Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Устюгов Евгений Романович

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону

Дата рождения: 4 июня 1985 г.

Родился  в Красноярске

С 1992-2002 - учился в школе №41 Красноярска.

1997-2004 - занимался у Виктора Ермакова в ДЮСШ Красноярска (стал чемпионом России среди юношей)

С 2003 - в ШВСМ, Центр спортивной подготовки у Андрея Ленева (12 место в первенстве мира, Чемпион России среди юниоров)

Спортивные достижения:

Первый серьезный успех на международном уровне пришел в 2006 году, когда на юниорском чемпионате мира в США завоевал 2 золотые медали и одну серебряную.

В том же году на чемпионате Европы в Германии завоевал «золото» в эстафете. В основной состав сборной России попал в 2008 году после победы в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке». Дебютировал в составе сборной 8 января 2009 года в эстафете на этапе Кубка Мира в Оберсдорфе.

11 декабря 2009 года впервые завоевал медаль в Кубке Мира, заняв 3-ее место в спринте в Хохфильцене. 20 декабря впервые одержал победу в Кубке Мира, в гонке преследования в Поклюке.

9 января 2010 года возглавил общий зачет Кубка Мира, после победы в спринте в Оберсдорфе. По итогам Кубка Мира стал 4-ым, выиграв малый Кубок Мира в масс-старте.

На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере завоевал золотую медаль в масс-старте, показав результат 35.35,7 минуты (0 промахов). Также завоевал «бронзу» в эстафете.

В 2014 году включен в состав сборной России на Олимпиаде в Сочи.

22 февраля 2014 года в составе мужской сборной России по биатлону выиграл эстафету и вывел олимпийскую команду России на первое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Сочи.

Заслуженный мастер спорта России. Кавалер Ордена Дружбы за высокие достижения на Олимпиаде.

Хобби: чтение, музыка, компьютерные игры.

Устюгов Евгений Романович — все материалы

В Красноярске дан старт празднованию Дня города
9 июня Новости
В Красноярске дан старт празднованию Дня города6
Напомним, в этом году мероприятия Дня города будут проходить по 12 июня включительно. Для красноярцев и гостей города приготовлено более 60 ярких и интересных мероприятий.
16.12.16 Новости
150 школьников из шахтерских городов поучаствовали в зимней спартакиаде СУЭК
Школьники из шахтерских городов Красноярского края стали призерами Первой межрегиональной зимней спартакиады «Олимпийцы СУЭК», посвященной 15-летию Сибирской угольной энергетической компании. По итогам соревнований красноярцы заняли второе место.
Евгений Устюгов открыл в Кузбассе спартакиаду среди детей из шахтерских городов России
14.12.16 Новости
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону, красноярец Евгений Устюгов дал старт детской спартакиаде «Олимпийцы СУЭК», которая проходит в Кемеровской области.
Наследие Универсиады: снежные объекты

Новые трассы для сноуборда, фристайла, горнолыжного спорта и биатлона

Юные участники «Звёзд Красноярья» пообщаются с известными спортсменами
21.09.16 Новости
Завтра, 22 сентября, в 16.00 в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2Б) состоится торжественное открытие финальных соревнований среди детско-юношеских спортивных школ Красноярского края "Звёзды Красноярья.
Юные красноярские чемпионы мира по футболу пожелали удачи российским олимпийцам (видео)
4.08.16 Новости
К ним присоединились олимпийские чемпионы Евгений Устюгов и Алексей Шумаков.
На красноярском стадионе «Динамо» открылся летний сезон
12.06.16 Новости
Накануне, 11 июня, в красноярском Студенческом городке прошел спортивный праздник, посвященный открытию летнего сезона на обновленном стадионе «Динамо».
В Красноярске открылись Детские спортивные игры
15.04.16 Новости
В Красноярске открылись Детские спортивные игры3
Всего в церемонии открытия Детских спортивных игр было задействовано более 1000 человек: 840 юных артистов и 200 спортсменов.
14.12.15 Новости
В Красноярске прошли первые биатлонные соревнования на призы Евгения Устюгова1
12 и 13 декабря в красноярской Академии биатлона состоялись первые межрегиональные соревнования на призы двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова.
9.12.15 Новости
Биатлонист Евгений Устюгов пригласил краснояцев на турнир на свои призы1
Спортсменов ждут оригинальные призы и подарки от двукратного олимпийского чемпиона: шоколадные наборы с изображением Евгения Устюгова и кружки достанутся каждому участнику соревнований.
26.11.15 Новости
Красноярцы откликнулись на предложение сдать экзамен по ПДД
В пресс-службе отметили, что желание прийти и сдать экзамен подтвердили общественные организации из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска и Березовки, представители бизнеса, спортсмены, артисты театров и деятели искусств.
10.08.15 Новости
В Красноярске появилась Аллея олимпийской славы4
7 августа в рамках празднования Дня физкультурника на площади перед спорткомплексом «Арена. Север» в Красноярске состоялось торжественное открытие Аллеи олимпийской славы.
Аллею олимпийской славы готовятся открыть в Красноярске
5.08.15 Новости
Аллею олимпийской славы готовятся открыть в Красноярске6
Она представляет собой пять «триумфальных арок» (по количеству олимпийских колец) прямоугольной формы.
Олимпийский день в Красноярске отметили с авиашоу и улетающим мишкой
28.06.15 Новости
Олимпийский день в Красноярске отметили с авиашоу и улетающим мишкой1
Участниками спортивного мероприятия стали тысячи горожан и гостей города.
25.06.15 Новости
Управляющий красноярским филиалом ВТБ принял участие в чествовании Академии биатлона
Управляющий филиалом банка ВТБ в Красноярске принял участие в торжестве «Академии биатлона», на котором организаторы наградили лучших спортсменов, тренеров и партнеров по итогам сезона 2014-2015 годов.
6.05.15 Новости
Евгений Устюгов подарил красноярскому музею свой олимпийский номер
Евгений Устюгов посетил Красноярский краевой краеведческий музей, передав в его фонд свой гоночный номер с Олимпийских игр в Сочи с автографами участников российской сборной.
9.03.15 Новости
В Лесосибирске открылся физкультурно-спортивный комплекс «Енисей»
5 марта в Лесосибирске состоялось открытие современного физкультурно-спортивного комплекса «Енисей», строительство которого велось на средство федерального и краевого бюджетов.
1.03.15 Новости
Тюменские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России в Красноярске4
В Красноярске, на территории краевой Академии биатлона, 1 марта состоялась смешанная эстафета в рамках чемпионата России по биатлону, который торжественно открылся в краевом центре накануне.
27.02.15 Новости
В Красноярск прибыли участники чемпионата России по биатлону
В воскресенье, 1 марта, в 10часов, также начнет свою работу Активный переулок.
24.02.15 Новости
Красноярцев позвали посетить чемпионат России по биатлону9
В программе соревнований — две дисциплины: смешанная эстафета и марафонские гонки. В воскресенье, 1 марта, состоится первая гонка — смешанная эстафета.
Евгений Устюгов вбросил шайбу на матче «Сокола» (видео)
12.02.15 Новости
Евгений Устюгов вбросил шайбу на матче «Сокола» (видео)15
11 февраля в Красноярске прошел очередной матч Высшей хоккейной лиги, в котором встречались местный «Сокол» и «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска (Казахстан). Перед стартом встречи традиционное символическое вбрасывание шайбы выполнил двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов вместе со старшей дочерью Вероникой.
В Красноярске отметили День зимних видов спорта
9.02.15 Новости
В Красноярске отметили День зимних видов спорта4
В минувшие выходные в Красноярске отпраздновали День зимних видов спорта. Напомним, 7 февраля россияне отметили ровно год с момента открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. День зимних видов спорта теперь принято отмечать каждый год, в первые выходные после сочинской Олимпиады во всех регионах РФ.