>
Зеленогорская спортсменка выиграла еще 2 золота на Евроиграх в Баку

25 июня 2015 12:50
2

Спортсменка из Красноярского края Арина Опенышева накануне на Европейских играх в Баку выиграла еще две золотые и одну серебряную медали по плаванию, сообщили в пресс-службе министерства спорта края.

Вчера зеленогорская спортсменка вышла на старт четыре раза, три из которых были финальными заплывами. Утром в Баку состоялись заплывы за выход в финал на дистанции 400 метров вольным стилем, где Арина Опенышева показала лучшее время и прошла в финальную часть соревнований. В финале на 400 метров спортсменка сразу же со старта захватила лидерство и не упускала его до конца дистанции, какое-то время голандка Леони Куллманн пыталась обогнать Опенышеву, однако безрезультатно. Время зеленогорской спортсменки на дистанции 400 метров составило 4.08,81. Этот результат принес Арине Опенышевой вторую золотую медаль на играх. Второе место заняла голландка — 4.12,16, а бронзовую награду завоевала еще одна россиянка Анастасия Кирпичникова — 4.13,13.

Уже через несколько часов зеленогорская пловчиха вновь вступила в борьбу за медали в финале на дистанции 100 метров вольным стилем. Напомним, что право бороться за первенство в этой дисциплине Опенышева заработала накануне, когда в полуфинале показала второе время, уступив только Мэррит Стинберген из Голландии. Со старта пловчиха из Красноярского края отстала почти на полсекунды, пропустив вперед голландку и еще одну спортсменку из России. Однако во второй половине дистанции Арине Опенышевой все же удалось опередить россиянку Марию Каменеву. Таким образом, на этой дистанции зеленогорская спортсменка стала второй с итоговым временем 54,45. Победителем 100-метровки стала голландка — 53,97, третье место у россиянки — 55,29.

Также ранее сборная России прошла в финал смешанной эстафеты 4х100 м вольным стилем, где в команду была включена и Арина Опенышева. На протяжении всей дистанции российская сборная имела небольшое отставание, однако с каждым разом пловцы прибавляли в темпе. В результате сборная команды России выиграла золотую медаль с итоговым временем 3.30,30. На втором месте расположилась команда Великобритании — 3.32,65, третьими стали немцы — 3.33,74.