Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фашизм как вариант
Кстати, и по поводу терминов. С этим надо поосторожнее.
Вот, к примеру software... ))
2Некто
Ну, Вы выразились так: "Высшей степенью демократичности, если так можно выразиться, является анархия"
Это принципиальное отличие? )
Ludmila, смысл термина, как всегда, и есть в переводе, и выводить его нужно именно оттуда. А вот в чем я с Вами согласен "Так что "анархия" никак не может быть "высшей формой демократии"". ;)
"«Фашизм» — это ведь не ругательство. Это тип государства, предельный корпоратизм, нация как корпорация, и все. Более грубая форма, чем конституционная монархия или цензовая республика, но все-таки государство с законом, а не орда."
Вау. А может, ты, Силаев, и в Холокост не веруешь?
И пепел Гоморры не бьет в твое бесчувственное сердце?
2Некто
Нельзя же смысл термина выводить из буквального перевода. "Демократия" уже давно значит не просто "власть народа", а определенный набор условий этой власти - законы, выборы, свободы и т.п.
Так что "анархия" никак не может быть "высшей формой демократии" ))
2Автор
Как-то от этих ваших рассуждений плохо попахивает...
"Это если исходить из ценностей электората."
Вы себя, должно быть, уже к просвещенной элите относите? Как Михалков? ))
2 В помощь умному
не нацист а фашист не путайте теплое с мягким
Игорь - речь шла о значениях.
Иван Р., у меня нет причин краснеть и Вы напрасно утверждаете что я пишу "публично" - я написал "о наболевшем". Кроме того Вы напрасно стараетесь усложнять что-либо без надобности. К чему пытаться уличить меня в смешении понятий если до вас, как говорится, "не дошло"...
нацызм и матрацызм не пройдёт)))
нацызм и матрацызм не пройдёт)))
В помощь умному
+ 0 0
13 ноября 2010 г. 21:19
ептыть, СИлаев пытался вести тут свой блочишко... застремался, в итоге. так теперь он здесь в качестве журналиста. нацист херов. УБИТЬ!
Некто, все гораздо сложнее. сперва научитесь отличать понятия "демократия" от "либерализм" и от "капитализм", и лишь потом пишите публично, чтобы потом краснеть не пришлось
Некто, всё гораздо проще. Всему своя концовка, вопрос лишь в оправдании или обломе ожиданий. И неважно какое у строя было название.
Эволюция демократии в принципе исключена. Это тупиковая ветвь развития гос. строя. Высшей степенью демократичности, если так можно выразиться, является анархия, но она предполагает отсутствие гос-ва в принципе. А в рамках сохранения гос. строя: демократия - предел, но этот предел нельзя считать апогеем поскольку это лишь боковой тупик. Соответственно развиться до коммунизма, авторитаризма, фашизма или чего угодно у демократии нет никаких шансов. А ратовать, в России, за большую демократизацию уже никто не может по причине апогея самой демократии. Именно сейчас и есть максимально возможная степень демократии. Кто хочет вести себя как свинья тот ведет себя так, кто считает что так нельзя - говорит об этом первому, а тот, в свою демократическую очередь, считает нужным послать второго куда подальше и, соответственно, посылает. И т.п. Демократия как гос. строй - помойка. А что такое помойка? Это место где валяются и медленно, но верно, разлагаются объедки и отбросы. И прежде чем на месте демократии сможет возникнуть сильный, жизнеспособный гос. строй это место необходимо расчистить, а сделать это возможно посредством анархии (Отсюда и повелась фраза: "Анархия - мать порядка"). Так же как прежде чем на месте помойки построить дом место нужно расчистить. А поскольку территории для переноса помойки нет (иначе бы там дом строили) то тут два варианта: ждать окончания процесса разложения или катализировать его. А так как анархия предполагает отсутствие гос-ва то последнее, из инстинкта самосохранения, будет пытаться на корню пресечь любые зародыши анархии. И до тех пор, пока ему это будет удаваться нам с вами существовать в этой зловонной выгребной яме.
  • Оставить комментарий
  • Войти