Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«На моих глазах человек погиб за несколько банок сгущёнки»
"Ну, я для красного словца ничего не пожалею..." - из слов автора. И этим всё сказано.
На фото очередь за пивом , на стене написано "ПИВО". и очередь в основном мужики . Да и не советское время , джинса и кроссовки свободно стала в продаже только в 90х.
Бородачь Сергей
+ 1 0
11 октября 2016 г. 14:40
Это подьезд обычный и фейк
Когда уже у БабиЯ печеньки американские заберут? Такую хрень с них несёт.
Следующая история бабиля будет о том как при краже чикистами у американского военного наручных часов Таймекс в начале 80х,в последствии которой на основе их чипа была изобретена машина времени вернувшая к жизни товарища Сталина с Троцким которые вернувшись в 80е стали поедать рабочих КРАМЗА так как в их крови было много Окси́да алюми́ния Al2O3 очень нужного для существования организма после путешествия во времени...И в ходи их симбиоза после ночных нападений была создана попытка вернуть к жизни Ленина в строящемся здании исполкома на партизана железняка ,в ходе которой андрогенная кинематическая пенетрационная установка взорвалась и все жители красноярска облысели и забухали,в ходе работ были приняты меры дезактивации и был введён Горбачёвым сухой закон и начата перестройка с уничтожением коммунизма))
Опять эта туфта заказная.В садик ходил,было и молоко и томатный сок на завтрак.
Инициатива Минздрава об обязательном использовании йодированной соли в производстве пищевых продуктов приведет к увеличению их стоимости
Производители колбасных изделий выступают против использования йодированной соли при производстве пищевых товаров. Ранее о подготовке законопроекта, согласно которому вся соль в стране будет йодированной, заявил Минздрав России. Появление рецептуры с учетом подобных требований может убить экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как там нельзя использовать такой элемент в качестве добавок в производстве пищевых продуктов. Помимо этого, появление йодированной соли в рецептуре колбасных изделий увеличит и их стоимость.
Вольдемар Кукурузов Не везучий я
+ 11 0
10 октября 2016 г. 17:49
Надо же, совсем недавно сын Чайки соляной бизнес прикупил и уже движухи пошли.
Граф Вишенко Вольдемар Кукурузов
+ 8 0
10 октября 2016 г. 22:10
Нынче в стране ведь ВСЁ делается в интересах ЧЕЛОВЕКА, на его благо.
Вернее - НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ.
И мы даже знаем, как их зовут...
Жора Не везучий я
+ 2 0
10 октября 2016 г. 17:27
ППцКак повысит?На 0,000000 и ещо один ноль?Им просто нафиг это ненужно!Хотя я слышал (про мёд сто процентов)что при нагревании полезные элементы улетучиваются.Ну и фиг с ними!Лишнее улетучится а остальное пойдёт на пользу!Может этим "производителям"мяса туда добавить,а не шкуры (дадно бы,а то и химию всякую)и копыта?
Вышел за хлебом попал на войну
+ 12 9
10 октября 2016 г. 17:12
Да вы что?Ангелы собрались тут?Всё в открытых источниках!Почитайте как в обмен на продовольствие для Ленинграда в 90е вывозили из СССР редкоземельные металлы где один грамм стоит несколько тысяч долларов.Золото пыль по сравнению с этим.А по бумагам прошлр что продали их в тысячи раз за меньшую сумму!Продовольствие никто так и не поставил.Спасибо"ножкам Буша"и гуманитарке от Америки!Я сам лично гуманитарный(тоисть бесплатный)продуктовый набор из Америки получал с братом на почте
Бородачь Вышел за хлебом попал на войну
+ 0 3
11 октября 2016 г. 14:38
Это таблетки были у медбрата.. иначе как вас заставить выпить
Сергей Вышел за хлебом попал на войну
+ 16 9
10 октября 2016 г. 17:33
Не путай 90 е с советскими временами. В 90 е Боря-алкаш все развалил.
Иду,курю Сергей
+ 10 2
10 октября 2016 г. 17:54
Вот этот Боря и привёл человека которому поверили.
Маммус Иду,курю
+ 10 0
10 октября 2016 г. 22:08
Тот человек и прикрывал вывоз ценного сырья - за которое, якобы, получали "продовольствие для Ленинграда".
Иду,курю Сергей
+ 6 1
10 октября 2016 г. 17:53
К тебе бы подошол алкаш с кренделем(который уже не раз занимал)и сказал;"Ну вот мне ты не веришь"Ему то поверь,займи-ДАЙ денег есчё"?Дал бы денег!Вот тока не надо что я бы бла-бла-бла.Поверь ОДИН человек может порушить планы многих!
И сколько этот гнус будет здесь пиз.еть еще ? Задолбал уже!! Да не пухли мы с голоду ! И сгущенку ели . То кто работал , всегда был обеспечен. Драки он увидел , ха-ха . А сейчас убивают влегкую , даже школьники 13 летние.
домохозяйка Сергей
+ 8 6
11 октября 2016 г. 14:44
Вы не пухли, другие пухли и дрались за еду, фото неправда по-вашему. Хоть заработайся учитель на 2 ставки больше 120-150 получить не мог. Если вам жилось хорошо нечего автора клеймить. Расскажите-как про тех кто умел хорошо устраиваться при СССР - самому стыдно станет.
я Сергей
+ 4 0
11 октября 2016 г. 13:24
мои родители в 4ку ездили за сгущенкой и мороженым)
Непонятно, чего так все взъелись то на автора. Все же так и было. Не могу сказать за "золотые", видимо, 70-е, а вот 80-е описаны вполне верно. Единственный, но огромный плюс того времени был в том, что не было такого повального алкоголизма как сейчас. Видимо, это только и спасало страну.
Бабий гнилой человечек. Писать он любит с 90-х, только правды в его рассказах не более 10%.
Все эти сгущеночные откровения родом из перестроечного периода. Похоже, во всяком случае. Бабий, ты хоть год проставляй на свои писульки, а то у людей создастся впечатление, что голодали все со дня образования СССРа.
Некто саша
+ 4 0
15 октября 2016 г. 13:38
Бардак в позднем совке начался в 80е, еще задолго до перестройки... СССР надорвался, не вытянув Олимпиаду и войну почти против всего мира в Афгане практически одновременно. Добавилось к этому престарелое спивающееся руководство страны (или вы думали Ельцын это с другой планеты экземпляр а не кровь от крови позднего СССР?). До кучи поднасрали военные, - дважды им не хватило смелости или силы совершить переворот в интересах народа, а третий раз они в этот народ уже сами стали стрелять.
чуваку надо со слоновым поработать в тандеме
Красноярец OJIEHb
+ 13 5
10 октября 2016 г. 18:41
на лесоповале или в шахте
Рассказы Бабия чем дальше, тем страшнее.
Что-то он все про еду, да про еду. Скорей бы уже начал о промтоварах. О замерзших насмерть из-за отсутствия одежды в магазинах. О съеденных заживо блохами и вшами - из-за отсутствия стиральных порошков и мыла. Об умерших от голода - из-за отсутствия зубов (в магазинах не было ни зубных паст/порошков ни зубных щеток). и т.д.
Про одежду могу вспомнить такую моду конца 80-х - зимой пацаны ходили в ватных фуфайках, и в школу и гулять, фуфайка должна была быть чуть больше размера, эдакий Филиппок. Это было стильно примерно как сейчас брюки с мотнёй до колен. Я носил батину ватную фуфайку которую он как спецодежду на работе получал. Была такая мода буквально пару лет
Его (бабия) почитать - в СССР, вообще, никто не выжил )))
Галина @@@
+ 15 11
10 октября 2016 г. 17:06
Я жила при СССР с 1960 по 1991 год. Всю жизнь трижды в день чистила зубы зубной щеткой и с пастой (мятной или с кальцием). Не помню совершенно проблем с этими товарами. За хорошей одеждой и обувью ходила в субботу или воскресенье на базар. В холодильнике всегда были колбаса и мясо. Сыр мама не любила. Молоко продавали во дворе с утра деревенское.
Ещё скажете, что молоко пили, и картошку-капусту ели? Вон же б. утверждает, что не было ничего, у него на глазах люди-человеки гибли )))
C - сарказм
ну по факту так и есть - ссср развалился, никто в нем не выжил
ТруКоммунист
+ 59 6
10 октября 2016 г. 13:44
Ну бред же! Теперь немного правды, как мы жили в СССР на самом деле, цитата из достоверного источника:
1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.
3. Человек жил в среднем 150–190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.
4. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.
5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.
К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.
6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.
7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12–15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
8. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.
9. Зимою было минус триста, а все румяные ходили.
10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конём мат ставили с первого хода!
11. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублёв платили, а копейка стоила 200!
Антисовок ТруКоммунист
+ 6 0
11 октября 2016 г. 20:38
камент - огонь!
игорь ТруКоммунист
+ 0 0
10 октября 2016 г. 17:16
Баба Мотя ТруКоммунист
+ 14 1
10 октября 2016 г. 16:52
все заводы работали, а черного неба не было!!!
Сергей Баба Мотя
+ 19 1
10 октября 2016 г. 19:48
Зато теперь и половины производства не осталось , а дышать в городе - хоть противогаз одевай. Раньше везде требовались работники , а теперь молодежь стоит вдоль дорог :"куплю вашу машину дорого". Работнички - твою м.ть!
ОJIЕНb ТруКоммунист
+ 3 0
10 октября 2016 г. 15:10
откуда 11ый пункт нарыл? их всего 10 было при социализме :)))
Он ТруКоммунист
+ 11 1
10 октября 2016 г. 14:33
от души!
Проблему? так создавались они искустввенно и теми кто сейчас в правительстве края и города. тот же ус или матюшенко разве не ели нормальную колбасу,не пили вино и не курили? И ели и курили и пили .На всех пищевых предприятиях города в холодильниках были еда.спиртное,сигареты.На всех. отоваривались они в своих магазинах,буфетах. и это те люди которые нас уговаривают потерпеть сейчас. А Бабий купленный. На эту шкуру внимания не стоит обращать.
Минуса ставят наверное те кто в тихую от рабочих эти запасы жрал? Скажу больше,на маргариновом стояла мехсекция с этим дифицитом и мы немножко поделились,сколько унести смогли. кто то из нынешних казнокрадов чуток не доел. На то он и голод как нанятаябабия пишет.
красноярка
+ 34 16
10 октября 2016 г. 12:36
Проблемы в те времена действительно были, но литературные изыски Бабия просто отвратительны.
домохозяйка красноярка
+ 17 16
10 октября 2016 г. 13:01
А чего отвратительного, всё правда, неприятная, но правда. Я вот в 1988-1989 годах со всей школой ездила свёклу копать. Столько, сколько за эти две осени мне удалось выкопать не съем за всю жизнь ни я, ни мои дети, ни мои внуки все вместе взятые.
Сергей домохозяйка
+ 13 13
10 октября 2016 г. 17:26
И что плохого в том что вас классом вывезли на природу ? У нас в школе всегда с радостью относились к подобным мероприятиям вместо уроков.
домохозяйка Сергей
+ 4 1
11 октября 2016 г. 14:37
Искренне была огорчена, что обожаемые занятия в художественной школе придется пропустить и на балет вечером сил не оставалось тоже и сейчас саму себя жалко. Хоть бы свёклу эту съел кто, а то поди сгнила да и всех делов.
саша домохозяйка
+ 15 9
10 октября 2016 г. 15:14
Свеклу не копают, так что ваши откровения сомнительны
домохозяйка саша
+ 1 1
11 октября 2016 г. 14:36
Что сомнительно, что свёклой засажены были все поля от Абакана до Черногорска или что школьники ездили "копать" свёклу, это именно так и называлось. Простите создалось ощущение, что вы как Мария Антуанетта полагаете будто свекла как и пироженое на деревьях растут
Зам.министрассельского хозяйства котрый попёр на повышении пойманны на своей неомпетентности саша
+ 17 1
10 октября 2016 г. 17:46
Её рвут с веток
Неспокойно у бабия на душе. До сих пор неспокойно. Чую, что скоро истории как совокупности фактов вообще не останется. Будут только ангажированные воспоминания у одних про драки в очередях, у других про полные магазины времен сталина.
Вагонвилз
+ 21 10
10 октября 2016 г. 12:30
У меня один вопрос господину Бабию. Вы сейчас лучше живёте?
Депутат Вагонвилз
+ 5 0
11 октября 2016 г. 14:33
Он и тогда лучше жыл:)
Серега с пушки Вагонвилз
+ 18 6
10 октября 2016 г. 13:12
слушайте, ну а какое это имеет значение? хуже, лучше, также... как это повлияет на прошлое?? или если сейчас живется плохо, то надо про СССР только хорошее вспоминать? проблемы с логикой, не?
Вагонвилз Серега с пушки
+ 9 4
10 октября 2016 г. 14:25
Меня интересует именно мнение автора статьи. Его ответ многое бы объяснил
домохозяйка Вагонвилз
+ 8 5
11 октября 2016 г. 14:33
Вы думаете внуки Бабия вот так же в такой же убогой одежде горошек из банки едят, а то пропадет? Вообще ничьи дети сейчас так не едят, скажите спасибо смерти совка и современному охаиваемому капитализму
Сергей Вагонвилз
+ 11 5
10 октября 2016 г. 19:41
Да он же сам пишет , что вынужден был покинуть теплое место в НИИ . Не дали ему возможность нанотехнологии поднимать в СССР. Вот он с обиды и пишет свои писульки.
Вышел за хлебом попал на войну
+ 14 11
10 октября 2016 г. 12:22
А почему вы не можете спокойно выслушивать его?Вы не так жили,а он может именно так?
жуть...
это сегодня кажется жутью, а тогда в порядке вещей было, лучшего-то не знали, не видели
я не щитаю что было жуткое децтво был сыт одет мог пока не стемняется гулять с друзьями где захочется. сечас у детей тоже децтво веселое - сидят дома онлайн и тыкают пальцами в планшете или на улице в смартфон. они не знают чем заняцца когда выходят погулять и это факт
Гостья OJIEHb
+ 10 1
10 октября 2016 г. 17:17
они своим детям тоже будут рассказывать какое классное было у них детство. потому что это - детствооо))))
тут же не про прогулки во дворе, а про еду
так я и пишу что с голода не пух. мамка нянька в садике батя на заводе рабочим был. я уж молчу за тех у каво родители были ночальниками
никто с голода не пух. но сил и времени на покупку и поиск жратвы уходило много. и ели не что хотели, а что удалось купить
уже даже комментировать его аццкие "записки из сумасшедшего дома" надоело
Согласен. Очередной однобокий пасквиль. Писанина в одну калитку. Хотя обычно играют в две калитки. Ну вы поняли, о чём я
Хотелось бы узнать, сколько платят ньюслабу за публикации этого "автора" ?
Вольдемар Кукурузов @@@
+ 25 7
10 октября 2016 г. 11:47
А платят именно те, кто и участвовал в организации продуктового саботажа в период 1988-1991 года.
Не везучий я Вольдемар Кукурузов
+ 26 11
10 октября 2016 г. 11:54
Продуктов в стране было много.Дело в том что разрешили вывозить из страны всё и именно те,кого восхваляет этот гад,поперли из страны все что можно продать.Наши товары и продовольствие было намного дешевле чем за бугром,оттуда поперли сникерсы и всяку бяку..Об этом эта тварь не напишет конечно.
Антисовок Не везучий я
+ 4 2
11 октября 2016 г. 20:35
так много было продуктов, что все ездили в москву за колбасой. Колбасные электрички тебе знакомы,нет?
Злостный Не везучий я
+ 3 4
10 октября 2016 г. 17:29
И чего ты против Сникерсов имеешь? Шоколадные конфеты и шоколад в 70-80 дефицитом был.
Сергей Злостный
+ 8 3
10 октября 2016 г. 19:35
В "сникерсах" и прочей химии оттуда шоколада нет и никогда не было.
Вольдемар Кукурузов Не везучий я
+ 10 2
10 октября 2016 г. 11:59
А если кто напишет сразу снесут. Хотя призывают публиковать тут свои воспоминания о жизни в СССР.
Не везучий я Вольдемар Кукурузов
+ 22 5
10 октября 2016 г. 12:09
Это насаждается молодёжи что бы знали какой ад был в СССР.
ОJIЕНb Не везучий я
+ 22 7
10 октября 2016 г. 12:24
е чо молодежы не расскажут не об аду а о рае таком как о том что квартиры не надо было покупать- их давали. когда мне было 14 лет бате дали 4х комнатную. а вот моей старшой дочери щяс 14 и у нас есть двушка и ипотека лимон рублей
ты бы при советах так и жил до сих пор в той четырехкомнатной всем кагалом
тут ты не прав. я бы устроился на работу завел семью наделал детей и мне бы тоже дали квартиру
Колчак OJIEHb
+ 5 2
10 октября 2016 г. 13:38
лет через 15, когда дети школу заканчивали
если бы признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. да и то — не дали бы. а поставили бы вначале на очередь, а очередь эта двигалась не везде быстро, совсем наоборот. а не дай бог за это время состав семьи уменьшился, так из очереди бы убрали. не все так просто
Наталья e.в.
+ 24 9
10 октября 2016 г. 15:54
Я родилась в семидесятые -родителям сразу бесплатно дали двухкомнатную квартиру. Брат родился через 5 лет -нам сразу бесплатно дали трехкомнатную, а двухкомнатную забрали. Плохо что ли? Сейчас все за свои деньги. Многие и вчетвером в одной комнате живут.
Костик Наталья
+ 2 1
11 октября 2016 г. 21:25
Бесплатного ничего не бывает. Пора бы в таком возрасте уже понять.
Злостный Наталья
+ 7 0
10 октября 2016 г. 17:27
Нам тоже дали 2-х комнатную. Муж сестры бабушки в крайкоме инструктором "работал". :)
вот лучше бы ваших родителей послушать, сразу или не сразу.
Вольдемар Кукурузов e.в.
+ 16 3
10 октября 2016 г. 12:53
А разве сейчас обзавестись квартирой просто?
Некто Вольдемар Кукурузов
+ 0 0
15 октября 2016 г. 13:27
Сейчас можно снимать отдельную квартиру если нет денег на ипотеку. Если есть - бери ипотеку. Смысл в том, что съехать в отдельную (хоть и не свою) жилплощадь могут уже оперившиеся вчерашние студенты лет 23 - 25 условно. И взять ипотеку люди лет 30 - 35 в среднем...
e.в. Вольдемар Кукурузов
+ 23 22
10 октября 2016 г. 12:54
да. ее можно купить, не прогибаясь не перед одной профкомовской сволочью
Сергей e.в.
+ 16 2
10 октября 2016 г. 17:15
Зато всю оставшуюсю жизнь придется прогибаться перед банком , выплачивая ипотеку с процентами. Зашибись !
гость 02 e.в.
+ 8 5
10 октября 2016 г. 13:12
ага... просто встать на колени..и расслабиться перед "капиталистической св...."
не прогибаясь НИ перед одной, кланяясь только кредитной организации да работодателю, чтоб зарплату выплачивал стабильно и не увольнял
гость 02 @@@
+ 8 3
10 октября 2016 г. 13:12
действительно это намного легче...чем уговорить "профком " при совдепе... )))))))))))))
вот сомневалась не зря.
при советах точно так же могли уволить и прощай, очередь. не говоря уже о лишении свободы, переезде в другой город и проч.
кредитной организации кланяться не нужно, ей нужно вовремя платить.
Алена e.в.
+ 5 9
11 октября 2016 г. 10:51
да все правильно! я вот тоже квартиру купила, большую, в нужном районе. Действительно, кто на кого учился! Мы с мужем уже даже отбили ипотеку, осталось до конца года. А вот мои родители на подселении жили всю молодость, один раз сгоняли в Крым отдохнуть и все! Помню как мама гречку выменяла на что то там. Что хорошего то?
Депутат Алена
+ 6 3
11 октября 2016 г. 14:31
у кого отбили? отжали?
Сергей e.в.
+ 14 5
10 октября 2016 г. 17:19
Уволить при советах?! "не говоря уже о лишении свободы", Ну если только жуликов крупного масштаба . А ты не воруй.
крупного? при советах и за мелкое хищение соц.собственности сажали,
это не у частного лица украсть.
вон, спроси у невезучего, почему он граждан грабил, а не казенное имущество тырил
Житель. e.в.
+ 0 0
17 октября 2016 г. 20:22
"Тебя посодют, а ты не воруй."
Депутат e.в.
+ 1 0
11 октября 2016 г. 14:30
кого?
Вольдемар Кукурузов e.в.
+ 25 3
10 октября 2016 г. 12:57
Ну да, я так и сделал, только сильно прогибался зарабатывая деньги на покупку.
e.в. Вольдемар Кукурузов
+ 6 17
10 октября 2016 г. 12:57
ну, кто на что учился
Показать комментарий Скрыть комментарий
сгущенки действительно не было, но были люди, которые могли достать, у меня, например, сосед работал в гб-шном гараже, и по-пьяни, чтоб хвастануть, продавал свои пайки соседям по госцене... почемуто, запомнилось, что в то время сгущенка всегда была качественной, даже просроченная, не то что сейчас.
Баба Мотя конь2
+ 30 1
10 октября 2016 г. 12:00
красноярскую сгущенку можно было купить в Белоруссии, а у нас только в очередь, а сейчас местная сгущенка это сахарный сироп, неизвестно чем разбеленный, а сливки вообще не производятся.
вв Баба Мотя
+ 5 0
12 октября 2016 г. 20:11
а сейчас белорусская сгущенка наверное самая качественная - у них там молока завались, это их белая нефть, экспортный продукт, а в России его хронически не хватает
Вольдемар Кукурузов
+ 78 14
10 октября 2016 г. 11:22
Следующий рассказ Бабаия: В совхозах нечего было есть, на моих глазах совхозники разорвали на куски и съели председателя.
Сейчас набегут совкофилы 1992 года рождения с криками, что не так все было.
свиноту везли в рюгзаке из деревни толстое сало и нутриной жыр перетапливали в банки мясо, в маразилку на полгода чтобы хватило :) и традиционно сразу варили холодец из пол башки и двух копыт и пару тройку сотен пелемешек налепить :) бывает вырубят свет на пол дня так пельмешам кранты приходили но выкидывать не стоит из слипшейся биомассы лепили и жарили катлетки ни чем не хуже пельмешей
Импортер OJIEHb
+ 14 1
10 октября 2016 г. 19:55
Вот это жизнь! А то пармезан, хамон....
незнаю как доставался хавчик родичам но калбаса масло и хлеб дома всегда были. и с молочкой (батлы с фольгированой пробкой) проблем не было. попить томатный сок можно было в любое время когда был отрыт магазин. фруктами на новый год наедались штоп на весь год хватило :)
Житель. OJIEHb
+ 2 1
17 октября 2016 г. 20:18
Ага, вообще проблем не было. В 80-х всегда морозильник был забит пельменями,мясом, маслом. С молоком никаких перебоев не было,в первомайке точно. Проблемы были с туалетной бумагой,это да.
Короче, чухня какая-то.
Драматизирует слегка, но в общем так всё и было.
Воланд e.в.
+ 28 26
10 октября 2016 г. 22:33
Да ну? Статейка мерзкая, заказная, но для поколения дебилов до 20 лет пойдет. Схавают. Для остальных пока еще рано, они помнят как было и что было. Разменять жизнь в СССР на нынешнюю? Добровольно? Надо быть полным идиотом.
елена Воланд
+ 3 0
13 октября 2016 г. 17:10
Уж, если до 20 лет, то точно дебилы, а остальные постарше - придурки и только Воланд светоч истины в последней инстанции.
Я тоже прекрасно помню, все так и было. Себе врать не надо, гражданин.
какой же дрищ этот бабий - продолжение следуеут...
опять полубасни пишут тут. как щяс помню до 1990 года каждую осень солили капусту. каждый год приезжала машина к магазину вываливали капусту на пол бери сколько сможешь. солили 100литровую бочку на 2 семьи
о том и речь - в постиндустриальный период народ занимается собирательством и земледелием на современный манер!
потом еще погреба во дворах хрущевок роют и ныкают там пропитание и боятся - кабы не было войны, а то у нас столько богатств!!
сначала я подумал, что первое фото фейковое, постановка. потом нашел вот такую подборку http://diletant.media/photo-collection/26222846/ здесь эта фотография смотрится намного естественней
Zlobin игорь
+ 1 0
3 января 2017 г. 23:21
Первое фото . Люди одеты по моде самого конца 80 х начала 90 х Так чтоо к СССР отношения не имеет .
Дядя игорь
+ 1 0
11 октября 2016 г. 18:24
И чо??? показано в основном бухло!
Сергей игорь
+ 23 2
10 октября 2016 г. 21:27
Ну так внимательно смотри подписи под фотками. Написано ведь 90 е годы ! Чудо. Очередь за алкоголем в винный отдел гастронома ! Во сколько открывался винный отдел ? Помнишь? Посмотри там другую фото с надписью " 70е годы" Есть очередь? Вот так выдают одно за другое продажные журналюги , типа Бабия.
Сергей игорь
+ 31 4
10 октября 2016 г. 19:25
Эта фотография из начала 90 х годов! Это ельцинское время! В советкое время в80х ( и тем более еще раньше) джинсы мужики не носили (их просто не было в продаже , а на фото как минимум вижу троих в джинсах) .Я свои первые джинсы купил только в 1989 году по "бешеной" цене 100р. у спекулянтов (ныне это все торгаши) .
на не гоните, индийские джинсы были, дефицит но были
шеф повар 1
+ 2 0
12 октября 2016 г. 22:18
точняк. в 80-ые появились. около 100 рублей, в торговом брал в 84. даже модель помню Horsehsoes
болгарские еще, Рила
Галина e.в.
+ 5 1
11 октября 2016 г. 11:33
Пожилые люди их не носили, ни джинсы, ни кроссовки.
Красноярец игорь
+ 34 11
10 октября 2016 г. 18:37
Фейковое и есть, из фильма какого-нибудь такого же бабия про страшное советское время.
На одежду посмотрите - несколько челов в джинсах, а это был реальный дефицит, у одного кроссовки относительно современного дизайна, на другом олимпийка, явно китайская, а-ля абибас из 90-х.
В общем, туфта, под стать бабьевским россказням.
вв Красноярец
+ 5 0
12 октября 2016 г. 20:08
да и на стене про пиво написано, за пивом при сухом законе всегда были толпы. Я в небольшом поселке жил так там с утра до закрытия за пивом очередились, часто драки были, пивом воняло и мочой во всех углах
Наталья игорь
+ 81 52
10 октября 2016 г. 14:49
Гадкий заказ на эту позорную книгу! Лагерей на него нет! Достал уже со своими очередями. Подавись теперь своей сгущенкой! Я с 1974 года. Все 80-е годы мы с родителями ездили на колхозные поля и за копейки (это была официальная покупка, даже квитанцию давали) набирали полную машину помидор, огурцов, капусты для засолки. Никогда не голодали. В овощном магазине в Ачинске фрукты покупали не по 1 кг, как сейчас, а по 5-8. Ели, сколько влезет. Что он врет? Противно даже читать это вранье, а еще противнее то, что есть люди, которое это вранье намеренно распространяют. Вывод таков: боятся недовольства народа, вот и прибегают ко лжи на прежний строй.
1974 Наталья
+ 14 2
12 октября 2016 г. 13:39
Очень хорошо, что у ваших родителей была машина. Это было признаком богатства и статуса, и очереди на покупку авто приходилось ждать годами. Хотя, бывали и те, кто всякими полузаконными способами приобретал автомобили, списанные предприятиями, либо перекупал у "очередников"... блат опять же. Так что с авто можно было себе позволить гораздо большее, чем пешком или на трамвае )))
шеф повар 1974
+ 2 1
12 октября 2016 г. 22:14
не обязательно, кстати, было так далеко ездить за березовкой были колхозные поля. тож самое. велик с прицепом, и вперед. можно и ночью, если соли не боишься :)
Костик Наталья
+ 14 7
11 октября 2016 г. 21:20
Правильно автор пишет. Все так и было. Только не надо путать оценки. Кому-то такая жизнь была по душе, сейчас ностальгия мучает. Кстати, предлагают недорого отличные турпоездки в КНДР.
Ринат Костик
+ 8 0
13 октября 2016 г. 07:26
Это было по душе тем кто мог "достать" больше других, и таким образом "немного возвысится":))) сейчас это их качество на фиг никому не нужно, вот и страдают
помидоры в Ачинске? в полях?
Наталья e.в.
+ 20 21
10 октября 2016 г. 17:35
Помидоры покупали в Назарово, в свободном доступе. Помню еще, что корзина у нас была на 4 ведра. Вот такую корзину помидор и покупали. А огурцы и капусты покупали в Белом Яру. Там тогда совхоз был Белоярский. Отличные овощи по копеечным ценам. Свой сад купили уже в 90-е, когда все совхозы поразвалили. Пришлось самим овощи выращивать. Вот так дело было.
ага Наталья
+ 10 2
11 октября 2016 г. 10:03
вы за овощами по всей сибири катались?
Наталья ага
+ 15 13
11 октября 2016 г. 20:36
Нет конечно, все было около города, в пределах одного часа езды. 2 раза в месяц по часу без пробок - не так и много (да Метро сейчас куда дальше, чем мы ездили!). Дачи сейчас у людей гораздо дальше. Зато весь отпуск с родителями летом рыбачили и купались в Чулыме. Обязательно на месяц в пионерский лагерь ездили, да и Черное море могли себе позволить.
Ага, Вы зря ёрничаете. Я бы до конца жизни от колбасы отказалась, лишь бы то время вернуть, когда "человек был превыше всего, а не его деньги", когда "работник всегда прав, а не работодатель", когда "двери картонные и ключи под ковриком", когда все по настоящему равны и искренно любят свою Родину. А что сейчас? Вроде патриотов надо растить, а не на чем! Волчье общество, в 13 лет убийцами становятся! Все у буржуазии в руках. Вот пусть буржуазия и защищает свое добро в случае войны.
ххх Наталья
+ 3 4
12 октября 2016 г. 16:25
Верно.
ага Наталья
+ 18 6
12 октября 2016 г. 13:23
вы очки розовые снимите и замерьте расстояния между ачинском, назарово и белым яром и сами себе честно ответьте - это нормально за повседневными продуктами такие круизы совершать?
а дальше над "волчьим обществом" можно еще подумать, вы постом выше человека за его воспоминания в лагеря отправляете, "человек был превыше всего", так?
и подскажите, с распадом совка в этой стране все население подменили на "волчье"? или это все таки те же советские люди и их дети в подъездах ссут?
Ринат ага
+ 8 2
13 октября 2016 г. 07:22
Это же ее молодость была:)) ,как говорил старик Фрейд : "люди склонны идеализировать своё прошлое".
ага Ринат
+ 3 2
13 октября 2016 г. 11:06
к молодости никаких претензий нет :)
у меня в детстве тоже все хорошо было, но у моих детей такого срама повторяться не должно :)
шеф повар ага
+ 1 4
12 октября 2016 г. 22:11
какие повседневные? это сейчас повседневно по супермаркетам и прочим планетам повседневите. продукты закупались впрок, капишь? выше заметили, что на нынешнюю поездку в "метро" или какую-нить "планету", времени тратится куда больше.
ну, и цены на бензин не сравнить
ага шеф повар
+ 6 0
13 октября 2016 г. 11:04
помидоры впрок, ага..
вот и Бабий о том пишет - не возьмешь сейчас, хрен знает когда в следующий раз будет
Наталья ага
+ 3 6
12 октября 2016 г. 21:13
"Розовые очки"-вообще не в тему. Эта метафора имеет другой смысл и тут неуместна.
Наталья ага
+ 12 6
12 октября 2016 г. 21:08
Ага, что за бред? При "совке" техничка получала 80р, инженер-200р, директор алюминиевого завода-300р. Сейчас техничка 7000р, инженер 18000р, директор -1000000р. Дифференциацию чувствуете? Идет бессовестное присвоение результатов чужого труда! Прежде чем что-то купить - 100 раз подумаешь. Многое, что раньше могли себе позволить, теперь нам недоступно. Да о чем Вы говорите? Сейчас большинство живут в сверхнищете. И вот пример: я и мои коллеги все отпускные тратим на зубы. Об отпуске речи не идет. Дача-единственный отпуск.
Нэт Наталья
+ 2 0
20 октября 2016 г. 20:16
Сейчас завуалированное рабство. Кстати, с зубами идите в свои государственные поликлиники. Там есть прекрасные врачи.
ага Наталья
+ 5 5
13 октября 2016 г. 10:58
с вами беседу сложно продолжать, вы отвечаете невпопад! начали про овощи, продолжили про присвоение результатов чужого труда.
ну давайте попробуем.. скажите, сколько среднестатистическая техничка ворует у директора? а в совке работяги-несуны меньше крали?
шеф повар Наталья
+ 4 2
12 октября 2016 г. 22:27
я инженером получал 120. мама, работая аппаратчиком посменно на ТЭЦ, 300 руб, директор ТЭЦ ~500 (по разговорам, расчетку директора не видел)
ага шеф повар
+ 5 7
13 октября 2016 г. 11:10
ну т.е. здорово когда директор такой же нищий как и инженер :)
с ним вместе, наверное, можно было даже солью в зад на одном поле получить :)))
В СССР - 500 рублей - нищий??? Да вы офигели?
елена ага
+ 4 0
13 октября 2016 г. 17:07
Помимо зарплаты директора в 80-е имели личные машины японского производства, полагавшегося по штату личного шофёра, могли заказать, что угодно в системе своего предприятия и смежных производств для личных нужд, правда честно это оплачивали из зарплаты, имели спецобеспечение продуктами и вещами, отпуска проводили с женушками за границей, дети в любые каникулы могли в Артеке отдохнуть. И да квартиры без очереди при переезде по делам службы вместе с семьей правда строго по нормативам, если дети однополые, то только 3-х комнатная, а не 4-х. Дача 5 соток как и работягам его же предприятия, правда в красивом месте с озером и лесом. График не нормирован, детей своих они просто не видели толком, забота о предприятии - всё.
мало того, что катались. их сами и собирали и собранное еще покупали.
и эти люди теперь еще субботниками возмущаются, им теперь зачем-то дворник нужен. странные.
Вольдемар Кукурузов e.в.
+ 11 3
11 октября 2016 г. 12:52
Во всех странах Европы так принято. Приезжаете на поле, берете корзину, набираете, чего надо, на выходе взвешиваете, расплачиваетесь. Фермеру удобно - не надо привлекать рабочие руки, покупателю не надо оплачивать сбор продукции.
e.в. Вольдемар Кукурузов
+ 10 3
11 октября 2016 г. 13:06
да, это так. но все это можно купить и в супермаркете и в овощной лавке, и на фермерском рынке и там же, у въезда на поле.
улавливаете разницу?
Вольдемар Кукурузов e.в.
+ 8 6
11 октября 2016 г. 13:12
А Вы улавливаете, что ты можешь собрать сам, что тебе нравится и это будет дешевле,чем покупать собранное. Собранное самим на поле значительно дешевле купленного в магазине. Ваш сарказм, что сам собери и еще заплати, не обоснован.
e.в. Вольдемар Кукурузов
+ 10 4
11 октября 2016 г. 13:33
Незначительно дешевле, я вам скажу. А если учесть затраты времени на сбор и средств на то, чтобы добраться до поля -- разница совсем невелика. Поэтому все эти сборы в основном -- способ проведения досуга. В той же Чехии клубника на поле стоит в сезон 40-50 крон за килограмм, в магазине 60-70.
Сарказм мой не в том, что платишь за собранное, а в том, что при советах иной раз поехать на поле было единственным способом запастись качественными овощами.
Около нашего дома было три овощных магазина и я прекрасно помню ассортимент в них. Даже четыре.
"Благосостояние общества определяется наличие свободного времени у всех членов, для всестороннего развития каждого." (с)
Чюлюнбей e.в.
+ 12 9
10 октября 2016 г. 21:46
Много ты "всесторонне развиваешься в свободное время"? Квасишь поди без роздыху?
домохозяйка Чюлюнбей
+ 8 2
13 октября 2016 г. 11:10
Много, просто не все умеют это свободное время развивать, если у вас кроме квасить никаких представлений не имеется, не значит, что все так. Я вот вчера на обед готовых пельменей купила, за 20 минут стол с салатиком накрыла и после обеда с дитем в музей на выставку. Чего и вам желаю. А в советское время пол дня готовила бы, а еще полдня в очереди бы стояла.
Столбист домохозяйка
+ 0 0
4 января 2017 г. 14:38
Дитё тебе спасибо скажет за покупные пельмени потом
e.в. Чюлюнбей
+ 11 4
10 октября 2016 г. 22:47
угу. закваской поделиться?
  • Оставить комментарий
  • Войти