Главная
>
Новости
>
«ИСС» создает спутник совместно с итальянцами

«ИСС» создает спутник совместно с итальянцами

26 ноября 2012 14:05
3

Железногорское предприятие «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева (ОАО «ИСС») работает над созданием телекоммуникационного спутника «KazSat-3». Ретранслятор для спутника установит итальянское отделение ведущей европейской компании в области создания спутниковых систем – Thales Alenia Space Italia S.P.A.

Телекоммуникационный космический аппарат «KazSat-3» создается в ОАО «ИСС» по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» (Казахстан) на базе негерметичной платформы среднего класса «Экспресс-1000Н». «Информационные спутниковые системы» отвечают за проектирование, разработку, изготовление, интеграцию и испытания спутника KazSat-3, а также за создание основного и резервного наземных комплексов управления. Кроме того, предприятие предоставит оператору услуги по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации космического аппарата. Итальянское подразделение фирмы Thales Alenia Space выступит как субподрядчик — изготовит модуль полезной нагрузки для нового спутника.

22 ноября конструкция модуля полезной нагрузки спутника, изготовленная в «ИСС», была отправлена в Италию. В Thales Alenia Space Italia S.P.A. на нее будет установлен ретранслятор, в состав которого войдут 28 транспондеров Ku-диапазона. По завершении этих работ состоятся электрические проверки всего оборудования, после чего модуль полезной нагрузки вернется в решетнёвскую фирму для проведения интеграции со спутниковой платформой.

Напомним, что ОАО «ИСС» наряду с Горно-химическим комбинатом является базовым предприятием регионального инновационного кластера ядерных и космических технологий в Железногорске. В августе 2012 года железногорский кластер был включен в перечень приоритетных территориальных инновационных кластеров Российской Федерации. Его создание курирует министерство инвестиций и инноваций Красноярского края.

В «ИСС» создают спутник для цифрового вещания

Железногорский спутник «Меридиан» вышел на орбиту

Рекомендуем почитать