>
Пловцы из Красноярского края выиграли еще три медали мирового первенства

31 августа 2015 10:43
0

В Сингапуре завершилось первенство мира по плаванию среди юниоров. Спортсмены из Красноярского края — Арина Опенышева и Даниил Антипов вновь пополнили копилку сборной России медалями чемпионата.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта региона, в четвертый день соревнований российская команда завоевала бронзовую медаль в кролевой мужской эстафете 4х200 м. В финале плыли Эрнест Максумов, Елисей Степанов, Александр Прокофьев и представитель Красноярского края Даниил Антипов. Команда финишировала с результатом 7.19,45. Бронзовыми призерами также стали и участники предварительного заплыва Игорь Шадрин и Эмиль Мухаметзянов. Победила в эстафете команда США с юношеским рекордом мира — 7.13,76, серебряные медали завоевали австралийцы — 7.17,76.

Еще одна медаль в копилку сборной России прибавилась в пятый день соревнований — ее принесла зеленогорская пловчиха Арина Опенышева. Вместе с Марией Каменевой, Дарьей Муллакаевой и Дарьей Устиновой она приняла участие в женской кролевой эстафете 4х100 м. Девушки завоевали серебро, уступив команде Австралии всего 0,04 секунды (3.39,87 против 3.39,91). В пресс-службе минспорта отметили, что и российская, и австралийская команды проплыли быстрее юношеского рекорда мира (3.40,14), который принадлежал американской команде. Участницы предварительного заплыва Олеся Чернятина и Василисса Буйная также стали серебряными призерами в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем. Третьими финишировали канадки.

В заключительный день мирового первенства среди юниоров серебряную награду вновь принесла Арина Опенышева на дистанции 200 м вольным стилем (1.58,28). Лидировала в этом виде программы канадская спортсменка Тейлор Рак с рекордом соревнований — 1.57,87. Бронзовая медаль досталась американке Ханне Кокс (1.59,28).

«Это последний старт сезона, поэтому я сделала все что могла — выложилась по полной. С одной стороны, я довольна результатом, но с другой — я давно пытаюсь выполнить норматив мастера спорта России международного класса, и мне пока не удается это сделать. Значит, будет стимул выполнить норматив в следующем году!» — прокомментировала свое выступление на первенстве мира Арина Опенышева.

Всего в Сингапуре было разыграно 42 комплекта наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с семью золотыми, четырьмя серебряными и 10 бронзовыми наградами. По общему числу наград первые — американцы (26), вторые — россияне (21), третьи — австралийцы (19).