Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кузнецов: Железногорск станет центром инновационного развития всего Красноярского края
Подозреваю, ваши позиции ранее были основаны, в том числе на знаниях из этой книги. Так мы уже это все выяснили. В итоге хочу сказать: предприятия в Железногорске - это те предприятия, которые называются стратегическими, так же как и с/х, следовательно со стороны государства необходим крайне сильный контроль за этим объектами, иначе мы рискует обрячти сльнейшую зависимость от других государств, которые в итоге могут разделить нашу страну на собственные территориальные колонии, и им нужна далеко не нефть, а земля и самое главное вода. Вот такие вот дла пучаются, пэтму NASA не прдает свои акции, а срдств они тратят при этом массу. И что самое интересное практически укаждого месного роводителя есть сбственная компания, которая обслуживает NASA, и никто не возмущается. Вот вам опыт над которым стоит подумать.
Александр
+ 0 0
1 мая 2011 г. 01:49
То 5454. Ничего придумывать не надо. Обратитесь к опыту развитых Европейских стран. И наука, и образование, и социальные гарантии. И еще рекомендую книжку. Эрве Лебре "Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины"
Подождите, вы сами говорили: "В развитых странах с реальной рыночной конкуренцией и свободой работают другие механизмы. Деньги в науку и инновации вкладывают венчурные фонды и венчурные капиталисты.", тем самым доказывая, что вкладываться в развитие научного и производственного потенциала не стоит, пускай сами. Теперь начинаете в сторону уходить. Я изначально говорил и еще раз повторю научный потенциал тем более в Железногорске необходимо развивать. Про выводы капиталов за границу разговор отдельный, сейчас про науку и ее развитие, в Железногорс я верю, там истинно научная среда, и руководители имеют непосредственное отношение к науке. Что вам в этом не нравиться я еще раз спрошу. Про систему управления хочу уточнить, а вы знаете как сделать лучше? как выяснилось ране СССР, вам не подходит, нынешняя политика тоже. Вот для этого я вам и припомнил Булгакова.
Александр
+ 0 0
1 мая 2011 г. 00:45
То 5454. Да никто против науки не выступает. Пытаемся Вам втолковать, что при существующей системе управления в стране, ни развитие науки, ни инновации, ни модернизации невозможны. Скорее наоборот, существующая система устраивает тех, кто миллиардами выводит деньги из страны. Соответственно,вкладывая деньги на западе, эти господа и работают на экономику этих стран. На развитие науки или чего бы то ни было здесь им наплевать. О каком производственном потенциале края Вы говорите. Вы это о чем? Об олигархах? Залоговые аукционы и все, что было после них (переделы собственности, рейдерские захваты, Юкос и т.д.) никогда в народе не будут признаны легитимными. И не надо трогать классика (я о Булгакове). Это святое. И к ворам отношения не имеет.
Я согласен,когда речь идет о строительстве ледового дворца больше чем за млрд., это уже явная профонация со стороны Гурова и Ко, но чем вам наука не угодила, мне так и не понятно.
Во-первых, мы про Красноярский край говорим. во-вторых, вы тут бились, что ни фига финансировать ни надо, пускай все само развивается, сейчас кинулись на дилрацию аж из приморского края, надо отрыть декларацию и почитать откуда такие доходы, просто цифры - не объективно. Тем более, что упор в статье делается на то, что она является актрисой. Еще более объективно, то что это приморский край и как там бюджет формируется не изучалось с моей стороны, поэтому говорить в этой ситуации по этой статье бессмысленно. Раз говорим про развитие науного и производственного потенциала края, так и не пытайтесь отпрыгнуть и кинуться в другую сторону, понимаете? Можно, конечно, с большой долей вероятности предположить, что эта дама подобна супруге экс-мера Москвы Ю. Лужкова, и их деятельность и доходы идут от разного рода строительства, но строительство и рзвитие науки, это разные вещи, это надо понимать.
Александр
+ 0 0
30 апреля 2011 г. 23:27
То 5454. Как-же некоторые товарищи умеют "по ушам ездить", прикрываясь красивыми словами, заботой о гражданах, о стране.... А потом натыкаешься на заметку и все становится понятно http://www.argumenti.ru/society/2011/04/104782
В городе Красноярске, Россия, группой энтузиастов-любителей, был открыт неизвестный сибирякам элемент - кремний. От одного из ВУЗов была подана заявка в нобелевский комитет, но случайно выяснялось, что в 1811 году Гей-Люссаком получен такой же. Ждем новых открытый.
инноватор
+ 0 0
30 апреля 2011 г. 22:48
=я на последнем экономическом форуме имел возможность присутствовать, так с того времени, у меня дома лежит кусок того самого монокристалического кремния=
Вот и пускай таких с честными глазами на форум-мы этот кусок кремния замучились искать, закатился, чтоль куды, а оно- вон оно чё... Всё, что за год вырастили всем коллективом непосильным трудом-всё ж пропало: кусок кремния-3шт,...
Интернет не самый надежный источник информации, люди с образованием это знают. И как-то вы скудно использовали реплику Глеба Жеглова из кинофильма "Место встречи изменить нельзя", крайне скудно. Мне понятно, ваше сметение и душевные порывы вмомент постановки в тупик, но не стоит так опускаться, будьте достойны.
..центром инновационного развития сша
учи слова
+ 0 0
30 апреля 2011 г. 22:13
Ну вот и собственно и все. Сдулся Петрик местного пошиба.
Делаем из кремния кирпичи. Девочкам и дедушкам-менеджерам втирай. Почитай про Физтех в гугле. Свободен, твой номер 6.
Начнем с того, что производство кремния уже идет, опытные образцы уже сделаны, делетанство - читать между строк и быть при этом вдобавок невнимателным. Еще большее делетанство говорить про выращивание кремния, в сути дже не представляя себе что это за процесс, и с чем связан, меня по крайней мере обучали тому, как создать систему по контролю за выращиванием, люди которые эту систему внедрили в производство и знают что к чему, а вы про него из каких источников знаете?. Уважаемые, возраст - это не беда, беда - это глупость непоходимая, возрастом не лечится, только образоваем, у меня есть, а у вас?. На этот счет есть замечательное произведение в отечественной литературе - "Собачье сердце". Там тоже есть примечательный герой, который все хочет отбрать и поделить, ознакомьтесь, хотябы с фильмом, надо заметить, что это далеко не комедия, однако четко отражает реалии в нашей стране и по сей день, какую вы уж роль себе примерите дело ваше. Монографии? Ради бога, ищите самостоятельно, мне они не нужны, я на последнем экономическом форуме имел возможность присутствовать, так с того времени, у меня дома лежит кусок того самого монокристалического кремния и это уже не иллюзия и не проект, это реальность, которая нуждается в финансовой поддержке. Про акции: даже если они их выпустят и начнут продавать, то они стоить будут копейки и нужной суммы не принесут, еще более вероятно скупать их начнут инностранные инвесторы, а вам надо чтобы подобного рода предприятие находилось в руках иностранных инвесторов? Можете не отвечать, опять скажете, что чиновники всю страну распродали, так как же тогда быть? Финансировать нельзя и акции продавать - тоже. Что прикажете делать? Сидеть и ждать пока само загнется? Опять плохо. Вот и приходим к тому, что как ни сделай в любом случае будет плохо. Так вот и выбирют наименьшее из зол - профинансировать, пока есть возможность. Про Московские ВУЗы замечательно вспомнили, только вот досада есть при этом, ВУЗ не является гарантом качества знний выпускника, а талантливых и умных ребят и на территории края достаточно, но вы же не позволите, чтобыим стипендии по 10 тысяч платили сами предприятия, раз они наукой занимаются, это же бюджетные деньги, нечего их на пустое тратить. Так и живем, тратить нельзя и не тратить - тоже. Парадокс.
Александр
+ 0 0
30 апреля 2011 г. 16:34
То 5454. Причем тут бизнес. Не бизнес должен вкладывать деньги, а Капитал, капиталисты, как хотите. У нас этот рынок не работает. Поэтому Вы всегда попадаете в замкнутый круг: вваливаете бюджетные деньги в какое-нибудь типа производство, они их разворовывают и уводят в оффшоры за границу. Потом опять та-же песня - типа у нас кризис, дайте денег из бюджета. В западной стране, если какому-нибудь производству нужны деньги, они их или находят у капиталистов, фондов и т.д. или размещают на рынке акции. Капиталисты скупают акции - вот Вам и деньги на новое производство. В этом же весь смысл - если планируемое производство не будет приносить прибыль, никто эти акции не купит.
фанат Михал Сергеича-клещу
+ 0 0
30 апреля 2011 г. 14:41
Да не дядя ён, а пацан-выпускник недавний, с завышенной самооценкой, это у них с возрастом пройдёт.
Дядя-кудесник по хамски несет пургу. Список монографий и статей в хорошей печати можете предъявить, высокий специалист? Или будем на секретность ссылаться. Какие у нас специалисты по ядерной физике в крае?
В Сарове реально занимаются серьезными разработками, однако имеют серьезные проблемы. Из МИФИ, МФТИ, МГУ молодежь не едет, т.к. зарплаты далеко не московские.
С нуля развить производство кремния - дикое дилетантство, прячущее желание $.
так и хочется спросить, если вы такие умные, ну почему такие бедные
Про АвтоВАЗ предпиятие градообразующее, потому и финансируется, чтобы людей не сокращали. ИСС не иещт софинансирования на деятельность, которую они и так ведут хорошо, они ищут дополнительно финансирование на разработку нового производства. ГХК ищет софинансирование на развитие мощностей (еще раз повторяю). Пример для простоты: чтобы запустить двигатель в автомобиле необходимо: топливо + смазочные материалы + прочие жидкости + крутящий момент от стартера к примеру, так и ГХК необходимо финансовое вливание для запуска, иначе не получиться, иначе вы же сами начнете орать, что совсем все развалили и лучше бы денег дали в свое время для развития, когда просили, так вот сейчас именно то самое время когда нужно давать деньги. Про бизнесс: а какой бизнес в нашей стране способен профинансировать эти предприятия в таком объеме? нефтянники и прочие добытчики полезных ископаемых, так им эти разработки нужны как рыбке зонтик, а остальные не смогут.
Поддержу 5454
Искать ошибки и ругать всегда проще, чем самому что-то сделать...
Если не нравится власть, то хотя бы сходите и проголосуйте за других
Если ни в кого не верите, то вам надо переезжать, например, в Израиль или Белорусию
«На зарплату топ-менеджера «АвтоВАЗа» можно нанять Барака Обаму»http://slon.ru/articles/78581
С какой стати ОАО "АвтоВАЗ" всячески финансируется государством?
Александр
+ 0 0
30 апреля 2011 г. 10:24
Если предприятие государственное, то финансирует государство. Если частное - должны сами искать финансы на рынке. С какой радости акционеры какого-нибудь ОАО должны (расширять производство, и т.д.) обогащаться за счет бюджетных денег.
Где уж нам "ущербным", с Вашей высотой полета мысли. Если мы говорим об оборонке, тогда вопросов нет - пусть финансирует минобороны. Но если об инновациях, модернизациях в бизнесе, - тогда всем равные условия. Помните - "Свободный рынок для предпринимателей и капитала". Для особо одаренных объясняю: идеи и капитал должны искать друг друга на свободном рынке. Тогда есть риск капиталисту потерять свои вложенные деньги, но как правило есть и результат. А наш чиновник распределяет бюджет, результат его не интересует. Применительно к Вашей теме. Если бы ИСС не работало на оборонку, а работало на свободном рынке, тогда капитал, зная уровень производства и сотрудников" сам бы прибежал и попросил взять у него деньги для расширения производства. А в нынешней ситуации ИСС наверняка вынужден постоянно доказывать Москве свои проекты и выпрашивать деньги. И что тогда изменилось со времен СССР?
про инновации и тех кто их определяет: инновация - новая идея, еще не реализованная на практике, способная пойти в массовую разработку и принести доход. инновации определяют сами разработчики, кроме их никто об этом лучше не знает. про кремний, его уже выпускают лет 20, а то и 30. ГХК необходимо дополнительное (большое) финансирование для модернизации производства и увеличения выпускных мощностей. Про улучшение жизни: еще раз повторю - это военные разработки, а следовательно результат, именно для населения, выполучите лет через 30, кроме новых рабочих мест разумеется. Про финансирование: вот в том и проблема, что все НИИ пытаются настроить на комерческий лад (хотят увести их от кормушк госзаказа), чтобы они ориентировались на собственную продукцию и доход от этого. ИСС это практически удалось, кстати говоря, они 40 спутников в год выпускают, при ориентировочной стоимости спутника в 500-800 млн. р. а теперь посчитайте какой доход останется внутри страны если, внутренние части электроники будут производиться на территории России, а не Франции. Про мой род занятий: безусловно, моя ошибка в том, что я не могу до вас донести свои мысли, в силу разности структур и масштабов мышлени, но это не значит, что и вы тут самые невиновные - вам никто не запрещает повышать собственный уровень познаний и начать мыслить другими структурами.
Александр
+ 0 0
29 апреля 2011 г. 22:07
То кол. Да нет, не наивный. Понимаю, что тому, кто попадает в эту систему, думать не надо. Надо исполнять приказ, который спускается по вертикали. Но остальные люди, которые читают, все-таки начнут задумываться, почему при правильных и красивых речах за последние 10 лет, в стране в лучшую сторону для большинства населения ничего не меняется. Увеличивается только количество миллиардеров в России и большинство из них, естественно в Москве. Поэтому, вариантов два. Или мы идем на выборы, голосуем за других и тогда тем, кто наворовал, придется в лучшем случае собирать чемоданы и валить из страны или на выборах побеждают опять они, и тогда уже придется думать нам, как и где дальше жить.
привет фурсенко
+ 0 1
29 апреля 2011 г. 22:03
Что можно ждать от Сколково
http://navalny.livejournal.com/555365.html
Александр Вы правда такой наивный? Прочитайте
"Подготовку инженеров на себя взяли Сибирский федеральный и Сибирский аэрокосмический университеты".
Все больше не о чем говорить (причем сифа на 1 месте). Еще один критерий - как номер 5454 злобой давится. Порода выдает себя полностью. Никакой ученый такого не позволит. Только 6 или эффективный менеджер. К сожалению СИБГАУ за последние годы сильно "огуманитарился". Про сифу говорить не приходится. Треп про кремний идет также как про хаб.
Кадры нужны профессиональные для нового производства, нужна собирать профессионалов по стране. Боюсь, что все будет по сценарию сфу. Ведь люди те же.
Александр
+ 0 0
29 апреля 2011 г. 19:48
То 5454. Про НИИ и про науку. Они в советское время поэтому и работали, потому что имели хоздоговорные работы с такими предприятиями как ИСС (НПО ПМ). Дело же не в этом. Дело в системе. Сейчас у государства есть сверхдоходы, в том числе и от продажи нефти, которая сейчас около 120 долларов за баррель. Т.е появились свободные деньги, которые можно куда-то вложить. Пусть это будет ИСС. Я не против, потому что это может быть единственное в крае высокое, емкое и т.д. научно-техническое производство. Но что будет, когда нефть опять станет около 20 долларов баррель? Как это было в начале и середине 90-х? Денег в стране опять будет не хватать и опять такие предприятия как ИСС, останутся без финансирования. Потому что в стране, кроме продажи сырья (нефти, газа, леса) ничего не развито. И не будет это развиваться под руководством какой-то партии и распределении бюджетных средств чиновниками. Объясните мне какая мотивация у нынешних чиновников вкладывать деньги в инновации? Кто должен определять где инновация, а где нет? По-моему у нынешних чиновников одна задача: придумать какой-нибудь проект, который можно притянуть или к нанотехнологиям или к модернизации или к инновациям и получить под это бюджетное финансирование. А дальше....
800 млрд. в том числе з/п и стипендии. про сфу согласен, но речь не оних идет, а о нии при производстве, там люди истинно научные работали и работают сейчас, они на науку все пускать начнут. про свободный рынок: ИСС итак мировой лидер, однако если вложиться в развитие микроэлектронного производства (качественного и действительно микро, а лучше нано), тогда им не нужны будут французкие платы, производство полностью начнется на территории РФ. про ваши примеры - вообщем не все отвечают поставленному вами же критерию - вложенные деньги инвесторами. Microsoft - так обстоятельства сложились и крупный заказ на создание ОС для процессоров Intel упал им. Oracle и Cisco - сами по себе появлялись настолько крутыми, что такими и остались. Такой же пример с Fasebook - никто не инвестировал. а потенциальных пользователь привлекли новыми сервисами, конечно продавали собственные акции, так только для того чтобы счета оплачивать, а не пытаться на этом заработать.
Александр
+ 0 1
29 апреля 2011 г. 16:31
To 5454. На науку деньги выделять надо, никто не спорит. Вопрос только как. Сейчас Минобрнауки "распределяет" около 800 млрд. рублей в год. Эффективность таких распределений видна на примере СФУ. В развитых странах с реальной рыночной конкуренцией и свободой работают другие механизмы. Деньги в науку и инновации вкладывают венчурные фонды и венчурные капиталисты. Вкладывают свои деньги, ими же и рискуют. Примерно из 100 проектов, в которых вложены деньги, окупаются примерно 10. И всего лишь один или два приносят многомиллионную прибыль. Например в области информационных технологий в таких условиях (Силиконовая долина и др.) появились: Intel, Apple, Cisco, Google, Microsoft, Oracle, Hewlett-Packard, Yahoo, YouTube и т.д. На эти проекты никто из чиновников деньги не выделял. Сами выросли. Потому что выросли в государстве "которое создало свободный рынок для предпринимателей и капитала". А Вы в своей вертикали, сколько не выделяйте, например, на Автоваз, Мерседеса все-равно не получится. А вот для воровства такой способ распределения средств, очень удобен.
  • Оставить комментарий
  • Войти