Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Результаты проб на толуол в красноярской гимназии станут известны 18 января
Как мама, считаю, что необходимо возбудить уголовное дело
Мне кажется, что это тема вообще никого не интересует, кроме учащихся нашей школы, и то далеко не всех.
Пары могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или под тягой.
Толуол (метилбензол) — является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, также, как и его предшественник, бензол. Нарушение кроветворения проявляется в цианозе, гипоксии. Существует также толуольная токсикомания, которая имеет и канцерогенное влияние. В целом, бензольные углеводороды очень токсичны, длительное их воздействие может привести к необратимым поражениям ЦНС, кроветворных органов, и создать предпосылки для возникновения энцефалопатии.
Пишу в надежде, что кто-нибудь прочтет. Ужасает непрофессионализм журналистов. На трех каналах ТВ разная информация: то дети принесли в школу ядовитые вещества (хотя очень меня интересует - если нашли школьника, который испортил политический плакат, то как надо постараться НЕ НАЙТИ школьника, замечу, младшего, который принес в класс эту гадость!) (канал СТС), то это были подростки, а не младшие школьники (канал Енисей-регион), в интернете очень по-разному представляют ситуацию. Я наблюдала эту ситуацию. Во-первых, ремонт школы был не месяц назад, а больше полугода, дети зашли в школу 1 апреля 2011 года. Во-вторых, родители начали обращаться за помощью не в декабре, а в начале октября. В-третьих, в конце декабря классы не были закрыты, у детей начались каникулы и они не учились. Классы закрыли 11 января 2012 года. Меня еще очень волнует вопрос о том, что в школу ходят дети разных возрастов, дышат этой гадостью и неизвестно, как это отразиться на их здоровье через год, пять лет, десять? Если в двух классах нашли толуол, то он наверняка есть и во всей школе, потому что пахнет везде. Да и ремонт всего здания проводился одними и теми же материалами.Или может эти два класса особенные? Боюсь, что результаты проверки всей школы либо не скажут родителям, либо подделают.
Коментарии родителей, у которых детки травятся, никому скорее всего не интересны. Конечно же материалы везде одни и те же. Просто может система вентиляции в других классах полудше, запах не ощущается. А кому то очень выгодно, чтоб ничего не нашли. Ведь отчитались о хорошо сделанном капитальном ремонте. Кто то выйграл тендер на ремон. Кто то получил " откат". Сценарий известен. То, что школа до ремонта была лучше, чем сейчас ни для кого не секрет. И администрация школы никак мер, несмотря на жалобы с сентября, не принимала. Кто то крайне в этом не заинтересован был. Все решается не на уровне школы, а гораздо выше. Поэтому результатов правдивых ждать не приходиться. Подумаешь, несколько сотен детей и пару десятков взрослых токсикоманят ежедневно в течение полугода. В масштабах страны и полученной кем то прибыли от ремонта- это мелочи.....
  • Оставить комментарий
  • Войти