Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае установили нормативы на общедомовое потребление воды
Знаете, тут как со многими правилами в нашем государстве.
Придумывают те, кто счетчики в глаза не видел (у них дворцы, и за учетом воды следит отдельный персонал) для тех, кому эти счетчики(по крайней мере за свой счет) на...не нужны.
Экономия, с учетом того, что все равно на всех раскидывают, копеечная. Проблем с установкой, поверкой, обслуживанием - море. Плюс, те, кто давно поставил, уже были извещены, мол ваши счетчики устарели, ставьте новые.
То есть, устанавливая счетчики ты сам на себя какое-то глупое ярмо одеваешь.
Я считаю что плачу за воду достаточно, чтобы пользоваться ей СТОЛЬКО СКОЛЬКО ЗАХОЧУ! Пусть экономят на чем-то и на ком-то другом. Захочу - открою воду и она у меня будет бежать столько сколько надо, без оглядки на какие-счетчики.
Связываться с государством, как показывает практика, возьмите хоть налоговую, хоть пенсионный фонд, хоть ЖКХ - себе дороже.
Счетчики - это еще один мостик, чтобы парить нормальному гражданину мозг.
Я стараюсь таких мостиков с государством иметь по-минимуму и всем того желаю.
Татьяна:еще и уборщица в дверь звонит - горячей воды просит для уборки подъезда из моего крана налить ....

и что, жалко одно ведро налить?
И хватит уже считать метраж своей квартиры. Норматив рассчитывается на квадратный метр площади ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Рассчитывается пропорционально жилой площади, т.е. тот, кто проживает в однокомнатной 33 кв.м. заплатит в 2 раза меньше, чем тот, кто проживает на 66 кв.м., но не за 33 кв.м. заплатит, а за пропорциональную часть площади ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Этот термин определен законодательством и любой может четко для себя понять, за что его заставляют платить, если попробует хоть раз почитать законы, а не тупо ориентироваться на комментарии к новостям.
Я че-то недопонял... Я буду платить за свою лестничную клетку, или за весь подъезд (9 этажей, 19 лестничных пролетов)? И так - каждая квартира будет оплачивать эти 0,039?
А так-то да: к жене часто уборщица в дверь стучит, воды просит - в подъезде помыть полы... Мне вернут мои 20 копеек? Куда заявление написать?
сторож зоопарка:на 1кв. метр лестницы расход равен 3 ведра воды (10-литровых).
Вопрос:
Правительство Красноярского края в доле?

Максимальный расход в месяц. Это приемлемая цифра. Меня только смущает, какие цели расхода имеются ввиду. Как уже было сказано выше, на уборку лестничных клеток есть статья, за протечки жильцы платить не обязаны, т.к. это косяк управляющих компаний (на ремонт водопровода тоже есть статья расхода). На что эти 3 ведра на квадратный метр уйдут? С учетом нынешнего законодательства жильцы дома могут потребовать от управляющей компании отчета на этот счет.
смотрящий
+ 0 0
31 июля 2013 г. 06:38
Так вопрос не сколько на квартиру, а сколько вообще. Если по ведру на этаж ( а у нас ведер 5 набирает на подъезд), на два раза мойки, то 20 ведер - это теоретически, т.е всего 0,2 м3. На одну квартиру расхода придется 0,2/40=0,05 м3, но ни как на один метр квадратный. Конечно куб пока не дорого стоит, но если кому не жалко, то пусть мне перечисляют, если учесть, что со всех брать будут, то не так уж и мало, тем более раз в 100 больше, чем будем тратить. Халява сэр.
смотрящий:Мозг то правильно воспринял. Только если по две площадки на этаж (одня перед квартирами, вторая между маршами) квадратов по 20 на этаж. Итого на 10 этажей квадратов 200. Моют один - два раза в месяц. И что на 6 м3, т.е. шесть тонн воды потянет мойка? А если к общедомовым еще и подвалы приплюсуют и чердаки... Чудаки Вы законодатели. Ну теперь хоть законно можно все утечки на нас списать, вот удружили.

Если 40 квартир, то 0.15 куба на квартиру. Написал только к тому, что не 3 и не 2.48, как выше приводили...А так-то да, чиновники здесь выступили на стороне известной птицы... почему-то.
смотрящий
+ 2 0
30 июля 2013 г. 22:58
Мозг то правильно воспринял. Только если по две площадки на этаж (одня перед квартирами, вторая между маршами) квадратов по 20 на этаж. Итого на 10 этажей квадратов 200. Моют один - два раза в месяц. И что на 6 м3, т.е. шесть тонн воды потянет мойка? А если к общедомовым еще и подвалы приплюсуют и чердаки... Чудаки Вы законодатели. Ну теперь хоть законно можно все утечки на нас списать, вот удружили.
на 1кв. метр лестницы расход равен 3 ведра воды (10-литровых).
Вопрос:
Правительство Красноярского края в доле?
Fox:[quote="???"]количество проживающих учитывается в квартире?

нет, учитывается только площадь занимаемого помещения. а 5 человек или 25 там живет - никого не волнует. в этом и соль[/quote]
"...Норматив потребления холодной и горячей воды, используемой на общедомовые нужды, составит 0,0319 кубометра с каждого квадратного метра площади ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в многоквартирных домах..." Считайте метраж лестничных площадок и маршей, умножайте на 0.0319, а потом делите на количество квартир. Мой мозг так написанное воспринял.
грязный и потный
+ 0 1
30 июля 2013 г. 22:34
согласный:Правильное решение. Я например на общедомовые нужды плачу половину того, что показывают счетчики в квартире. То ли краны текут в подвале, то ли кто-то пользуется водой за счет соседей.

просто ты никогда не моешься,вот и вода не бежит
житель Солнечного
+ 4 0
30 июля 2013 г. 22:13
Девушка на выданье:Наши управляющие компании найдут выход как с собственников брать больше - в площадь помещений общедомового пользования добавят площадь стен на каждой лестничной клетке + потолок + окна и все это умножиться на КОЛИЧЕСТВО ЭТАЖЕЙ. Забота о народе , в конце концов, выливается в отъеме средств у этого же народа...

вся политика властей направлена на отъём денег у населения и откачку их за границу в виде покупки вилл, коттеджей с бассейнами в майами-бич, автомобилей феррари и яхт за 1-5 млн.EUR/штука
житель Солнечного
+ 1 0
30 июля 2013 г. 22:11
сторож зоопарка:Общедомовые-на мытьё подъездов и полив клумб, а чтоб без протечек-на то есть графа "на капремонт и текущее обслуживание" -нефиг отмазки лепить. Мухлюют шакалы-клумб нет и подъезд 2 месяца не моют, а расход навешивают с чего-то +50% от счётчиков.

шакальё
еще и уборщица в дверь звонит - горячей воды просит для уборки подъезда из моего крана налить ....
А с моих 78 кв. м в месяц выльют 2,48 куба воды - как с одного человека за месяц холодной воды! Таких квартир в моем доме 100! Ну совсем оборзели!
???:количество проживающих учитывается в квартире?

нет, учитывается только площадь занимаемого помещения. а 5 человек или 25 там живет - никого не волнует. в этом и соль
SaAnVi:А вообще забавно. Управляющим компаниям сказали - ставьте счётчики, причём дали бабки. Те несколько лет давили на народ - ставьте, ставьте, а то ататат; бабки просрали (ещё и за пломбировку брать умудрялись, пока в суд подавать не начали). Народ наполовину забил - делать нефиг, экономия есть но сколько гемора с установкой + каждые 5 лет переставляй. Щас стращают "дайте доступ в квартиры, насильно поставим". Не государство, а хрен знает что.

по телеку объяву видел: Поверка счетчиков на дому
Математик
+ 18 0
30 июля 2013 г. 21:12
5 вагонов воды со ста квартирного дома в месяц
Куда?
чето херню придумали какуюто, вам так не кажется? те у кого стоят счетчики, мало того, что за себя платят, еще и за тех у кого их нет, платить будут? или каг?
Совсем уже совесть потеряли, хотя у этих ворюг её никогда не было - 0,0319 кубометра с квадратного метра. Ну гниды!
А клумлбы надои поливать. Я тут шел с Павлова на Щорса и такой палисдник попался
Общедомовые-на мытьё подъездов и полив клумб, а чтоб без протечек-на то есть графа "на капремонт и текущее обслуживание" -нефиг отмазки лепить. Мухлюют шакалы-клумб нет и подъезд 2 месяца не моют, а расход навешивают с чего-то +50% от счётчиков.
о какой экономии речь? поставите счетчик - ук насчитает разницу по общедомовому\делить на всех. смысл в счетчиках? вот когда я буду платить ТОЛЬКО за свою воду, тогда и поставлю.
ту ту ту
+ 17 0
30 июля 2013 г. 19:57
Семья Ивановых имеет сто квадратов на двоих и платят сверх нормы за 3.19 куба, а семья Сидоровых 40 квадратов на десятерых и платят дополнительно всего за 1.28 куба. Я верил всегда что коммунизм у нас все равно построят .
И еще :«Установление норматива на общедомовое потребление воды дополнительно защищает собственников жилья от завышения платы за услуги водоснабжения, а также является стимулом для управляющих организаций к наведению порядка в оплате коммунальных услуг, ведь сумму превышения управляющая организация оплачивает за счет собственных средств», — подчеркнули в министерстве.
Вопрос, из какой ямы выгребает собственные средства управляющая компания ?
Поставлю счетчик только когда нормально горячая вода бежать будет. Каждое утро сливаю по 20-30 минут, чтобы нормально помыться. Почему я должна этот слив по счетчку платить?
согласный
+ 8 4
30 июля 2013 г. 19:10
Правильное решение. Я например на общедомовые нужды плачу половину того, что показывают счетчики в квартире. То ли краны текут в подвале, то ли кто-то пользуется водой за счет соседей.
Андрей согласный
+ 0 0
17 ноября 2014 г. 10:24
То ли кто-то машины моет.
А вообще забавно. Управляющим компаниям сказали - ставьте счётчики, причём дали бабки. Те несколько лет давили на народ - ставьте, ставьте, а то ататат; бабки просрали (ещё и за пломбировку брать умудрялись, пока в суд подавать не начали). Народ наполовину забил - делать нефиг, экономия есть но сколько гемора с установкой + каждые 5 лет переставляй. Щас стращают "дайте доступ в квартиры, насильно поставим". Не государство, а хрен знает что.
Какой-то бред придумали. У половины счётчиков нет и в гробу они их видели. И что куда делить?
Девушка на выданье
+ 28 1
30 июля 2013 г. 18:57
Наши управляющие компании найдут выход как с собственников брать больше - в площадь помещений общедомового пользования добавят площадь стен на каждой лестничной клетке + потолок + окна и все это умножиться на КОЛИЧЕСТВО ЭТАЖЕЙ. Забота о народе , в конце концов, выливается в отъеме средств у этого же народа...
количество проживающих учитывается в квартире?
  • Оставить комментарий
  • Войти