Волейболисты «Енисея» победили новосибирский «Локомотив»

24 марта 2016 14:21
1

23 марта мужская команда красноярского волейбольного клуба «Енисей» на домашней площадке уверенно обыграла новосибирский «Локомитив», заработав максимальные три очка.

Встреча с победителем европейской Лиги чемпионов 2013 года проходила при полном аншлаге. Однако в первой партии поддержка трибун не помогла красноярцам — они сразу пропустили рывок соперника (0:4). Затем хозяева сумели отыграться — сократили отставание и даже ненадолго вырвались вперед.

«А после второго технического перерыва начались форменные качели — 18:18. Первыми дрогнули подопечные Юрия Чередника. Они не смогли перевести мяч на сторону соперника в простой ситуации, и эта неразбериха аукнулась им в виде ошибок на приеме и вдохновения снизошедшего на Лукаша Дивиша. Капитан гостей повел партнеров за собой, попутно делая эйсы. Как ни старался наставник „Енисея“ вернуть свою команду в игру, сделать это ему не удалось: партия завершилась подачей навылет Дивиша — 19:25», — рассказали в пресс-службе ВК «Енисей».

Но первая партия оказалась единственной, в которой победа досталась новосибирцам. «С первых мгновений второго сета стало понятно, что неудачные действия в предыдущем игровом отрезке никак не сказались на хозяевах, — отметили в красноярском клубе. — Они рьяно взялись за дело, постоянно опережая сибирских соседей». Победа в партии досталась «Енисею» со счетом 25:20.

Третья партия началась неровно — красноярцы «проваливались» на приеме и в итоге отстали от гостей на три очка — 8:11. «А потом случился конфликт с участием игроков обеих команд. Инцидент раззадорил красноярцев, а игроков „Локомотива“, судя по всему, наоборот, обескуражил — 18:13, — рассказали в пресс-службе. — Так или иначе, подачи Андрея Зубкова летели точно в пустоты на площадке соперника, а когда мяч все-таки оказывался на стороне „Енисея“, доигровки реализовывались четко и без шансов на спасение: здесь не было равных Филиппу Воронкову и Александру Мочалову». Партия закончилась с разгромным счетом 25:14.

В четвертом сете красноярцы едва не упустили победу, ведя по ходу игры 8 очков — 18:10. Неожиданно в концовке игры «Енисей» подпустил соперника сначала на четыре очка — 20:16, а затем и вовсе потерял лидерство — 23:23. «За дело взялся Александр Мочалов. Именно опытный доигровщик хозяев мастерски реализовал две последние атаки в матче и добыл победу для своей команды — 26:24 и 3:1», — заключили в клубе.

«Я скажу честно: был уверен, что пятой партии не будет, — отметил после игры старший тренер ВК „Енисей“ Юрий Маринин. — Во-первых, настрой был неплохой с самого начала, все тренировочные дни до этого. Было видно, что команда ждет „Локомотив“ и хочет его обыграть. Сегодня проявили великолепные мужские качества ребята. Во-вторых, выполнили установку на блоке, потом полетела подача. Конфликт, который произошел на площадке — это нормальные игровые эмоции, хорошо что ребята смогли выплеснуть свои эмоции, зарядились».

Благодаря этой победе «Енисей» сместил «Локомотив» с шестой строчки турнирной таблицы. Следующим соперником красноярцев станет краснодарское «Динамо», не слишком успешно выступающее в этом сезоне. Этот матч состоится в Красноярске в субботу, 26 марта.