Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Гордость и гордыня
мне сразу прилетает даже если загоржусь "заслуженно"
Если не кто не знает кто такая ГОРДЫНЯ ответ здесь
ГОРДЫНЯ-это Надменный,высокомерный,крикливый;надутый,зазнающийся; кто ставит себя самого выше других.
А как можно сформулировать пояснение к словам ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ ???
А мне кажется это всё-таки принципиально разные вещи. Гордость обычно к чему-то прилагается. Гордится можно чем-либо-нубудь - поступком, чертой характера, умением, принадлежностью к чему-то... это что-то определённое и это надо стараться поддерживать. Например высокий профессионализм чем не предмет для гордости? Гордость предполагает уважение к себе и к окружающим.
В то время как гордыня понятие неопределённое и всеобъемлющее одновременно. Оно больше напоминает застывшую догму которая не даёт возможности мыслить и развиваться. Это из разряда "только я знаю как нада!!!" По церковным же описаниям это ближе к "не сотвори себе кумира". Поклонение без разумности каким-то правилам или людям.... Даже "хорошие правила" поведения могут в некоторых обстоятельствах привести к плачевному результату....
А мне понравилась версия пояснения различия гордости и гордыни на www.toptema.tv :)
косолапый
+ 0 0
14 июня 2011 г. 22:55
человек. контроль. эмоции. не предлагать
косолапый
+ 0 0
14 июня 2011 г. 22:54
эээ эмоции!
раз стошнило от себя, потом думать стал
Мое мнение,что гордыня от плохого воспитания,От нее есть пути избавления.Это или удары судьбы,как расплата за гордыню,или набравшись култьтуры.
  • Оставить комментарий
  • Войти