Главная
>
Статьи
>
Работа над ошибками: такие разные сомелье

Работа над ошибками: такие разные сомелье

28.06.2012
0

В этом обзоре выясним, бывают ли сомелье пивными, кофейными и тому подобное.

Поскольку в словаре сомелье определяется достаточно конкретно (это человек, ответственный за подачу вин в ресторане и помогающий клиенту определиться с выбором напитка), то словосочетание «кофейный сомелье» по смыслу примерно соответствует «шляпному сапожнику» или «фортепианному гитаристу». Тем не менее, встречаются упоминания и о пивных, и о кофейных, и вообще, бог знает каких ещё сомелье носит земля.

Очевидно, что подобный конфуз вызван неточным пониманием относительно нового в нашем языке слова «сомелье», а точнее гиперболизацией части его значения, касающейся знаний о продукте, который сомелье подаёт. Разумеется, если рассматривать сомелье исключительно как носителя знаний (для обозначения такого человека, вообще-то, есть слово кавист), то можно говорить даже о компотном сомелье, но всё же не стоит пренебрегать тем, что он ещё и официант. Изначально французское sommelier называло виночерпия, человека, привозившего к королевскому двору вино. Само слово происходит от старопровансальского saumalier — погонщик вьючных животных, восходящего через латинский к греческому sagma — «вьюк, поклажа».

 В общем, не желаю никого обидеть, но всё указывает на то, что кофейный сомелье в сущности мало чем отличается от профессионального бариста, а пивной — от продавца в  пивбаре.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать