Главная
>
Новости
>
Издательский центр ГК «Платина» стал дипломантом IV форума «Дни Красноярской книги-2005»

Издательский центр ГК «Платина» стал дипломантом IV форума «Дни Красноярской книги-2005»

31 марта 2006 12:43
0

Фотоальбом «Была война… и была Победа», изданный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне издательским центром «Платина», стал победителем в номинации «Книга года».

Изданный «Платиной» фотоальбом «Тува», приуроченный к 60-летию вхождения Тувы в состав СССР, получил награду за лучшее полиграфическое исполнение. Дипломами награждены редакторы этих изданий Вера Вагнер и Владимир Чагин. Таковы итоги IV форума «Дни красноярской книги – 2005», закончившегося накануне в Краевой научной библиотеке.


«Дни красноярской книги – 2005»

На презентации своей продукции и.о. директора Издательского центра «Платина» Артур Миханев сообщил, что кроме этих книг в 2005 году были также изданы фотоальбомы «Одни день из жизни города», «Графика Андрея Поздеева». «Также мы издали путеводитель по Дивногорску, который откроет серию путеводителей по краю, куда войдут города Лесосибирск, Енисейск, Абакан, Красноярск. В этих книгах будет рассказываться об истории, жителях, достопримечательностях этих городов, будут представлены необходимые схемы и карты», – отметил Миханев.

Он добавил, что к началу нового учебного года 2006-2007 гг. для школьников края будет издан учебник по краеведению. А к 1 сентября, по инициативе мэра Красноярска Петра Пимашкова, каждый первоклашка получит в подарок детскую энциклопедию изобретений, изданную «Платиной».


«Дни красноярской книги – 2005»

Кроме того, в ближайшие дни на прилавках магазинов появится новая книга издательского центра «Платина» «Красноярский край. Только факты. 2005», где будет рассказываться о событиях краевого масштаба нынешнего времени. Книга будет написана при содействии опытных журналистов и экспертов в разных областях жизни.


«Дни красноярской книги – 2005»

Как отметил депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко, «хорошо, что появляются такие проекты. Вдвойне хорошо, что инициативу эту взяли на себя издатели совместно с союзом журналистов, а не государство, поскольку это дает более объективную картинку. Я считаю, что такая книга должна стать традицией и издаваться ежегодно. Мы с вами очень хорошо знаем события столетней давности, происходившие на этой земле, а события свежие мы не укладываем ни в какую иерархию ценностей, фактов, влияния и значимости. Эта книга устранит этот недостаток, став своеобразной современной летописью».

Отметим, что в 2005 году «Платина» вошла в число 25 лучших издателей из 300 на национальной выставке «Малая Родина».

Рекомендуем почитать