Спецпроекты
>
Законодательное Собрание Красноярского края
>
Тема

Завершение парламентского сезона

Краевые депутаты завершили парламентский сезон. 8 июля прошло шестое заседание X сессии Законодательного Собрания Красноярского края. На последней в этом парламентском сезоне сессии депутаты рассмотрели более 60 вопросов. Всего с октября месяца на заседаниях депутаты рассмотрели 548 вопросов. Среди которых различные законопроекты, постановления, доклады.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Светлана Андронова считает прошедший политический сезон продуктивным.

«Я считаю, что сезон был продуктивный. Я, например, как депутат очень много работала в округе, встречалась с избирателями, в принципе, так же как и другие мои коллеги. Мы приняли много законов по решению текущих проблем. Вопрос по закону о ветеранах, куда мы вносили поправки в связи с монетизацией, социальное обслуживание населения, мы увеличили размер выплат людям находящимся в трудной жизненной ситуации, мы приняли закон о приемных семьях для пожилых людей и инвалидов. Я считаю, что круг социальных вопросов, который рассматривался в этот период, он довольно широкий. Какие-то решались, какие-то остаются на следующий год и входят в новый бюджет. Процесс был плодотворный, насыщенный работой», — сказала Андронова. Одна из основных тем для дальнейшей работы — это строительство жилья, считает депутат. «Сейчас ключевая тема — это подготовка к бюджету на 2011 год. Я считаю, что основным вопросом остается строительство жилья взаимен ветхого, аварийного. Решение жилищный проблем — это ключевой вопрос. Мне бы хотелось, чтобы на будущее было заложено больше денег на строительство жилья взамен ветхого и аварийного не только в Красноярске, но и в других территориях, в сельских поселениях, потому что эта проблема очень серьезная, чтобы более активно работала программа поддержки молодых семей. Вопрос актуальным остается по ремонту школ, детских домов, социальных учреждений», — отметила Андронова. До конца июля депутат Светлана Андронова планирует работать, а после чего отправится в Лесосибирск, Енисейск, съездить на озера, а также планирует побывать на юге Туруханского района.

Депутат Олег Пащенко главным событием уходящего политического сезона назвал смену губернатора. «Я всегда оцениваю прошедший период и в личной жизни и в депутатской деятельности, их событийную часть, последствия и их моральную сторону. Нужно сказать, что мы работали на фоне кризиса, то затухающего, то вновь возобновляющегося, то опять затухающего. С бюджетом было очень трудно, но могло быть гораздо хуже. Край не лихорадит, не трясет, мы идем нормально, исправно, какие-то обязанности выполняем. У нас был нестандартный год — эта смена губернатора. В некоторых областях, краях, это болезненный процесс, полгода провисания, идет перегруппировка. Очень тяжелый моральный климат, апатия. У нас этого не было. Надо признать, что это был последний спокойный год. Мы начинаем в октябре и уже списки будут утверждены. Выборы в Государственную думу. Процесс очень болезненный, сопряженный с издержками, в том числе и оскорбительными. Это будет лихорадить следующий политический сезон. Вместо радости выдвижения хороших товарищей, у нас будет горечь от того, что как обычно туда устремляется вместе с хорошими людьми, всякая нечисть и сложно будет некоторых остановить», — сказал Пащенко. Он также останется на время отпуска в Красноярском крае.

«Я из города не уезжаю, если буду, то только в Загорье, на восемь дней, больше не могу. Вообще отдыхать я не умею, если ты в течение рабочего периода не можешь найти время, чтобы отдохнуть и расслабиться, то ты не работник. Музыка кино, цветы, дети, женщины, чтение. Люблю очень природу, бывает прижмусь к березке, чтобы почувствовать себя человеком, — отметил Пащенко.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Александр Дамм вместе с коллегами планируют продолжить работу по выстраиванию системы сбыта продукции сельхозтоваропроизводителей и в следующем парламентском сезоне.

«Если говорит о социальных наиболее значимых событиях, которые произошли в прошедшем политическом сезоне, то надо сказать, что был предложен президентом и нами утвержден губернатор Красноярского края. Единогласно, несмотря на наличие различных партий. Второе — это то, что прошли выборы в органы местного самоуправления. Прошли организованно, эффективно, в том числе и под нашим патронажем. Нужно выделить то, что мы исполнили бюджет, что несмотря на продолжающийся кризис, дефицит бюджета, все социальные обязательства перед краем выполнены. Были приняты и эффективно реализуются антикризисные законы. В целом надо сказать, что стабильная социально-экономическая ситуации в Красноярском крае — это показатель работы органов государственной власти региона. Из негативного то, что нам не удалось решить — это создать систему эффективного сбыта сельсхозпродукции. В частности, реализация зерна. То, что у нас на остатке находится более 450 тыс. тонн зерна урожая прошлого года — это предмет дальнейшей работы нашего комитета», — сказал Дамм.

Заместитель председателя по экономической политике Всеволод Севастьянов отметил отдельные моменты в прошедшем парламентском сезоне.

«Законы принимали в обычном ключе в регламенте и последовательности, но вот некоторые моменты я хочу обозначить. Во-первых, приходилось принимать большое количество законов быстро, оно и раньше так было, но так как в этом году, пожалуй, не бывало некогда в связи с кризисом. Часть из них оказались недоработанными, приходится вносить корректировки, поэтому некоторые отклонения от общего правила были. Впервые дружно проголосовали за бюджет в декабре этого года с учетом того, что было большое количество правок, которые вошли в постановление. Правительство этим постановлением обязывалось подрегулировать вопросы в зависимости от того, как будет складываться наполнение бюджета в 2010 году. Вот сегодня ситуация такая, что дополнительные ресурсы в бюджет на самом деле попадают. Это связано с ценами на нефть, никель, на цветные металлы вообще, есть еще ряд позиций, по которым доходы у нас выше плановых, а вот постановление исполняется я бы сказал плоховато, в том смысле, что от традиционных правил мы отступаем и исполняем направления, которые раньше у нас не предусматривались вообще. Я боюсь, что мы опять придем к тому, что в декабре у нас окажется 18 млрд нераспределенных средств, что, честно говоря, нарушает сам процесс бюджетного проектирования», — отметил Севастьянов.

Из важнейших задач на будущий год Севастьянов назвал переориентацию бюджетных средств на развитие внутреннего рынка.

«На мой взгляд важнейшей задачей является переориентация наших интересов и бюджетных ресурсов на внутренний рынок. На формирование внутреннего рынка, где мы отставали очень сильно. Есть сигналы, что такая практика возможна, и это направление у нас есть. Ну, например, строительство молочных заводов. Это если говорить об экономике. В политике ярко будет проявляться борьба за демонстрацию выполнения обязательств, потому что следующий сезон выкатывается на 2011 год на выборы в Государственную Думу, президентские, выборы в ЗС и так далее. Вне всякого сомнения в следующем сезоне на работу Законодательного Собрания будет важнейшим образом влиять эта предвыборная ситуация», — сказал Севастьянов.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края