Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Есть ли жизнь на Марсе?
Кто-то верит, что это сделал ветер?
www.youtube.com/watch?v=kz_wDGRjmZ4
Череп или ящерицы или птицы.
НАСА признало жизнь на Марсе - есть!Тему пора закрывать!
http://translate.google.ee/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://science.nasa.gov/science-news/science-at-nasa/2000/ast20dec_1/
жизнь замечательных бакиерий
+ 0 0
12 сентября 2011 г. 05:57
там тоже бактерии есть!но нам всем нагло врут!
Бактерия с Маркса
+ 0 0
11 сентября 2011 г. 15:11
Достали... дайте пожить спокойно! За 3,4 милиарда лет - по-хорошему даже вздремнуть еще не удалось, все лезут с теориями...
Владимир111
+ 0 0
9 января 2011 г. 10:40
Аспирант Серега! Слухай сюда: если ты аспирант, забудь про жизнь на Марсе, пора забрасывать жизнь на венеру. Ну с тем, чтоб из углеводородов атмосферы создать будущие нефти и газы, и очистить атмосферу. Солнце, как любая система породит новообразование, то есть новую планету, а др планеты отлетят на наболее дальние орбиты. Климат Земли превратится в климат Марса. Давай дерзай, думай, как освоить Венеру!Будь здрав Болярин!
Аспирант Серега
+ 0 0
17 декабря 2010 г. 21:06
А можно название книги? Слышал, ссылок нормальных дать не могу, что Марс уже заражен плесневыми грибами, их аппараты межпланетные занесли. Да вообще, может эволюция и создавала людей для того, чтобы мы ускорили распространение жизни во Вселенной. И не надо ничего стерилизовать: космические аппараты - продукт нашей жизнедеятельности и то, что на них кто-то поселяется - вполне естественный процесс)) Вон растения и цианобактерии загадили нашу планету кислородом и ничего - выжили, даже людьми стали.
А то, что Венера и Марс не успели обзавестись сколь-нибудь заметными формами жизни - "их проблемы", где гарантия того, что они "родят" что-то стоящее, способное унестись в бескрайние просторы космоса до того, как наше Солнце рванет? Так хотя бы создаем параллельную эволюцию на другой планете, может быть, в конечном итоге, там и "люди" поумнее нас появятся и спасут наших бездарных потомков, которые прогуливали лекции по физике, химии и ничего не смогли придумать.
P.S. Sorry for my Russian.
Есть архифантастика:почему Марс красный? ответ прост.цивилизация жившая много-много времени тому назад, перекочевала на Землю,побросав все: Дома с желз-бетон. железные дороги, банеры рекламные, и все это со временем окислилось, вся поверхность планеты в окиси железа или закиси оной. эти окислы красного или рыжего цвета,атмосфера истощилась. На Землю были заброшены простейшие, потом и сложные формы жизни. Долго писать, сами досочиняйте. И как динозавров забросилисюда, и как потом их угрохали.
недоверчивый
+ 0 0
3 декабря 2010 г. 01:11
А каким способом узнали про возраст в миллионы лет(радиоуглеродный тест вроде бы достоверен не старше 15тыс. лет )?
Завтра в блоге продолжение темы жизни на других планетах!
Все дают советы, но никто не хочет быть корректором:)
Да, и не пиши больше книг.
Писать бы вам ещё грамотнее, вьюноша Егор, цены б вам не было с вашей головушкой светлою :)
Дарвин не знал ни про геном, ни про мутации, ни про структуру ДНК, но про изменчивость признаков он сек:)
дело не в том чей геном подвержен большей изменчивости - теоретически частота мутаций на единицу длины должна быть величиной постоянной, а длина генома и сложность организма не всегда связаны - а в том закрепляются эти мутации или нет. Мутации закрепляются - есть эволюция, мутации не закрепляются - вид не изменен. То есть либо виды которые не меняются изначально имеют широкие диапазоны устойчивости (большую нишу) и нет смысла эволюционировать, либо они хорошо сели в свои ниши, а близких ниш нет и поэтому мутации не приводят к новым видам, либо что-то еще...
Кстати выживаемость (и в прицнипе наличие покоящихся стадий) наверное служит стабилизирующим фактором для постоянства вида, но миллиарды и даже миллионы лет она конечно не объяснит
Студент ИФБиБ
+ 0 0
25 ноября 2010 г. 00:06
Наверное Дарвин про геном ничего и не знал, хотя может быть и догадывался. Но кто-то из современных его последователей наверное эту тему "донимал". Она и с выживаемостью яиц связь имеет.
Студент ИФБиБ
+ 0 0
25 ноября 2010 г. 00:00
Из простых соображений следует, что геном у одноклеточных должен быть подвержен большим изменениям (мутациям), чем у сложных организмов. Тогда непонятно, почему цианобактерии живут долго не меняясь? Или предположение неверное, может быть у одноклеточных геном "консервативнее", чем у многоклеточных. Я к сожалению Дарвина не читал, только из учебников школьных инфу имею.
не совсем понял - Вас удивляет что водоросль которая сдохла 10 млн лет назал не отличается от современной? Ну так есть виды которые не менялись гораздо дольше... черепахи, крокодилы, акулы... а сине-зеленые водоросли (а вернее сказать цианобактерии) так т вообще жутко древние... хотя конечно для эволюционистов загадка почему одни виды эволюционируют быстро, а другие остаются без изменений миллионы лет
Студент ИФБиБ
+ 0 0
24 ноября 2010 г. 23:18
Точно, вспомнил. Преподаватель говорил и о бактериях, что их тоже обнаружили на этой глубине. Но если даже обнаружили не живые водоросли а их кремниевые скелеты, то это тоже интересно, значит скелеты не менялись миллионы лет? Динозавры умерли, мамонты тоже, а кремниевые скелеты сохранились! А вот о том, что это могут быть занесенные бактерии ("грязь" по простому) у нас никто и предположил, хотя несколько человек после лекции обсуждали эту информацию. За ответ большое спасибо!
У диатомовых водорослей есть кремниевый панцирь, который сохраняется после гибели клетки. Поэтому их активно используют в палеореконструкциях. Я так думаю из под льда достали такие остатки диатомовых (кремниевые скелеты), которые оказались копией ныне живущих.
Есть ли у диатомовых покоящаяся стадия я не знаю, но 14 млн. лет (возраст щита) это слишком много. Без света фототрофы жить безусловно не могли.
Может речь шла о бактериях, а не водорослях? Бактерий действительно доставали (хотя кстати идут споры на сколько это реально бактерии с глубины, а не загрязнение оборудования в ходе работы и занос бактерий с приборами), и они действительно вполне соответствуют нынеживущим.
У диатомовых водорослей есть кремниевы
Студент ИФБиБ
+ 0 0
24 ноября 2010 г. 22:39
На занятии нам преподавателель рассказывал, что лет семь назад наши ученые опубликовали работу в журнале "Доклады Академии наук", где с глубины более 3 км (льда!!!)на одной из полярных станций были подняты одноклеточные диатомовые водоросли, которые не отличались от живущих в современных поверхностных водоемах. Т.е. получается, что водоросли жили несколько миллионов лет во льду, полной темноте и не изменились!!! Егор Сергеевич, это брехня (как говорит наш президент, когда идет речь о достижениях по борьбе с преступностью на Северном Кавказе)или действительно научный факт? Если все правда, то ничего удивительного, что "бекарасные" яйца такие живучие.
Был такой интересный фантастический рассказ (не Бредбери), как люди заселяли Луну. Там они шли двумя путями, первые - создали купол, создав там условия жизни для землян, вторые - полагались на изменение человека, его эволюцирование, приспособляемость жизни, начав эксперименты с высокогорными индейцами. Я считаю, что если на Марсе есть вещества, разлагая которые, можно получать энергию, теоретически земные организмы туда можно перенести, а в отсутствии факторов сдерживания в виде конкурирующих организмов, их распространение может быть очень быстрым)
Интересная вообще тема для фантастических рассказов)
На Марс нужно отправить китайцев. Они его быстро обживут.. им не привыкать
ну и чтоб два раза не вставать
http://www.obozrevatel.com/news/2010/11/19/404636.htm
Бактерий туда специально никто не отправлял - там наоборот очень строгие процедуры контроля биологической чистоты (хотя как это сделать я плохо представляю). Скорее надежда на то, что они не долетят в силу агрессивности среды. Но вот оказывается могут и долететь и не погибнуть.
На счет покоящихся яиц, я так понимаю они будут локализованы и задачи разбрасывать их по поверхности Фобоса не стоит:)
В любом случае коль скоро мы куда-то летает, с очевидностью мы "заселим" то место своими бактериями и прочим. Это свойство жизни - см. Вернадского. Кто знает, какие инопланетяне прилетели и засеяли землю своими бактериями несколько миллиардов лет назад:)
А вам не кажется, что несмотря на всю агрессивную атмосферу Марса (на земле тоже когда-то был не сахар), отправка туда бактерий, которые теоретически способны на существование там, это какое-то приницпиальное вмешивание в жизнь другой планеты?))) этически принципиальное вмешательство.
Вдруг через миллион лет этот факт будет проклят нашими потомками? Или через тысячу лет - марсианами? :D
  • Оставить комментарий
  • Войти