Главная
>
Новости
>
Власти края считают необходимым сохранить в силе уже принятые решения по ЖКХ

Власти края считают необходимым сохранить в силе уже принятые решения по ЖКХ

19 января 2006 14:25
0

19 января на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания по промышленности и жилищно-коммунальной политике первый заместитель губернатора Лев Кузнецов представил депутатам информацию об исполнении в крае федерального закона об ограничении роста платы за жилищно-коммунальные услуги.

Позиция администрации Красноярского края заключается в том, что следует любым способом сохранить все решения, принятые в крае до вступления в силу федерального закона. «Основной вариант – работа с Министерством экономического развития и Федеральной службой по тарифам об увеличении индекса повышения оплаты за ЖКХ со 120 до 136%», – сообщил Кузнецов. Против этого варианта выступила часть депутатов. Юрий Абакумов заявил, что протестует против обращения к ФСТ: «нужно действовать и находить решение в рамках этих 20%».

Следующим вариантом работы Кузнецов назвал обращение в Министерство финансов, поскольку принятие федерального закона произошло позднее, чем принятие всех законов края на 2006 год. «С этой просьбой в Минфин обратились многие регионы, которые оказались в подобной ситуации», – сообщил Кузнецов. С таким развитием событий часть депутатов согласилась.

Последний вариант, по мнению администрации края – компенсация из внутренних источников. «На 2006 год в бюджете края на субсидии по оплате ЖКХ было заложено 3,9 млрд. рублей. В целом же, потребность значительно меньше – 2,5 млрд. рублей, так что одним из источников могут стать субсидии, – сообщил Кузнецов, – но это не значит, что субсидий станет меньше, уменьшится лишь размер субсидий, поскольку и повышение оплаты услуг ЖКХ будет меньше».

Вторым внутренним источником может стать уменьшение установленных тарифов на территориях после их аудиторской проверки. Но как заявил член совета директоров управляющей компании «КрасКом» Анатолий Матюшенко, «все тарифы при их установлении проходили аудиторскую проверку по единым стандартам, и ожидать того, что московская аудиторская фирма выявит большие расхождения, бессмысленно, тарифы могут измениться на 1-2%, не больше».

Вариант найти средства за счёт увеличения дефицита бюджета края Кузнецов назвал неприемлемым. Он сообщил, что до принятия решения по тарифам, всем территориям Красноярского края рекомендовано рассчитать за январь авансовый платёж за ЖКУ, который бы не превысил 20% увеличение. Депутат Олег Пащенко предложил передать по всем каналам СМИ обращение губернатора к населению, в котором бы он официально разъяснил сложившуюся ситуацию и снял социальное напряжение. Многие депутаты поддержали предложение Пащенко.

Информацию администрации края депутаты приняли к сведению.

Рекомендуем почитать