Главная
>
Новости
>
В «ИСС» создают спутник для цифрового вещания

В «ИСС» создают спутник для цифрового вещания

16 ноября 2012 10:57
5

В ОАО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева поступил ретранслятор для телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ6», изготовленный канадской фирмой MDA.

Ретранслятор является частью полезной нагрузки космического аппарата, которая предназначена для приема сигналов, их усиления и передачи на наземные станции. В состав ретранслятора спутника «Экспресс-АМ6» входят 72 активных транспондера в C-, Ku-, Ka- и L-диапазонах. Сейчас команда специалистов «ИСС», НИИ «Радио» и MDA проводит его входной контроль. Эти работы планируется завершить до конца ноября.

Спутник «Экспресс-АМ6» создается в ОАО «ИСС» по заказу ФГУП «Космическая связь» на базе современной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». Он предназначен для обеспечения цифрового телевизионного и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет), а также создания сетей связи на основе технологии VSAT. Запуск космического аппарата запланирован на 2013 год.

Напомним, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева является одним из ключевых предприятий, на базе которых будет создан кластер ядерных и космических технологий в Железногорске. В августе 2012 года железногорский кластер был включен в перечень инновационных территориальных кластеров Российской Федерации. Его создание в Железногорске курирует министерство инвестиций и инноваций Красноярского края.

Железногорский спутник «Меридиан» вышел на орбиту

Рекомендуем почитать