Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: досочка или досточка?
Дощечка - это что то вроде из чего раньше сбивали ящики, досточка (но не когда не досочка) - это среднее между доской и дощечкой. Скажем длиной 1 - 1,5 метра не назовёшь дощечкой и сложно назвать доской
Сложно назвать дощечкой разделочную доску. Поэтому иногда могу сказать «досочка», но никогда «досточка».
Доска, плоскодонка, худышка, костлявая, 0 размер, вариантов много
Однако же
+ 1 0
9 апреля 2015 г. 18:29
Не спорьте. Отрезок доски, так яснее
Ненавижу когда говорят "досточка"
Талочка:Мне как-то привычнее нормальная дощечка, чем досточка. Режет ухо вместе с крантиком и винтилем. И юпочкой и снежкой, и транваем, и денюжкой... Какая я злобная...

досточка - разговорное старое народное. крантик - это краник? смесь краника и кантика? вЕнтиль. никогда - винтиль. это что - винт+вентиль? юпочка - это от украинского юпка. есть такой предмет одежды в народном костюме. снежка - это очевидно то, чем кидаются. чем кидаются? снежками. один - снежок. м.р. но иногда такие слова меняют род. транвай - это к логопедам и лингвистам. замена м-н при разговоре (как в случае с городом Синбирском).
АНН АнниМ
+ 0 0
19 ноября 2014 г. 22:28
По-украински юбка - спидныця. Пишу русскими буквами, что бы легче было читать.Но в Украине все поголовно(особенно Юг)говорят "юпочка"
Алиса АНН
+ 0 0
16 августа 2015 г. 20:54
Это не так.
официантка Лена:Как можно это все в голове держать!!!)))

Покажи сисечки
"Дощечка" - это слово было принято всегда у тех, кто русским языком владеет.
ну..... или ЕХАЙ?????
а как вам слово-ЕЗДИЮТ ????
Антон:[quote="София"]меня поражает вопиющая неграмотность,читаешь неграмотные объявления и хочется подойти и сорвать его.Больше читайте и все буквы станут на свои места.Спасибо.

А меня поражает безграмотность некоторых людей, пораженных безграмотностью других. София, читайте больше! И все встанет на свои места.[/quote]
+1 и ещё надо выпирать "иди русский учи". вежливее надо быть.
София:меня поражает вопиющая неграмотность,читаешь неграмотные объявления и хочется подойти и сорвать его.Больше читайте и все буквы станут на свои места.Спасибо.

А меня поражает безграмотность некоторых людей, пораженных безграмотностью других. София, читайте больше! И все встанет на свои места.
София:
меня поражает вопиющая неграмотность,читаешь неграмотные объявления и хочется подойти и сорвать его.Больше читайте и все буквы станут на свои места.Спасибо.

Это акцентуация. С этим надо бороться в себе :)
меня поражает вопиющая неграмотность,читаешь неграмотные объявления и хочется подойти и сорвать его.Больше читайте и все буквы станут на свои места.Спасибо.
водка есть?
+ 1 0
3 декабря 2012 г. 09:39
Дощечка.
Мне как-то привычнее нормальная дощечка, чем досточка. Режет ухо вместе с крантиком и винтилем. И юпочкой и снежкой, и транваем, и денюжкой... Какая я злобная...
И круглая как твоя попка! )))
официантка Лена
+ 0 3
13 ноября 2011 г. 00:33
Луна ж полная!!!!))))
Ломает без трын-травы?
официантка Лена
+ 0 2
12 ноября 2011 г. 19:49
Я бы тож на Луну повыла!!!!)))
официантка Лена
+ 0 6
12 ноября 2011 г. 04:03
Как можно это все в голове держать!!!)))
Вася,
"Что совершенно неправильно, так это гласный между с и к в генитиве досок, а также в досочке: здесь никакого второго гласного быть не должно"
"Что кажется неправильным, часто оказывается вполне закономерным."
________________________________________________________________________
Вполне закономерно: доска - досок, досочки - досочек, *дос-чат-ый.
Согласный т может объясняться из диссимиляции согласных: *дъскочька > досточка. Что кажется неправильным, часто оказывается вполне закономерным. Что совершенно неправильно, так это гласный между с и к в генитиве досок, а также в досочке: здесь никакого второго гласного быть не должно: *дъска происходит через германское посредство их лат./грек. discus.
  • Оставить комментарий
  • Войти