Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Госдума РФ открыла свою завершающую сессию
2 kodv
ДА мне тоже не верится что все сели и прочитали... я тут немножечко из другого допущения исходил - даже если на ознакомление с законопроектами тратить не более 8 часов в рабочий день - то просто ознакомиться с текстом 400 законов будет сложно, не говоря уж о том , чтобы в них разобраться, проанализировать... В общем поработать.
НУ и вопросы были риторические :-) , про ЕР - нечего добавить... Просто цирк этот утомляет...
2 Скептик:
Хм ... Честно, не знаю, в каком режиме проходят рабочие дни в гос.думе. Но было бы забавно, если бы действительно депутаты читали законы во время сессии. Допустим, рассматривает закон о Полиции, ознакомтесь с законопроектом. И все депутаты полтора часа сидят и читают, в зале тишина ... Слабо мне верится в то, что все именно так.
А если говорить серьезно, то есть у нас замечательная партия "Единая Россия", которая имеет в гос.думе не просто большинство, а большинство, которого хватает для того, что наплевать на все мнения и принять те законы, которые ей нужны. И эта партия сама пишет законы, которая принимает. Смысл вообще все эти дебаты устраивать. Так, для шоу, чтобы было про что говорить в новостях про работу гос.думы. На самом деле можно даже дебаты не устраивать по законам, потому что все равно решает 1 человек, который дает команду всему стаду "Единой России". В итоге, можно сократить процедуру рассмотрения законопроектов до 5 минут, для соблюдения формальностей. Теоретически их можно вообще не рассматривать, потому что от этого все равно ни чего не меняется.
Выборы в Думу - 4 декабря, 3 месяца осталось, это 60 с небольшим рабочих дней. 400 законопроектов на 60 дней - это по 6,7 законопроектов в день... При рабочем дне в 8 часов - это примерно по час десять на законопроект... В качестве примера - Закон о полиции.( 20000 слов, 61 страница).Средняя скорость чтения человека - около 200 слов в минуту, итого 100 минут только на однократное прочтение, так сказать ознакомиться...
Внимание вопрос : все ли законы принятые или отклоненные думой за последние годы , хотя бы прочитаны нашими депутатами перед голосованием?
Допускаю что ознакомиться с законопроектами можно и вне сессии (хотя и не верится что кто то из депутатов что-то читает на каникулах, бог с ними с законопроектами - хотя бы художественные книжки). Но дебаты по принятию закона явно вне сессии не проводятся.
Внимание второй вопрос : может ли быть закон, принятый большинством депутатов, публичное обсуждение (вне профильных комитетов) которого длится ровно час - быть правильным , толковым, юридически грамотным, учитывать всевозможные аспекты внешне- и внутриполитической , общественной жизней государства, при этом не содержать в себе коррупционных норм, соответствовать уже принятым законам и конституции ?
Внимание вопрос номер 3 : Если я правильно угадал ответы на вопросы выше - зачем этот цирк в таком случае ?
  • Оставить комментарий
  • Войти