Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярские музейщики предложили отказаться от традиционных музеев
Зоя Благих предлагала отдать под каток высвобожденные площади от пришедшего в негодность и уже лет15 не эксплуатируемого оборудования под БКЗ! За те деньги, что бездарно там втюхали в люстры, можно было еще один современный музей построить!Она -то как раз искала новые источники дохода для культуры.
Хорошая идея! Привлечет больше поситителей.
По моему мнению, должны быть музеи обоих типов и "музей-пантеон памяти" и новаторского типа. И овцы целы и волки сыты)!
Ну да, Ну да... Помнится Зоя Благих предлагала в БКЗ каток сделать - деньги зарабатывать.
Просто ))) Очень интересно было бы с Вами пообщаться на тему каким должен быть современный музей. Если можете, напишите пожалуйста: kras-isaeva@mail.ru
просто
А современный вид -- это как? Восковые исторические персонажи, зафигаченный на середину музея коч с падающими фанерными казаками, виртуальные экспозиции, не поймешь чего и как? Есть умное выражение, что в музее, как и на кладбище, все равны. Побывайте в музее современной истории (бывший Музей Ревоюции) в Москве, Государственном историческом музее, Елабуге, чтобы понять ,как надо развиваться музеям, что воистину настоящее музейное дело. В музеях важна и интересна ИСТОРИЯ, вещественные доказательства эпох, а не выпендреж "ради современности" и звания новатора-модернизатора. Вот с какого перепугу КРАЕВОЙ краеведческий музей открыл долгоиграющую экспозицию "Физика вокруг нас", полностью скопировав английский музей и его кальку -- один подмосковный? Идея Моcквича, профессора КГПУ, бывшего полпреда Ельцина. Ничего более глупого и бессмысленного в музейно-историческом аспекте не видела. А в это время 90 процентов хранится в фондах... И, я думаю, интереснейших экспонатов. Вообще противникам музеев я бы посоветовала хоть раз побывать там именно с экскурсоводом. Совершенно иное впечатление. Люди это знающие, эрудиты, от них многое можно почерпнуть. Ну а наворотами заниматься и всякой дурью -- дело Шубского и его КИЦа. А музеям бы историю сохранять.
Какай недалекий студент! И чему вас только учат в этом СФУ?... Я в свои 23 года удовольствием хожу по всем культурным заведениям и получаю от этого удовольствие! А музеям необходимо придавать современный вид!
студентСФУ
+ 0 0
17 октября 2011 г. 11:29
Правильно, нафуя нам сдались эти заплесневевшие музеи, библиотеки, театры и прочая лабуда? Нет, конечно в свое время они были нужны, спору нет. Но теперь на дворе 21 век и вся эта хрень под слоем пыли может волновать лишь каких-то ботанов, старикашек-профессоров и антикваров.
только я
Да итак уже музейщики при бездарном "кураторстве" минкульта изгаляются кто во что горазд. 90 процентов в запасниках, а придуривают со всякими интерактивными выставками и проектами, как краевой краеведческий. Это же позор края, во что превратили, чему отдали площади, которых якобы так недостает. Шубскому- то кто мешает дурью маяться? А "пантеоны" оставьт, на то они и музеи. И, если бы грамотно велась работа, отбоя от посетителей не было бы. Почему-то в Москве и других городах берут посетителей именно бережным сохранением истории. И оказывается всем так интересно! Господи, ну как остановить наших музейщиков! А минкульт и не ведает, что они творят?
>>на выставках представлено лишь около 10% всех имеющихся экспонатов
Киц вечно полупустой стоит, в чем проблема там организовывать постоянно обновляемые экспозиции?
долгожитель
+ 0 0
17 октября 2011 г. 10:32
Да! об этом говорили еще 20 лет назад.Гриченко Л.П. предлогала создать такой центр, а усадьбу одеть под колпак, тем самым сохранять от осадков для потомков.Так что нового ничего нет.Господа музейщики и остепененные и шарлотаны от музея.
  • Оставить комментарий
  • Войти