Главная
>
Новости
>
Установлением законности отстранения «Фармации» от обслуживания льготников занялась ФАС РФ

Установлением законности отстранения «Фармации» от обслуживания льготников занялась ФАС РФ

25 января 2006 18:42
0

Выяснением законности отстранения ГП «Фармация» от работы по программе льготного обеспечения медикаментами в Красноярском крае в 2006 году занялась Федеральная антимонопольная служба. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю Олег Харченко.

По словам Харченко, «через некоторое время после того, как запрос о нарушении антимонопольного законодательства по делу ГП «Фармация» и ГП «Губернские аптеки» поступил в красноярское управление ФАС, подобный запрос поступил и в Москву. В запросе был сделан особый акцент на законность действий ЗАО «РОСТА» по определению региональных операторов программы льготного лекарственного обеспечения». Заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю сообщил, что «в настоящий момент данным делом занимается Федеральная антимонопольная служба совместно с красноярским управлением. Ведется сбор и анализ информации для подтверждения факта нарушения антимонопольного законодательства».

Напомним, что уполномоченная фармацевтическая организация ЗАО «РОСТА», осуществляющее поставки льготных медикаментов в Красноярский край, уведомило предприятие «Фармация» об одностороннем расторжении договора с 1 января 2006 года.

14 декабря 2005 года в администрации Красноярского края состоялось заседание агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения края, посвященное итогам льготного лекарственного обеспечения и централизованным закупкам в 2005 году, в ходе которого заместитель губернатора Сергей Козаченко сообщил собравшимся, что Государственное предприятие «Фармация» исключено из списка учреждений, которые будут осуществлять льготный отпуск медикаментов на территории Красноярского края в 2006 году. Данный вопрос в ходе заседания на голосование не ставился и не обсуждался участниками в ходе дискуссии.

Отметим, что против исключения ГП «Фармация» из списка учреждений, работающих по федеральной программе льготного обеспечения медикаментами, уже высказались депутаты Красноярского городского совета и Законодательного Собрания края, краевой Совет ветеранов, а также врачи красноярских поликлиник, которые получили многочисленные жалобы от федеральных льготников на качество работы ГП «Губернские аптеки» по обеспечению их лекарственными средствами.

В настоящий момент ГП «Фармация» временно отстранено от работы по обслуживанию льготников. Окончательное решение по вопросу об исключении ГП «Фармация» из перечня аптек, обеспечивающих льготное лекарственное обеспечение в Красноярском крае в 2006 году, будет принято в феврале на публичных слушаниях в Законодательном Собрании.

ИА KNews

Рекомендуем почитать