Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Вегетарианское кафе «Рада»: возрадуемся?
Маша Русскова
+ 0 0
2 июня 2013 г. 13:15
Случайный посетитель:Насчет отсутствия атмосферы - совершенно согласна. Если говорить о блюдах, понравились только сладости и чай. Все остальное не произвело никакого впечатления. Учредителям "кафе" обязательно нужно провести работу с персоналом. Несколько раз пытались уточнить у официантки состав блюд, в ответ неизменно получали:"Это же не я готовила, я не знаю". Такое впечатление, что работники совсем не знакомы с культурой обслуживания. Пока что это заведение действительно можно назвать лишь столовой.

во многом соглашаюсь с вами)
не порадовало: Идея замечательная. Воплощение ее явно портит.

Судя по отзывам очевидцев, получилось что-то хипповатое "для тех, кто в теме"?
не порадовало
+ 2 1
2 июня 2013 г. 10:59
Официанты совершенно непрофессиональны! В туалете грязь, нет бумаги и не закрывается дверной замок. Интерьер - никакой. Лучше правда сделали столовую без претензий. Тут пишут, что они научатся. Когда? Может, сначала стоило бы научиться, а потом открываться? К тому же, по моим ощущениям, в первую неделю они были расторопнее и вежливее и готовили вкуснее, чем сейчас, то есть тенденция, наоборот, от лучшего к худшему. Увы. Идея замечательная. Воплощение ее явно портит.
Случайный посетитель
+ 8 0
1 июня 2013 г. 19:41
Насчет отсутствия атмосферы - совершенно согласна. Если говорить о блюдах, понравились только сладости и чай. Все остальное не произвело никакого впечатления. Учредителям "кафе" обязательно нужно провести работу с персоналом. Несколько раз пытались уточнить у официантки состав блюд, в ответ неизменно получали:"Это же не я готовила, я не знаю". Такое впечатление, что работники совсем не знакомы с культурой обслуживания. Пока что это заведение действительно можно назвать лишь столовой.
Вообще-то, лично я бы (если бы открывал такое кафе), то не делал бы упор уж прям совсем на вегетарианство. Можно и мяса маленько. Главное, чтобы не все было мясо. Я вот люблю овощи, но вовсе не готов становиться травоядной коровой :)
Тщательнее надо!:
Конструктивная критика - это и есть помощь. Да, в Красноярске сделали что-то хорошее! Однозначно так! Да, ребята невероятные молодцы! Но хорошее может быть лучше! Моя принципиальная позиция в том, что самого факта открытия вегетарианского кафе мало, самим фактом успокаиваться и оправдываться нельзя. Сам этот факт не должен отменять профессионализма и адекватного поведения тех же официантов. Надеюсь, учредители "Рады" это понимают.

я словно головой об стенку бьюсь (
раз вам мало, возьмите и откройте лучше
а ребятам больших успехов, они со временем всему научаться, без язвительный статей и "конструктивной " критики, главное это дело было начать и за это можно сказать им большее спасибо.
Тщательнее надо!
+ 8 0
1 июня 2013 г. 12:57
_____: хорошо, тогда может стоит задать вопрос, а чего сделал я? такой классный вегетарианец с трехлетним стажем, кроме критики.
и кстати на счет заведения для своих, и прочего, я был в кафе Рада всего один раз и не знаком ни с кем из персонала или учредителей
просто я считаю, что в Красноярске и правда сделали, что-то хорошее и вместо помощи в развитии этого хорошего, мы все дружно и мясоеды и вегетарианцы поливаем это грязью
Мясоеды лишний раз потешаясь, убеждаются, что веганизм это стремно и глупо, а вегетарианцы с задранными носами, ну мы же все такие духовно развитые даем им на это повод.

Конструктивная критика - это и есть помощь. Да, в Красноярске сделали что-то хорошее! Однозначно так! Да, ребята невероятные молодцы! Но хорошее может быть лучше! Моя принципиальная позиция в том, что самого факта открытия вегетарианского кафе мало, самим фактом успокаиваться и оправдываться нельзя. Сам этот факт не должен отменять профессионализма и адекватного поведения тех же официантов. Надеюсь, учредители "Рады" это понимают.
Генадий
+ 4 0
1 июня 2013 г. 08:34
Видно что кафе открыто с идеей, а это значит что организаторы не оставят его, а будут развивать до хорошего уровня соответствующего идее.
Тщательнее надо!:Что и требовалось доказать. Почитала тутошнюю дискуссию и еще раз убедилась: концепция заведения для своих и концепция идейного заведения определенно служит "Раде" плохую службу! Потому что на любые замечания можно ответить вот в таком вот стиле: у нас единственное вегетарианское кафе в городе, мы стараемся сделать что-то хорошее, мы поперек общества потребления, мы за права животных - и возлюбите нас уже за это, такими, какие мы есть. Если так, то действительно можно не заморачиваться ни на полноценное меню, ни на достойное обслуживание. Но, позвольте, если вы замахиваетесь на статус кафе, вы обязаны соответствовать определенному уровню, а не оправдывать очевидные огрехи тем, что зато вы не едите трупы. Я сама их не ем, сама убежденная вегетарианка с трехлетним стажем, но "Радой" - разочарована. Прежде всего, обслуживанием и, повторюсь, отсутствием атмосферы. Согласна с тем, что вегетарианство не предполагает аскезы (во всяком случае, в формате вот такого публичного заведения), как не предполагает понижения планки, медлительных и не слишком внимательных официантов, убогого и грязного туалета и прочих недостатков "Рады", которых, к сожалению, немало. Вегетарианцы не люди второго сорта, для которых и так сойдет, лишь бы без убоины. Этого "лишь бы" явно недостаточно.

хорошо, тогда может стоит задать вопрос, а чего сделал я? такой классный вегетарианец с трехлетним стажем, кроме критики.
и кстати на счет заведения для своих, и прочего, я был в кафе Рада всего один раз и не знаком ни с кем из персонала или учредителей
просто я считаю, что в Красноярске и правда сделали, что-то хорошее и вместо помощи в развитии этого хорошего, мы все дружно и мясоеды и вегетарианцы поливаем это грязью
Мясоеды лишний раз потешаясь, убеждаются, что веганизм это стремно и глупо, а вегетарианцы с задранными носами, ну мы же все такие духовно развитые даем им на это повод.
Тщательнее надо!
+ 12 1
31 мая 2013 г. 23:39
Что и требовалось доказать. Почитала тутошнюю дискуссию и еще раз убедилась: концепция заведения для своих и концепция идейного заведения определенно служит "Раде" плохую службу! Потому что на любые замечания можно ответить вот в таком вот стиле: у нас единственное вегетарианское кафе в городе, мы стараемся сделать что-то хорошее, мы поперек общества потребления, мы за права животных - и возлюбите нас уже за это, такими, какие мы есть. Если так, то действительно можно не заморачиваться ни на полноценное меню, ни на достойное обслуживание. Но, позвольте, если вы замахиваетесь на статус кафе, вы обязаны соответствовать определенному уровню, а не оправдывать очевидные огрехи тем, что зато вы не едите трупы. Я сама их не ем, сама убежденная вегетарианка с трехлетним стажем, но "Радой" - разочарована. Прежде всего, обслуживанием и, повторюсь, отсутствием атмосферы. Согласна с тем, что вегетарианство не предполагает аскезы (во всяком случае, в формате вот такого публичного заведения), как не предполагает понижения планки, медлительных и не слишком внимательных официантов, убогого и грязного туалета и прочих недостатков "Рады", которых, к сожалению, немало. Вегетарианцы не люди второго сорта, для которых и так сойдет, лишь бы без убоины. Этого "лишь бы" явно недостаточно.
В Сибири сложно быть вегетарианцем
+ 9 1
31 мая 2013 г. 22:33
Зашла, пофейспалмила.
Да, с такими защитниками вегетарианства желание попробовать вегетарианское кафе совсем отпадает - я обычно таких людей подальше обходить стараюсь, нервные какие-то, к словам цепляются и все готовы негодовать.
А ребята вверху правы - вегетарианство не всегда предполагает аскезу. Для кого-то это просто стиль питания, кому-то просто хочется попробовать переход на безмясную еду. И поэтому логично ожидать от вегетарианского кафе того же, чего и от обычных.
Цены тут не так уж отличаются от цен того же "микс-патио" или "съем слона", но те ярки и приятны глазу. Об этом тоже стоит подумать. Может заведению переквалифицироваться в столовую? Будет меньше проблем с обслуживанием и меньше требований от посетителей. А кафе предполагает уровень повыше хоть чуть-чуть.
_____:[quote="е.в."]
эмм
ну, я наверное подвержена стереотипам и считаю, что вегетарианцы мяса не едят
или вы имеете в виду что-то другое?

и вы так же пишите о том, что они не едят его по причине не достаточных средств, как вы сказали в сталовой в период НЭПа[/quote]
н-да
как-то мы с вами о разном... разных пищевых конфессий
"Сытый голодного не разумеет"
е.в.:
эмм
ну, я наверное подвержена стереотипам и считаю, что вегетарианцы мяса не едят
или вы имеете в виду что-то другое?

и вы так же пишите о том, что они не едят его по причине не достаточных средств, как вы сказали в сталовой в период НЭПа
_____:[quote="е.в."]Разве вегетарианство предполагает аскезу?
Это должно быть вкусно, достойно и красиво, именно тогда и появятся последователи.
А подход "чистенько, но бедненько" сразу относит нас к вышеупомянутой вегетарианской столовке времен НЭПа и грустному" всё полезное невкусно"

если вся духовность в желудке, то наверно предполагает
и вот же наиглупейший стереотип, если вегетарианец, значит не может позволить себе кусок мясо[/quote]
эмм
ну, я наверное подвержена стереотипам и считаю, что вегетарианцы мяса не едят
или вы имеете в виду что-то другое?
е.в.:Разве вегетарианство предполагает аскезу?
Это должно быть вкусно, достойно и красиво, именно тогда и появятся последователи.
А подход "чистенько, но бедненько" сразу относит нас к вышеупомянутой вегетарианской столовке времен НЭПа и грустному" всё полезное невкусно"

если вся духовность в желудке, то наверно предполагает
и вот же наиглупейший стереотип, если вегетарианец, значит не может позволить себе кусок мясо
_____:Ну да ) был бы лично у меня автомат я бы так и сделал...
Да дело в другом совершенно, люди правда стараются сделать, что-то хорошее, а всем не нравиться. Типа я трачу такие "большие деньги" я мне приносят какое дерьмо. По мне так мотивация пропадает.
.

Разве вегетарианство предполагает аскезу?
Это должно быть вкусно, достойно и красиво, именно тогда и появятся последователи.
А подход "чистенько, но бедненько" сразу относит нас к вышеупомянутой вегетарианской столовке времен НЭПа и грустному" всё полезное невкусно"
Ну да ) был бы лично у меня автомат я бы так и сделал...
Да дело в другом совершенно, люди правда стараются сделать, что-то хорошее, а всем не нравиться. Типа я трачу такие "большие деньги" я мне приносят какое дерьмо. По мне так мотивация пропадает.
И к слову, ведь большинство людей, которые ест мясо не задумываются как оно попало на тарелку, ну кроме конечно, как его приготовили, на этом и ограничиваются их мысли. И совсем ничего воинствующего здесь нет, ни автоматов ни фанатиков исламских, ни бомб и прочего, просто хочется чтобы люди руководствовались разумом.
Показать комментарий Скрыть комментарий
_____:Почитав комментарии и статью, не вольно понимаешь, что общество у нас способно только к потребительству, "то не так, это не так". Сама идея такого заведения должна быть, не в потреблении, а все таки в идеи веганства и вегетарианства. Именно это сохранения жизни сельскохозяйственным животным, которых несчастно эксплуатируют на убогих фермах и издевательски убивают на скотобойнях.
Если хочется фальшивой радости от еды, то точно в такое место не стоит идти. Тут конечно каждому свое, кому-то чтобы наестся нужно поесть свежей убитой телятины, и чтобы кровь еще из нее так мерзко брызгала, а кому-то и гречневая каша подойдет, которые раздуют на акции фнб бесплатно.

Какой ужас!
Теперь в вегетарианское кафе точно не пойду, вдруг они все такие воинствующие.
Появилось чувство что дай идейному вегетарианцу автомат то он как исламский фанатик перестреляет всех неверных ))
По моему против вегетарианства и вегетарианского кафе никто ничего не имеет, но придя в кафе где ты по умолчанию платишь деньги то ты ожидаешь вкусно поесть и приятно провести время.
Вы можете хоть водоросли жевать некто вам не мешает, но приходить в кафе и есть рис из пакетика не совсем правильно.
Почитав комментарии и статью, не вольно понимаешь, что общество у нас способно только к потребительству, "то не так, это не так". Сама идея такого заведения должна быть, не в потреблении, а все таки в идеи веганства и вегетарианства. Именно это сохранения жизни сельскохозяйственным животным, которых несчастно эксплуатируют на убогих фермах и издевательски убивают на скотобойнях.
Если хочется фальшивой радости от еды, то точно в такое место не стоит идти. Тут конечно каждому свое, кому-то чтобы наестся нужно поесть свежей убитой телятины, и чтобы кровь еще из нее так мерзко брызгала, а кому-то и гречневая каша подойдет, которые раздуют на акции фнб бесплатно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Про хранение продуктов и посуду вы абсолютно правы, но мне кажется что доля людей кто откажется есть овощной суп из тарелки в которой когда то был борщ, крайне незначительна.
Моей женщине которая отказалась от мяса несколько лет назад, привить мне любовь к растительной пище увы не удалось но она не возражает что ее руккола лежит в холодильнике вместе с моими сосисками )
Имея опыт работы в нескольких достаточно популярных заведениях города могу точно сказать что очень много людей заказывают исключительна блюда без мяса, а во время поста когда у нас появлялось постное меню на блюда из него был конкретный ажиотаж,
так что если подойти к созданию vegi cafe с чуть большей серьезностью клиенты будут и их будет достаточное количество.
Тщательнее надо!
+ 2 4
31 мая 2013 г. 17:59
Johnny: если владельцы люди идейные и их устроит уходить в ноль и жевать капусту то тогда все нормально

Они идейные :) Ну и насчет постных салатов и супов в любом заведении - это не совсем так. В любом заведении овощи хранятся в одном холодильнике с мясом, режутся одними и теми же ножами, готовятся в одной и той же посуде, подаются в одних и тех же тарелках. Для идейных вегетарианцев такое неприемлемо. Некошерно. Так что как раз таки идейным в "Раду" есть смысл идти. Всем остальным - увы. А человеку, далекому от вегетарианства, как вы справедливо заметили, там и вправду будет мало интересно, а если обслуживание не устроит, так он и вовсе укрепится в своей невегетарианской позиции. К сожалению.
Суровое сибирское вегетарианское кафе, жуйте капусту господа )
Если задуматься то у нас банально практически не из чего готовить разнообразные овощные блюда которые интересно будет попробовать даже человеку далекому от вегетарианства.
Постные салаты и супы есть практически в любом заведении города так что идти в Раду специально смысла практически нет ибо тебя там ничем не удивят.
Что бы открыть нечто вегетарианское и популярное, минимум нужен шеф-повар знающий в этом толк, например Индус который кроме вегетарианской пищи ничего в жизни не готовил и который из банальной картошки и специй сможет приготовить нечто вкусное и не банальное.
Низкие цены это конечно же хорошо, но эти цены складываются из низкой закупочной стоимости продуктов которые продаются на любом рынке и если подумать, то взяв опытного шефа вкупе с заморскими продуктами то могло бы получится вполне " трэндовое" место не ориентированое, как сказано выше, на своих.
Короче если владельцы люди идейные и их устроит уходить в ноль и жевать капусту то тогда все нормально, а если есть желание заработать то проще открыть столовку с борщем и котлетами и не запариваться.
Маша Русскова
+ 0 0
31 мая 2013 г. 17:24
Тщательнее надо!:А меня вот непрофессионализм раздражает. В первую неделю я, впрочем, и сама думала: научатся, не все сразу... Но сейчас появились опасения, что "Рада" становится заложницей ситуации: заведение очевидно ориентировано на своих (что само по себе не есть хорошо), свои снисходительны и особо придираться не станут, а значит, можно не слишком напрягаться. Обидно! Обидно, когда просишь официанта зажечь свечу, стоящую на столе, и он говорит: конечно-конечно! - но забывает и так и не зажигает ее на протяжении всего вечера. Когда приносят суп, приносят салат и только потом, когда это все уже съедено, наконец-то приносят хлеб. Когда действительно бесконечно долго ждешь, пока сначала тебе соизволят принести меню (неужели нельзя было просто разложить эти бумажки на столы?), потом примут заказ, потом принесут заказ, потом принесут счет, потом сдачу - при том, что зал отнюдь не полон и возле барной стойки наблюдаются сразу три свободных официанта. Непритязательная уборная - отдельная тема. И посуда сиротская. И вообще все какое-то "понарошечное". Обидно! Так долго ждали вегетарианского кафе - и вот. А главное, место абсолютно лишено атмосферы, ему действительно катастрофически чего-то не достает. Зайти перекусить в обеденный перерыв еще можно (кормят неплохо и недорого, лично для меня это хорошая альтернатива всяким "горожанинам" и "микс-патио", где можно было брать гарниры и овощные салатики), но вот провести вечер, посидеть в приятной обстановке, почувствовать, что ты действительно в кафе, а не в забегаловке, должное обслуживание наконец получить - это однозначно не в "Раду", а в "Йогу" или в "Будду". Боюсь, прогорят ребята. "Люди с улицы" вряд ли пойдут, а у "своих" тоже снисходительность исчерпаема.

Очень содержательный комментарий, спасибо вам:)
Тщательнее надо!
+ 20 0
31 мая 2013 г. 17:12
А меня вот непрофессионализм раздражает. В первую неделю я, впрочем, и сама думала: научатся, не все сразу... Но сейчас появились опасения, что "Рада" становится заложницей ситуации: заведение очевидно ориентировано на своих (что само по себе не есть хорошо), свои снисходительны и особо придираться не станут, а значит, можно не слишком напрягаться. Обидно! Обидно, когда просишь официанта зажечь свечу, стоящую на столе, и он говорит: конечно-конечно! - но забывает и так и не зажигает ее на протяжении всего вечера. Когда приносят суп, приносят салат и только потом, когда это все уже съедено, наконец-то приносят хлеб. Когда действительно бесконечно долго ждешь, пока сначала тебе соизволят принести меню (неужели нельзя было просто разложить эти бумажки на столы?), потом примут заказ, потом принесут заказ, потом принесут счет, потом сдачу - при том, что зал отнюдь не полон и возле барной стойки наблюдаются сразу три свободных официанта. Непритязательная уборная - отдельная тема. И посуда сиротская. И вообще все какое-то "понарошечное". Обидно! Так долго ждали вегетарианского кафе - и вот. А главное, место абсолютно лишено атмосферы, ему действительно катастрофически чего-то не достает. Зайти перекусить в обеденный перерыв еще можно (кормят неплохо и недорого, лично для меня это хорошая альтернатива всяким "горожанинам" и "микс-патио", где можно было брать гарниры и овощные салатики), но вот провести вечер, посидеть в приятной обстановке, почувствовать, что ты действительно в кафе, а не в забегаловке, должное обслуживание наконец получить - это однозначно не в "Раду", а в "Йогу" или в "Будду". Боюсь, прогорят ребята. "Люди с улицы" вряд ли пойдут, а у "своих" тоже снисходительность исчерпаема.
Красный гид Мишлен
+ 5 0
31 мая 2013 г. 15:52
Ботвинник -- он Михаил Моисеевич, а овощная в данном случае ботвинья. Правда это уж совсем бедняцкий вариант, без рыбы-то.
Девушка:Эээ... А это точно "Модные штучки"?

нет, мы уже исправили :)
Девушка
+ 1 0
31 мая 2013 г. 15:00
Эээ... А это точно "Модные штучки"?
не могу остановиться
+ 4 0
31 мая 2013 г. 14:56
— Лиза, пойдем обедать!
— Мне не хочется. Я вчера уже обедала.
— Я тебя не понимаю.
— Не пойду я есть фальшивого зайца.
— Ну, и глупо!
— Я не могу питаться вегетарианскими сосисками.
— Сегодня будешь есть шарлотку.
— Мне что-то не хочется.
— Говори тише. Все слышно. И молодые супруги перешли на драматический шепот.
Через две минуты Коля понял в первый раз за три месяца супружеской жизни, что любимая женщина любит морковные, картофельные и гороховые сосиски гораздо меньше, чем он.
— Значит, ты предпочитаешь собачину диетическому питанию? — закричал Коля. в горячности не учтя подслушивающих соседей.
— Да говори тише! — громко закричала Лиза. — И потом ты ко мне плохо относишься. Да! Я люблю мясо! Иногда. Что же тут дурного?
Коля изумленно замолчал. Этот поворот был для него неожиданным. Мясо пробило бы в Колином бюджете огромную, незаполнимую брешь. Прогуливаясь вдоль матраца, на котором, свернувшись в узелок, сидела раскрасневшаяся Лиза, молодой супруг производил отчаянные вычисления.
Ильф и Петров
+ 13 1
31 мая 2013 г. 14:55
— А мы примуса не держим. Зачем? Мы ходим обедать в вегетарианскую столовую, хотя я против вегетарианской столовой. Но когда мы с Колей поженились, он мечтал о том, как мы вместе будем ходить в вегетарианку. Ну вот мы и ходим. Я очень люблю мясо. А там котлеты из лапши. Только вы, пожалуйста, ничего не говорите Коле…
  • Оставить комментарий
  • Войти