Главная
>
Новости
>
Красноярского юриста осудили на пять лет за жилищную аферу

Красноярского юриста осудили на пять лет за жилищную аферу

14 февраля 2017 16:35
10

В Красноярске суд приговорил юриста и предпринимателя к пяти годам колонии за крупное мошенничество с чужой недвижимостью.

Как рассказали в краевой прокуратуре, летом 2009 года обвиняемый, являясь исполнительным директором ООО «ВИП», через своего подчиненного приобрел 1,5 га земли в микрорайоне «Нанжуль-Солнечный». Цена сделки составила 1,5 млн рублей. На этом участке расположены 10 жилых домов, в которых люди проживают с 1990-х годов.

Руководитель фирмы с помощью поддельных кадастровых паспортов приобрел право собственности на эти дома и продал их третьему лицу, фактически оставив красноярцев без жилья.

Потерпевшие обратились в суд, но без доказательств факта подделки кадастровых паспортов их требования не удовлетворили. Тогда они написали заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что кадастровые паспорта действительно являются подложными.

В суде обвиняемый заявил, что якобы приобрел землю не с жилыми домами, а с бесхозными объектами незавершенного строительства. Затем он настаивал на том, что приобретая земельный участок в собственность, он автоматически стал владельцем объектов недвижимости, расположенных на нем. Все эти доводы судом были опровергнуты.

«Имея высшее образование, работая юристом, совершая сделки купли-продажи земельных участков и объектов недвижимости, осужденный не мог не знать о порядке их приобретения, установленном законом», - отметили в прокуратуре.

Железнодорожный районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор, назначив за совершение мошенничества в особо крупном размере наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать