Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Гендиректор железногорского ГХК принял участие в заседании Бюро МНС по «горячим частицам»
У меня подруга с группой исследователей из Красноярского центра защиты леса в лесах под Атаманово с легкостью находили несколько горячих частиц. Интересно, что вверх по Енисею в лесах таких горячих частиц нет. Видимо, в Атаманово их "природный источник". )))))) и судя по выводам уважаемых господ, безусловно, "обсолютно" безопасный.
https://vk.com/wall-66070450_894
+ 0 0
27 октября 2014 г. 22:21
Приглашаем волонтеров на замеры донных отложений Енисея. Мы обнаружили место куда в Красноярск баржами свозят ИМ. в личку пишите, особенно кто может прокатить на авто по городу 15 км, взять и отдать прибор. Нужно торопиться. https://vk.com/wall-66070450_894
Новость какая-то однобокая,в русле наших сми, непонятно что же сказал А. Я. Болсуновский на заседании Совета, видимо говорил об опасности "горячих частиц", но на упоминание об этом в наших сми наложено вето, у нас же природа сама своими руками "побеждает" атом.
Вот Марьясов Федор не сдается http://vk.com/id163126431 тут много
интересной информации и о " горячих" частицах и о могильнике, желающий узнать да узнает правду!
я просто оставлю это здесь. и это только российские научные статьи за последние 5 лет...
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ АКВАТОРИИ ЕНИСЕЯ В ЗОНЕ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Муратова Е.Н., Горячкина О.В., Корнилова М.Г., Пименов А.В., Седельникова Т.С., Болсуновский А.Я.
Известия Российской академии наук. Серия биологическая. 2014. № 5. С. 510.
НАКОПЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ТРОФИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ Р. ЕНИСЕЙ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ РЕАКТОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ГОРНО-ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ
Зотина Т.А., Трофимова Е.А., Карпов А.Д., Болсуновский А.Я.
Радиационная биология. Радиоэкология. 2014. Т. 54. № 4. С. 405.
АНАЛИЗ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КРАСНОЯРСКОГО ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА НА ОБЪЕКТЫ РЕЧНОЙ БИОТЫ В 2000-2012 ГГ
Лунёва К.В., Крышев А.И.
Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра). 2014. Т. 23. № 1. С. 89-96.
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ВОДНОГО РАСТЕНИЯ ELODEA CANADENSIS В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Р. ЕНИСЕЙ
Медведева М.Ю., Болсуновский А.Я., Зотина Т.А.
Сибирский экологический журнал. 2014. Т. 21. № 4. С. 561-572.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРОФИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА РАДИОАКТИВНЫХ И СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ МЕТАЛЛОВ К РЫБАМ-БЕНТОФАГАМ Р. ЕНИСЕЙ
Зотина Т.А., Трофимова Е.А., Болсуновский А.Я., Анищенко О.В.
Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Биология. 2013. Т. 6. № 1. С. 96-107.
СРАВНЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ УРАНА И ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Болсуновский А.Я., Дегерменджи А.Г.
Доклады Академии наук. 2013. Т. 448. № 5. С. 571.
ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННОГО РАДИОНУКЛИДА 241AM ВО ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУРАХ ПОГРУЖЕННОГО МАКРОФИТА Р. ЕНИСЕЙ ELODEA CANADENSIS
Бондарева Л.Г., Власова И.Э., Могильная О.А., Павленко Н.И.
Вопросы радиационной безопасности. 2013. № 1 (69). С. 39-43.
РАДИОНУКЛИДЫ В ХАРИУСЕ СИБИРСКОМ НА РАДИАЦИОННО-ЗАГРЯЗНЕННОМ УЧАСТКЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЕНИСЕЙ
Зотина Т.А., Трофимова Е.А., Болсуновский А.Я.
Радиационная биология. Радиоэкология. 2012. Т. 52. № 3. С. 305.
МИГРАЦИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ВОДНОМ ПОТОКЕ Р. ЕНИСЕЙ
Бондарева Л.Г.
Радиохимия. 2012. Т. 54. № 1. С. 91-96.
ОЦЕНКА ПЕРЕНОСА ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ТРОФИЧЕСКИХ СЕТЯХ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Трофимова Е.А., Зотина Т.А., Болсуновский А.Я.
Сибирский экологический журнал. 2012. Т. 19. № 4. С. 497-504.
ИНТЕНСИВНОСТЬ НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В БИОМАССЕ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Болсуновский А.Я., Медведева М.Ю., Александрова Ю.В.
Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. № 1-4. С. 776-779.
НАКОПЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАССЕЙНА РЕКИ ЕНИСЕЙ
Дементьев Д.В., Болсуновский А.Я.
Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. № 1-4. С. 990-992.
ТЕХНОГЕННЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ В ПОЙМАХ Р. ТЕЧА И СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЕНИСЕЙ
Линник В.Г.
Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2011. № 4. С. 24-30.
ПОВЕДЕНИЕ 137CS В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РИЗОСФЕРА - РАСТЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ ПОЙМЫ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Кропачева М.Ю., Чугуевский А.В., Мельгунов М.С., Богуш А.А.
Сибирский экологический журнал. 2011. Т. 18. № 5. С. 719-727.
ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ 32Р ВОДНЫМИ РАСТЕНИЯМИ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Болсуновский А.Я., Дементьев Д.В.
Экология. 2010. № 6. С. 464-467.
ПЕРВЫЕ ДАННЫЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЕХНЕЦИЯ-99 В ЭКОСИСТЕМЕ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Болсуновский А.Я., Александрова Ю.В., Дегерменджи А.Г.
Доклады Академии наук. 2010. Т. 434. № 2. С. 221-223.
ЧИСЛЕННАЯ ОЦЕНКА МАСШТАБОВ ВОЗМОЖНОГО РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИЯ КАРСКОГО МОРЯ ПРИ ВЫНОСЕ ИЗ ОБИ И ЕНИСЕЯ РАДИОНУКЛИДА CS137
Шмельков Б.С., Степанец О.В.
Геохимия. 2010. № 6. С. 664-669.
НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ Р. ЕНИСЕЙ
Бондарева Л.Г.
Российский химический журнал. 2010. Т. LIV. № 3. С. 153-161.
“ГОРЯЧИЕ” ЧАСТИЦЫ РЕКИ ЕНИСЕЙ: РАДИОИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА, ПОВЕДЕНИЕ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Чугуевский А.В., Сухоруков Ф.В., Мельгунов М.С., Макарова И.В., Титов А.Т.
Доклады Академии наук. 2010. Т. 430. № 1. С. 102-104.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В БИОМАССЕ МАКРОФИТОВ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Зотина Т.А.
Радиационная биология. Радиоэкология. 2009. Т. 49. № 6. С. 729-737.
АЭРОБНАЯ АКТИВАЦИЯ ВЫМЫВАНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ СТРОНЦИЯ ИЗ ПЕРЕУВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ГЛЕЕОБРАЗОВАНИЯ
Легин Е.К., Трифонов Ю.И., Хохлов М.Л., Суглобов Д.Н., Легина Е.Е.
Радиохимия. 2009. Т. 51. № 1. С. 70-74.
НАКОПЛЕНИЕ 241AM ВЗВЕШЕННЫМ ВЕЩЕСТВОМ РЕКИ ЕНИСЕЙ
Зотина Т.А., Болсуновский А.Я., Бондарева Л.Г.
Радиационная биология. Радиоэкология. 2008. Т. 48. № 1. С. 117-122.
ДИНАМИКА ВЫМЫВАНИЯ РАДИОСТРОНЦИЯ ИЗ РАДИОАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ Р. ЕНИСЕЙ
Легин Е.К., Трифонов Ю.И., Хохлов М.Л., Суглобов Д.Н., Легина Е.Е., Легин В.К.
Радиохимия. 2008. Т. 50. № 1. С. 91-96.
Не надо глотать. Достаточно постоять или лучше посидеть на частице.
вот было бы здорово, если бы Мясоедов с Гавриловым на пару проглотили по горячей частице для демонстрации того, что "в практическом плане „горячие частицы“ в Красноярском крае не вносят никакого вклада в облучение населения»."
сайтом не ошиблись? Или кто то из сотрудников НЛ явил свою срытую сущность?
Че-то новость какая-то путанная. Болсуновский опубликовал работы, кому какое дело, кто и что по этому поводу думает или считает, если нет опровержений в научной литературе, то все эти заседания никакого смысла не имеют.
Очевидность il
+ 2 0
22 октября 2014 г. 20:01
Могут иметь смысл. Думаю идея простая - убедить местных в том, что ввоз ОЯТ со всего мира вреда не принесет. Очень полезно что все полученные деньги, от ввоза в край этого уранового чуда, будут переводится в Москву и офшоры
Ежели наловить горячих частиц и поместить в печь, получаеца ее можно не топить но будет тепло? Я правильно понял суть новости?
  • Оставить комментарий
  • Войти