Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Во время сплава по реке погиб руководитель Ассоциации туризма Тувы Орлан Киров
Александр
+ 0 0
11 января 2011 г. 21:10
"то, что группа не организовала сразу на месте спасработы, что ж, пусть это будет на совести всех членов группы до конца их дней."
Группа, судя по имеющейся информации, состояла сплошь из "чайников". Скорее всего они даже и представления не имели что такое спасработы. Хорошо, что хоть сами не утонули.
Натлья Кирова
+ 0 0
13 декабря 2010 г. 18:15
Что сказать господа, погиб удивительный человек, который никогда не гнался за длинным русским рублем, нет в нас Кировых этого.(Вопли его бывшей жены Надежды не в счет)
Орлан ничего и не просил. За несколько часов до вылета не реку он говорил мне о группе, я предлагала ему не ходить с ними, группа свалилась неожиданно. Организовывала их сплав туристическая фирма "Дискавери" из Абакана, которая должна была оформить все необходимые для сплава формальности, в том числе и
поставить на учет в МЧС. Она не сделала ничего, в довершение ко всему рафт оказался меньшим, чем было оговорено в договоре.
Брат собрался на реку только потому, что до глубокой осени у него не было возможности сходить на реку, было много других планов, очень плотный график туров, пришлось перераспределять график, чтобы воткнуть данный выход, он хотел недельку отдохнуть,
но честно говоря группа ему не очень понравилась, но бросить их он уже не мог, ведь он обещал пойти с ними.
Ничего не вернешь, единственное мероприятие котрое невозможно отменить - это смерть.
Скажите мне господа, как оценить поступок руководителя фирмы "Дискавери" Поддубровской Инны, которая более двух меясцев вела переговоры с руководителем группы, обещала им выполнить все их пожелания, восьмиместный рафт, проводников, тихую речку и т. д.
но в итоге ни проводников, ни рафта, к стати, о постановке на учет в МЧС они тоже ее просили, это было в условиях договора.
Сергееич просто доверился ей. Группа прибыла в Туву 30.07.2010, а на него они вышли 28 числа. 30 июля в 23 часа вечера я встретилась с ним в офисе фирмы (вернувшись в город с группой туристов), я предлагала ему взять с собой наш плот, но он сказал, что группа взяла в аренду восьмиместный рафт у "Дискавери", он просто не мог подумать, что можно ради ваших русских рублей отправить группу на смерть, оказывается можно.
то, что группа не организовала сразу на месте спасработы, что ж, пусть это будет на совести всех членов группы до конца их дней. Теперь госпожа Поддубровская пытается судиться со всеми членами группы, поливая всех грязью, в том числе Орлана и меня,
защищает свою честь и достоинство. Какая честь, какое достоинство у таких людей.
Я его сестра, Наталья Кирова.
Мы продолжаем работать с друзьями во имя памяти Орлана.
Алексей Киев
+ 0 0
11 декабря 2010 г. 21:25
Судя по ситуации - правы на все 100% Алексей Филипов и Олень...(((
Алексей - если прочтешь коммент - напиши тёзке. Мой адрес Development-UA@ukr.net
Давно не виделись - в последний раз мы с тобой Алды-Дерлиг-Холь на вертушке облетали, году в 1993-м наверное...
Соболезную всем родственникам!
Сами шли через две недели по Балыктыг Хему, и готовясь к походу общался с Орланом неоднократно, и именно через него оформляли пропуска в погран зону. Светлая память отличному человеку!
Мне кажется что сейчас махать кулаками кто прав кто виноват не верно. Могу скзаать лишь одно, что коммерческие сплавы - неправильны. Я хожу уже 18 лет, и никогда не пойду на коммерческий сплав. Я должен быть уверен в своей команде, в своих силах, должен знать каждый нюанс, снаряжение все. Терпения и мужества родным и близким Орлана.
кирова надежа
+ 0 0
6 ноября 2010 г. 00:25
Юрию. Гладко заливает.Да только ложь в его словах.
они рафт привезли с собой,хотели 8-ми местный, да денег пожалели, и взяли самый дешевый.
А почему Юрий не расскажет, как удирали отсюда? как все побросали?как не заплатили Дискавери?
Как мямлили здоровенные мужики, включив "дурочку":"ну, не знал же я...., а мы не знали...."
Они плот ловили,- он же денег стоит!
Ах да, ведь Орлан-то им рукой даже махал, что все в порядке, так вы уверяли?!
Врать не стыдно?
Да вы его просто БРОСИЛИ, вы совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Но от себя вам никогда не Убежать, и это будет с вами до конца ваших дней.
Игорь Рудаков
+ 0 0
25 октября 2010 г. 01:02
Здравствуйте!Мои соболезнования семье Орлана,тете Наташи,дяде Саши,Надежда вам,хоть и не знакомы.Мой отец,близкий друг Орлана.Прочитав,что сверху пишут,мне стало обидно,что про Орлана говорят,что за рублем погнался,MYSLYA вы его не знали лично,не вам говорить,зачем он погнался!!!!Орлан был туристом!!!!не только водником!!!!и это трагедия что он погиб,а на слова Юрия,что искали,это всё чепуха,могли поймать его,а не плот ловить.Что-то вы ничего,про это не сказали!
Тува, тува.... как много в этом звуке.
А скажите мне, пожалуйста, почему проводник не отказался от сплава сам? "руководитель Ассоциации туризма Тувы Орлан Киров" погнался за длинным русским рублем? Думаю в таком ранге, нужно как никто уметь оценивать риск, и не допускать подобного экстрима.
юра, судя по рассказоному вами вы сами заведомо шли на большой риск и если бы даже вы все утонули тут только ваша вина и ничья больше. вы должны былиотказаться от сплава так как не были выполнены условия договора.
Примите мои искренние соболезнования. Я был в составе той группы и был на рафте, который перевернулся. Вот что могу прояснить. Поиском и выбором реки занимались долго, определились идти на Кызыл-Хем при условии что с нами будет опытный проводник. По выбору тура сотрудничали с компанией Дискавери в г.Абакан. Дискавери долго не могли найти нам проводника, только за неделю до сплава нам дали телефон Орлана Сергеевича, который согласился был проводником. По приезду в Кызыл был заключен договор с компанией Дискавери, по этому договору нам должны были предоставить 8ми местный рафт в аренду (стоимость 16000руб.), микроавтобус для доставки из Абакана в Кызыл и обратно и в целом организовать тур, в том числе и зарегистрировать группу. В итоге нам предоставили 4х местный рафт, 4 весла (одно из них сломанное). И как группа из 12 человек должна была разместиться на 4х местном рафте и 4х местном катамаране??? В итоге сплавсредства были перегружены и неманевренны. Не понимаю в чем нас обвиняет Надежда? Абсолютна понятна боль утраты и мы искренне скорбим по утрате Орлана Сергеевича. Но река могла забрать любого из нас. В воде оказались 6 человек, в том числе и я. И по правде сказать кувыркаясь в холодной воде и выгребая к берегу уже простился с жизнью. И так судьба распорядилась, что я смог выбраться, а Орлан нет. Поиски Орлана были и в день когда мы перевернулись и далее мы шли разделившись проходя каждую протоку, кричали и останавливались в надежде обнаружить Орлана. Но так его и не нашли. На связь мы вышли на базе у егеря Геннадия он передал информацию о происшествии. Затем информацию об оповещении МЧС подтвердили в Ужепе. Почему на данную информацию никто не предпринял никаких мер это уже нужно выяснять. Еще нужно принять во внимание, что данной реки никто не знал, не у кого не было ни карты ни лоций. Этой информацией владел только Орлан. Поэтому потеряв Орлана у нас вообще не было надежды на то, что мы дойдем до места выброски. Мы даже не знали где это место. Огромную помощь в том, что мы дошли оказали староверы, которые давали хоть какие ориентиры о порогах на реке.
Алексей Филиппов.
+ 0 0
30 августа 2010 г. 14:15
Вопрос вот в чем. Как, на узкой локальной реке, не имеющей ни проток ни заломов, можно проплыть и не увидить тело человека в ярком спасжилете и каске....??
Как говорится, отгадайте с трех раз... Отсюда и жесткие определения в адрес группы.
А спссатели плыли сверху и, многими днями позднее. Поскольку группа, проплыла не сообщая о трагедии до самого Кызыла.
Меняев Алексей
+ 0 0
30 августа 2010 г. 00:49
Светлая память Орлану и соболезнования близким.
злой рок! одним словом :)
прямо как в кино джентльмены удачи. злой ты косой, как собака :)))
русо туристо
+ 0 0
19 августа 2010 г. 16:22
Понимаю, что эмоции, вы родственница или жена, наверное.
Но, что по факту? Из того что написали понятно что хотите всех обругать, а что было на самом деле - не понятно.
При чем тут национальность? Или это у вас что-то личное? Не либили бы тувинцев - не поехали или не взяли бы его руководителем группы. Так что думаю атмосфера была хорошая.
Куда могла бежать группа, они же по реке спускались или они пешком выбрались с места?
Почему группу не зарегистрировали, кто это должен был сделать?
Инструктаж от руководителя группы был проведен, что нить известно по этому поводу, предупредил о действиях в подобной ситуации?
На сплав часто еду очень хорошие люди, которые, выбирая подобный отдых, понимают, что здесь важен дух команды и взаимопомощь. В такое отдаленное место скорее всего пошли понимая серьезность мероприятия. Зря вы о "собаках" думаю что они его точно искали.
Тело даже спасатели за 2 дня не нашли, а лишь староверы.
Значит все было сложно на месте.
Понимаю ваше горе, примите соболезнование, но про "мочить" вы совершенно зря.
Место где все произошло сложное?
Кирова Надежда
+ 0 0
17 августа 2010 г. 22:59
есть такое точное определение- " в каждой нации есть свои собаки". к сожалению, среди русских таких собак слишком много.
Кирова Надежда
+ 0 0
17 августа 2010 г. 22:58
естрь такое точное определение- " вкаждой нации есть свои собаки". к сожалению, среди русских таких собак слишком много.
русо туристо
+ 0 0
16 августа 2010 г. 11:11
Ого, ну и крик души. Надежда знаешь больше? расскажи?
КИРОВА НАДЕЖДА
+ 0 0
13 августа 2010 г. 23:17
при чем туут регистрация!!!??? эти ребята, что из Новокузнецка и Москвы- типичные МАРГИНАЛЫ. можете сколь угодно рассусоливать, но я в данном случае они его просто бросили , а сами ловили плот, которому ничего бы не было. им было плевать на Кирова Орлана!!! они просто удрали с места и даже не пытались его искать. для них он- так себе-какой-то тувинец! и как после этого относиться ко всякого рода приезжим???СКАЖУ ТАК-МОЧИЛИ ЭТИХ ПРИЕЗЖИХ РАНЬШЕ НАШИ И ПУСТЬ МОЧАТ!!! ВАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ, ВЫ ЖИВЕТЕ ЛОЖЬЮ!
А вот об этом сплавщики как раз и не думают, что их труп придется где то ловить. По их же мнению: мы что туда тонуть идем? НЕТ, а значит и регистрироваться необязательно. Я же не говорю, что регистрация - это плохо, я говорю, что люди не понимают зачем?
Регистрация дает хотя бы инфу где потом трупы собирать...., а не искать как иголку в сене.
А то если бы зарегистрировался в МЧС, то они его спасли бы что ли? Там все быстро происходит. Ни один МЧС прилететь не успеет. Люди не видят смысла просто в этой регистрации.
А что хотим от простых туристов, если руководитель ассоциации, в т.ч. и проводник не регистрируется, да еще и тонет. Хотя конечно дело случая, но группу то не зарегистрировал, а если бы не один утонул.
Проводник, Орлан Киров - "руководитель Ассоциации туризма Тувы"... "группа туристов не была зарегистрирована в местном управлении МЧС."
  • Оставить комментарий
  • Войти