Главная
>
Новости
>
Американский фондовый рынок теряет инвесторов

Американский фондовый рынок теряет инвесторов

28 июля 2017 13:41
5

С июня самые крупные мировые компании-инвесторы стали избавляться от акций IT-компаний США. Столь внезапное выведение вложений привело к тому, что впервые за девять лет фондовый рынок Америки оказался практически бесперспективным. Результаты взяты из опросов, которые проводились с 7 по 13 июля, с участием нескольких инвестиционных фондов с активами на сумму почти 590 млрд долларов, пишет РБК.

По мнению большинства респондентов, (68%) акции множества IT компаний переоценены. Еще 12% опрошенных высказало мнение, что рынок IT-технологий сейчас довольно нестабилен и в любой момент может обрушиться. Наименьше всего доверяют компаниям из индекса NASDAQ Composite.

www.pixabay.com

Инвестиции фондов в сферу IT в июне снизились на 7% и составили 28%. Кроме того, в этом же месяце количество акций американских компаний в портфелях различных инвесторов сократилось до минимального показателя, который в последний раз был зарегистрирован в январе 2008 года.

По последним данным индекс S&P сейчас имеет очень крепкую позицию – 2473, 83 пункта, что также является историческим максимумом. С начала года показатель вырос почти на 10%.

Индекс NASDAQ Composite с зимы поднялся на 17,6% и теперь составляет 6385,04 пункта. По словам специалистов, многие инвесторы сильно переоценивают американский рынок. Более 80% инвесторов уверены, что фондовый рынок Америки является самым переоцененным в мире.

Все по тем же данным опроса, проведенного в июле, есть еще несколько мнений по поводу ситуации с фондовым рынком. Четверть опрошенных крайне пессимистично относятся ко всем мировым финансовым рынкам, поскольку те, в ближайшее время, могут упасть. Часть инвесторовпредрекает возможное падение долговых рынков, еще треть опрошенных считает, что ситуация так сложилась из-за новой политики Федерального резерва и центрального банка Европы. Меньше всего респондентов уделяет внимание китайскому рынку, где произошло «схлопывание кредитного пузыря». Те, кто сейчас боятся вливать свои деньги на биржах, могут воспользоваться форекс демо сметка, чтобы прощупать почву для дальнейших действий.

Почти 50% опрошенных высказали мнение по поводу того, что все Центробанки мира слишком растянули программы, направленные на количественное смягчение, что сильно влияет на стоимость ценных бумаг.

Сейчас инвесторы отказываются от акций IT-компаний и предпочитаю вкладываться в валюту и депозиты.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

На правах рекламы

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать