Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Вегетарианское кафе «Рада»: возрадуемся?
Открыл для себя и знакомых сие заведеньице в феврале 2014 года. Мимо этой "Рады" проходишь в одну из глазных клиник.
С удивлением о смелости учредителей и с надеждой на европейские ценности (сам я часто летал в советскую заграницу - Прибалтику, и всё европейское у меня с детства в крови; видеть, как европа спустя 20 лет только-только доходит до России (москвы) вообще и нашей сибирской дыры - в частности, это я вам скажу, грустно), я шагнул в кафе. Кажется, так оно самоназывается на вывеске.
Внутри я, в вечернее время рабочего дня, застал компанию девушек-неформалок, тусующихся под что-то музыкально-индийско-тибетское. За почти всеми оставшимися столиками сидели пары мальчик-девочка и девочка-девочка. Думаю, мальчик-мальчик там не втречается по идейным соображениям, потому что одному из них 100% нравится мясо ))
Так вот, зайдя, мне понравилось (то, что я увидел). Конечно, со скидкой на их дебют. Но вот знаете, почитав написанные комментарии, я понял, что все комментарии, авторам которых чего-то чуть-чуть недоставало в этом веганском кафе, написаны любителями мяса ) Поясняю: от веганского (лёгкого и воздушного) люди ждут привычного мясного отошения (как это во всех остальных столовках и ресторанах, суть столовках, только дороже) и оформления. Они ждут "мясных" впечатлений. Это примерно как приехать в Африку и удивляться, почему у них не растёт рожь и не продаётся чёрный хлеб. Как прийти со своим (мясным) уставом в чужой (вегаторианский) монастырь.
Но этот текст вовсе не хвалебный сей забегаловке. Я её буду... Впрочем, своё отношение сформируйте сами. А я раскажу вам две истории.
Первая. Меня поразило одно блюдо в их меню. Стоило отнюдь не 10 или там 20 рублей, а по-моему, всю сотню, хоть и пишет атвор что самое дорогое блюдо там 70 руб. Но я так запомнил, что - не дёшево. А запомнил я это потому, что... состав там запоминающийся, за эти-то деньги. )) Итак, не помню, как назывался этот "суп", но состоит он из: минеральной воды и очищеных подсолнечных семечек. Всё. Вот и весь суп! ))) За много десятков рублей. Так до сих пор и остаётся для меня загадкой, а что мешает купить бутылку акваминерале, пакетик семечек и лузгать их, запивая водичкой? )))) Однако, не смотря на эту хохму, история вторая будет погрустнее.
Напомню, что дело происходило сразу после 23 февраля. И пришла мне в голову светлая мысль пригласить в это необычное заведение свою девушку. А что? И, типа, кафе, и весьма-весьма необычно, и "шансон" (суть блатняк и зоновская лирика) не играет, и пива нет, и гопников. Красота! Но - не судьба.
В европах есть такой вид меню, как "ознакомительное". Вспомните незаконные ценники на витринах "изучения потребительского спроса". Это передёргивание давней европейской кафешной традиции, когда паре джентельмен-дама дают два меню: одно - с ценами, второе - без цен. Как правило, это "спец"меню заказывает знающая сторона (не всегда джентельмен, нравы нынче свободные), пригласившая другую сторону. Если нет, то официант может это предложить, исходя из собственной наблюдательности. В итоге, пригласивший видит "бюджет" заказа и оплачивает его, зная сумму (все переговоры ведутся с тем, у кого в руках меню с ценами), а впервые попавшая в заведение дама имеет РЕДКУЮ возможность заказать и получить то, что ей нравится, то что она захотела и выбрала. Собственно, на это и расчитан данный сервис.
Рассказал об этом. Разумеется, в наших широтах о таком не слышали, но парень за стойкой проникся и пообещал передать это руководству. Я, собственно, и спросил, можно ли у них так сделать пусть не на постоянку, но для меня.
Зашёл через несколько дней справвится о судьбе идеи. Тело за стойкой и в фартуке представилось соучредителем. Ему ничего не передавали. :( Ладно, изложил просьбу снова. И по тому холоду и пофигизму, с которым мне ответили, я понял многое. Точнее, этот пофигизм сказал всё. Если "соучредитель" и правда был им, то ничего в этом заведении не изменится. Владельцев всё устраивает, это "клуб для своих".
Я с тех пор туда больше ни ногой. И никому уже не советую. Даже наоборот, вот как вам сейчас.
Там, наверное, только идейным хорошо. Потому что только за сам факт существования такого заведения они прощают ему отсутствие всего остального.
Согласна с Вами. Тоже хочется уже просто поесть здоровой еды. Вегетарианец ты или нет. Мне понравились маленькие кафе-столовые в Иркутске. Там много выбора. Насчет аюрведы тоже поддержу. Просто у нас кафе и ресторанов,столовых много сейчас. Рада - имеет свой стиль. Отличается. Конечно,есть еще над чем работать. Развиваться. Надеюсь нас услышат.
Баба-веганъ:Почитала вот и ужаснулась. Ну почему у нас вегетарианство неразрывно связано с аюрведой и прочими штучками? Всё это не вызывает аппетита, не вызывает желания помчаться в кафе (душок асафетиды и карри).
Есть же прекрасные веджи-бургеры с котлетами морковными/свекольными/капустными, такими вкусными, что даже мясоед не обратит внимания, что там не мясная котлета - настолько сытно. Или вот нереальные пиццы с овощами и травами, или сыроедные роллы, или ореховое молоко/йогурт, а супы на кокосовом молоке и просто аппетитные супы-пюре? Меню ВООБЩЕ не вызывает интереса. Ощущение такое, что это уровень столовки универской - макарохи с подливой, классический обед. Сытно, не дорого, а главное без мяса! Но есть же миллион блюд, сейчас еда превратилась в культ практически и каждый второй кулинарный блог предлагает море рецептов, осуществимых в сибирских условиях.
Раздражает эта навязчивая "идейность". Потому что я, например, ем грибы, лук и чеснок, меня нисколько не тяготит вся эта чуждая мне религиозность. Очевидно, что городу не хватает кафе вегетарианского, но оно должно быть более универсальным. Считаю вполне нормальным, что кафе могло бы закупать этичный алкоголь (он же существует) и сделать залы для курящих (это личное предпочтение каждого, травиться или нет). Т.е. сделать ресторан или кафе "на уровне". Чтобы не вегетарианец пришёл и не почувствовал себя "лишним" на этом празднике жизни. А там глядишь он пойдёт и второй раз, и третий - чтобы попробовать что-нибудь нового и вкусного. Наверное слишком сумбурно вышло, но как итог скажу, что я на стороне тех, кто ратует за "достойное" исполнение идеи. Впрочем, появление кафе "Рада", возможно, смотивирует кого-то на открытие более универсального кафе:) Не думаю, что они будут что-то менять в меню кардинально, так как работают "для своих". Есть же у нас любители всего такого и здорово, что хотя бы на их улице праздник.
А вообще, всем пост, пацаны!

Баба-веганъ
+ 4 1
5 декабря 2013 г. 17:28
Почитала вот и ужаснулась. Ну почему у нас вегетарианство неразрывно связано с аюрведой и прочими штучками? Всё это не вызывает аппетита, не вызывает желания помчаться в кафе (душок асафетиды и карри).
Есть же прекрасные веджи-бургеры с котлетами морковными/свекольными/капустными, такими вкусными, что даже мясоед не обратит внимания, что там не мясная котлета - настолько сытно. Или вот нереальные пиццы с овощами и травами, или сыроедные роллы, или ореховое молоко/йогурт, а супы на кокосовом молоке и просто аппетитные супы-пюре? Меню ВООБЩЕ не вызывает интереса. Ощущение такое, что это уровень столовки универской - макарохи с подливой, классический обед. Сытно, не дорого, а главное без мяса! Но есть же миллион блюд, сейчас еда превратилась в культ практически и каждый второй кулинарный блог предлагает море рецептов, осуществимых в сибирских условиях.
Раздражает эта навязчивая "идейность". Потому что я, например, ем грибы, лук и чеснок, меня нисколько не тяготит вся эта чуждая мне религиозность. Очевидно, что городу не хватает кафе вегетарианского, но оно должно быть более универсальным. Считаю вполне нормальным, что кафе могло бы закупать этичный алкоголь (он же существует) и сделать залы для курящих (это личное предпочтение каждого, травиться или нет). Т.е. сделать ресторан или кафе "на уровне". Чтобы не вегетарианец пришёл и не почувствовал себя "лишним" на этом празднике жизни. А там глядишь он пойдёт и второй раз, и третий - чтобы попробовать что-нибудь нового и вкусного. Наверное слишком сумбурно вышло, но как итог скажу, что я на стороне тех, кто ратует за "достойное" исполнение идеи. Впрочем, появление кафе "Рада", возможно, смотивирует кого-то на открытие более универсального кафе:) Не думаю, что они будут что-то менять в меню кардинально, так как работают "для своих". Есть же у нас любители всего такого и здорово, что хотя бы на их улице праздник.
А вообще, всем пост, пацаны!
МВ: Не путайте аюрведу и кришнаизм какой-нибудь с вегетарианством.

Вот то-то и оно, зайдешь какой-нибудь кабачок съесть или баклажан. А тебе сразу попытаются промыть карму или протереть третий глаз.
не шоколад:

ни рыбу, ни яйца, ни грибы, ни лук-чеснок, ни сычужный сыр. По крайней мере, в "Раде" этого нет.
.

Не путайте аюрведу и кришнаизм какой-нибудь с вегетарианством. В вегетарианстве на это запретов нет, а отказ от яйц, молока и сыра это уже веганство.
е.в.:
Так это общеизвестно, картошку-то, что до 18-го века , до Екатерины II ее не ели у нас.
Репа,кстати, замена картофелю не совсем полноценная. Не так вкусна, как картофель.

Матушка, случайно, один раз вырастила та-акую репку, что вкусней её, (из всей травы), только яблоки в Даугавпилсе едал. Эти яблоки, Белый налив, наверно, были чуть ли не прозрачные, с ничтожным размером сердцевины
Квентин
+ 7 1
8 июня 2013 г. 03:49
это кришнаитские штучки-дрючки,всякие такие вегето-места
еще и литературку по теме невзначай на видное место положат
В Красноярске перепробовала еду во всех кафе, что позиционируются как вегетарианские. Мой вердикт - везде невкусно. Предпочитаю выбирать в обычных ресторанах и кафе еду, которая мне подходит, благо, что это несложно. Наверное, когда в основу кафе закладывается идея, а не профессиональный подход к еде - еды и не получается. Обожаю время постов - православные, поститесь чаще!
сэр пол маКк....
+ 9 9
5 июня 2013 г. 05:22
в чем прикол этой хреновины- в\кафе ??
а на даче вы будете: вместо шашлыков с пивом и салатом из помидоров,чай из смородины пить и изображать на лице придурковатую радость?
Есть несколько йогов праноедов, они вообще ничего не кушают
да я вот читаю и в шоке. Похоже кроме плесени на камнях и есть ничего нельзя
Виталий
+ 1 1
5 июня 2013 г. 01:49
Молочные продукты - источник белка для не строгих вегетарианцев.
не шоколад
+ 3 0
4 июня 2013 г. 17:57
Маша Русскова:[quote="не шоколад"][quote="vit"]а рыбу вегетарианцам тоже нельзя?


ни рыбу, ни яйца, ни грибы, ни лук-чеснок, ни сычужный сыр. По крайней мере, в "Раде" этого нет.
Кстати, хотелось бы уже наконец прочитать какой-то официальный ответ-комментарий от владельцев "Рады".[/quote]
Сыра нет? Читайте внимательнее)[/quote]
Маш, вы - читайте внимательнее! СЫЧУЖНОГО сыра нет.
  • Оставить комментарий
  • Войти