Двукратный олимпийский чемпион по биатлону

Дата рождения: 4 июня 1985 г.

Родился  в Красноярске

С 1992-2002 - учился в школе №41 Красноярска.

1997-2004 - занимался у Виктора Ермакова в ДЮСШ Красноярска (стал чемпионом России среди юношей)

С 2003 - в ШВСМ, Центр спортивной подготовки у Андрея Ленева (12 место в первенстве мира, Чемпион России среди юниоров)

Спортивные достижения:

Первый серьезный успех на международном уровне пришел в 2006 году, когда на юниорском чемпионате мира в США завоевал 2 золотые медали и одну серебряную.

В том же году на чемпионате Европы в Германии завоевал «золото» в эстафете. В основной состав сборной России попал в 2008 году после победы в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке». Дебютировал в составе сборной 8 января 2009 года в эстафете на этапе Кубка Мира в Оберсдорфе.

11 декабря 2009 года впервые завоевал медаль в Кубке Мира, заняв 3-ее место в спринте в Хохфильцене. 20 декабря впервые одержал победу в Кубке Мира, в гонке преследования в Поклюке.

9 января 2010 года возглавил общий зачет Кубка Мира, после победы в спринте в Оберсдорфе. По итогам Кубка Мира стал 4-ым, выиграв малый Кубок Мира в масс-старте.

На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере завоевал золотую медаль в масс-старте, показав результат 35.35,7 минуты (0 промахов). Также завоевал «бронзу» в эстафете.

В 2014 году включен в состав сборной России на Олимпиаде в Сочи.

22 февраля 2014 года в составе мужской сборной России по биатлону выиграл эстафету и вывел олимпийскую команду России на первое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Сочи.

Заслуженный мастер спорта России. Кавалер Ордена Дружбы за высокие достижения на Олимпиаде.

Хобби: чтение, музыка, компьютерные игры.

Устюгов Евгений Романович — все материалы

5 декабря Новости
В Красноярске заложат Аллею олимпийской славы3
На площади перед спортивным комплексом «Арена. Север» состоится торжественная закладка камня Аллеи олимпийской славы Красноярского края
2 июня Новости
Управляющий красноярским филиалом ВТБ принял участие в церемонии награждения «Твердые знаки»2
Управляющий филиалом банка ВТБ в Красноярске Тимур Ожегов принял участие в церемонии награждения победителей Премии «Твердые знаки», организованной издательским домом «Коммерсантъ».
6 мая Новости
Олимпийские чемпионы планируют поучаствовать в шествии Победы в Красноярске3
Участие в колонне примут, по оценкам организаторов, более тысячи жителей Красноярска.
14 апреля Новости
Евгений Устюгов определится с новой работой к июню15
По словам биатлониста, свою будущую карьеру он связывает только с Красноярском. Устюгов признался, что министерство спорта края сделало ему несколько предложений, но их содержание спортсмен пока не раскрывает.
Губернатор вручил награды Евгению Устюгову и Николаю Олюнину
7 апреля Новости
Губернатор вручил награды Евгению Устюгову и Николаю Олюнину11
Сегодня, 7 апреля, губернатор Лев Кузнецов встретился с победителями и призерами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи — биатлонистом Евгением Устюговым и сноубордистом Николаем Олюниным.
5 апреля Новости
Евгений Устюгов объявил о завершении спортивной карьеры60
Красноярский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов объявил о завершении спортивной карьеры.
20 марта Новости
Красноярский биатлонист выиграл первенство России
20-летний красноярец Александр Дедюхин одержал победу на первенстве России по биатлону, став лучшим в дисциплине «суперспринт».
17 марта Новости
Устюгов не смог выйти в лидеры на этапе Кубка мира в Финляндии7
В гонках двукратный олимпийский чемпион смог пробраться лишь в число 40 лучших.
15 марта Новости
Евгений Устюгов примет участие в спринте на этапе Кубка мира в Финляндии3
Красноярский биатлонист Евгений Устюгов сегодня, 15 марта, продолжит выступление на восьмом этапе Кубка мира в Финляндии.
13 марта Новости
Устюгов примет участие в спринте на восьмом этапе Кубка мира6
Красноярец побежит под 12-м стартовым номером.
9 марта Новости
Евгений Устюгов стал третьим в масс-старте на этапе Кубка мира8
В мужской гонке с общего старта победу одержал швед Бьорн Ферри, вторым финишировал француз Мартен Фуркад, третьим — россиянин Евгений Устюгов.
7 марта Новости
Олимпийский чемпион по скелетону встретился с красноярскими школьниками10
Александра Третьякова встретили громкими криками «Молодец!», несмолкаемыми аплодисментами и караваем с солью.
Евгений Устюгов стал 13-м в спринтерской гонке на этапе Кубка мира21
В первой гонке после Олимпиады россиянин Антон Шипулин стал вторым, красноярец Евгений Устюгов пришел к финишу с 13-м результатом.
4 марта Новости
Евгений Устюгов выступит на этапе Кубка мира в Словении9
Красноярский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов включен тренерским штабом в состав сборной России для участия в седьмом этапе Кубка мира в словенской Поклюке.
Красноярские олимпийцы получили по 1 миллиону рублей от мецената
Красноярские олимпийцы получили по 1 миллиону рублей от мецената50
Накануне, 3 марта, глава города Эдхам Акбулатов встретился с красноярскими олимпийцами и их семьями.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов в Красноярске осмотрит объекты Универсиады
28 февраля Новости
Первый вице-премьер Игорь Шувалов в Красноярске осмотрит объекты Универсиады17
Также он оценит аэропорт «Емельяново» и строительную площадку четвертого автомобильного моста через Енисей.
Красноярский край стал вторым в рейтинге регионов России по олимпийским медалям14
Красноярский край занял вторую строчку в рейтинге субъектов РФ по количеству и достоинству завоеванных спортсменами медалей на Олимпийских зимних играх в Сочи.
Медведев подарил автомобили красноярским олимпийцам
Медведев подарил автомобили красноярским олимпийцам143
27 февраля в Москве российским спортсменам, ставшим победителями и призерами Олимпийских игр в Сочи, подарили автомобили марки Mercedes от Фонда поддержки олимпийцев России.
27 февраля Новости
Четверо красноярских олимпийцев стали заслуженными мастерами спорта4
Почетные титулы получили сноубордисты Виктор Вайлд и Николай Олюнин, а также саночники Владислав Антонов и Александр Денисьев.
Путин вручил государственные награды красноярским олимпийцам
25 февраля Новости
Путин вручил государственные награды красноярским олимпийцам47
Красноярские спортсмены, ставшие победителями и призерами зимних Олимпийских игр в Сочи, 24 февраля в Кремле получили государственные награды из рук президента Владимира Путина.
24 февраля Новости
Завтра Красноярск встретит своих олимпийских чемпионов29
Всего в составе российской сборной в Сочи выступали 14 красноярских спортсменов. Олимпийскими чемпионами стали четверо.
23 февраля Новости
Устюгов в составе сборной вывел Россию на первое место Сочи-201467
Мужская сборная России по биатлону, выиграв эстафету, вывела олимпийскую команду России на первое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Сочи. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин преодолели дистанцию за один час, 12 минут и 15,9 секунды. Об этом сообщает официальный сайт Игр-2014.
19 февраля Новости
Устюгов объяснил свое падение на олимпийской трассе32
Сегодня, 19 февраля, в Сочи состоится смешанная эстафета по биатлону, однако Евгений Устюгов в ней участия не принимает. Следующий старт красноярского спортсмена на Олимпиаде намечен на субботу, 22 февраля — в этот день в Сочи состоится мужская эстафета, начало запланировано на 22:30 по красноярскому времени.
17 февраля Новости
Гонку, в которой будет участвовать Устюгов, перенесли из-за плохой погоды в Сочи13
В составе российской команды участие в масс-старте должны принять Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко.
14 февраля Новости
Евгений Устюгов занял 38 место в индивидуальной гонке на Олимпийских играх67
Серебро досталось немцу Эрику Лессеру, а россиянин Евгений Гараничев в свой день рождения завоевал бронзовую медаль, несмотря на один промах. В борьбе за медаль он на три секунды опередил австрийца Симона Эдера.
13 февраля Новости
Евгений Устюгов выступит в индивидуальной гонке на Олимпиаде31
Устюгов будет стартовать под 48-м номером, первым же на дистанцию выйдет его партнер по команде Евгений Гараничев.