Главная
>
Новости
>
Коммунальные платежи красноярцев за январь могут быть пересчитаны по решению федерации

Коммунальные платежи красноярцев за январь могут быть пересчитаны по решению федерации

16 января 2006 17:09
0

С 16 января красноярцы начали получать квитанции по оплате услуг ЖКХ. Как сообщил на встрече с журналистами генеральный директор управляющей компании ООО «КрасКом» Владимир Чепик, квитанции начали получать жильцы домов, обслуживание которых проводит ООО «КрасКом», а это более 80% жилого фонда Красноярска.

По словам Чепика, «в квитанциях начислен авансовый платёж за январь, который больше декабрьского ровно на 20%, но на 19% меньше ранее установленного Городским советом. Это связано с принятием 184-ФЗ и приказом федеральной службы по тарифам, установившим предельные индексы увеличения тарифов за ЖКУ в размере 120%».

«Рост самих тарифов не превысил установленные федеральным законом 20%, например, тариф по водоснабжению был увеличен на 14%, по тепловой энергии на 12,7%, по содержанию и ремонту жилья на 20%. Но городская администрация и Горсовет приняли решение о 51% увеличении оплаты за ЖКХ в 2006 году, выполняя постановление правительства о доведении уровня оплаты населения до 100% от реально обоснованной стоимости», – подчеркнул Чепик.

Владимир Чепик отметил, что авансовый платёж в феврале будет пересчитан в большую или меньшую сторону, в зависимости от решения федерации и Красноярского края. «Я вижу два варианта событий, – сообщил он, – краевая власть должна выйти на федеральный уровень с просьбой о покрытии возникшей разницы, если этого не произойдёт, вся сумма будет переложена на плечи населения. Пока же эти 19%, которые недоплатит население за январь, будет компенсировать городской бюджет, что составит около 150-160 млн. рублей».

Рекомендуем почитать