Главная
>
Афиша

День Сибири

Праздничная программа

День Сибири

День Сибири в День народного единства отмечается не случайно, дело в том, что в XVI веке прошлого тысячелетия произошло присоединение Сибири к государству российскому. Спустя 300 лет в честь этого знаменательного события появляется новая официальная дата: 26 октября( по старому стилю, 4 ноября по нашему календарю) - День Сибири. В этот день казаки, государевы служилые и просто охочий люд совершенно особенным образом отмечали день почитания Казанского Образа Богородицы.

Дом офицеров совместно с Красноярской региональной общественной организацией «Союз казаков Енисея» и клубом исторической реконструкции Imperium Gladium решили возродить традицию прошлых столетий и провести этот замечательный сибирский праздник.

4 ноября День Сибири в Доме офицеров:

  • Круглый стол "Казачество Енисейской губернии. История и современность" с участием историков, депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, специалистов культуры и образования Красноярского края, представителей администрации края. (конференц-зал)
  • Открытие МУЗЕЯ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ (холл 2 этаж)

Впервые в Красноярске появится постоянно действующая выставка вооружения, защитного сооружения и предметов быта России, Европы с XIII по XX века, мечи русских дружинников и рыцарские шлемы, восточные сабли и европейские боевые топоры, позолоченные шпоры и солдатские винтовки.

Реконструкторы военно-исторического общества будут одеты в форму казаков,освоителей Сибири.

В зрительном зале пройдёт праздничная концертная программа с участием артистов и солистов Дома офицеров.

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
6+

Расписание мероприятия