Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Канский огородник нашел гранату времен Первой мировой войны
Однако же
+ 1 0
13 июня 2017 г. 09:56
Это партизан Железняк потерял. Помните-Он шел на Одессу, а вышел у Канска..В засаду нарвался отряд-Налево буржуи, крестьяне на право, и девять осталось гранат.
Гедонист
+ 2 0
10 июня 2017 г. 11:59
У нас в городе в то время и чуть позже с "шутихами" никаких проблем не было ))). Обломки шашек из гранитного и мраморных карьеров, взрывпакеты и посерьезней что с полигонских складов на лысой горе и Таскино, Болванки снарядов от 45-ки в лесу за конечной 40-го автобуса ))) Слава Богу все живы остались с этих фейрверков.
На Ангаре в частности в ращелине "ПОП"находили винтовки и патроны к ним.Вот такая мясорубка была в то время
Гедонист майор
+ 0 0
10 июня 2017 г. 12:14
Не в районе впадения Тасея в Агару случайно?
майор Гедонист
+ 0 0
10 июня 2017 г. 14:19
Что так медальку хочется?
называли
+ 3 0
10 июня 2017 г. 11:39
Лет 4о-50 у шпаны таких гранат было завались. Почему то называли эти гранаты "колчаковской". В 1972 году атаман Абреков на Столбах "Цыган"-Саня Михайлов решил кинуть такую гранату в окруживших его вв и милицию,а граната в руке взорвалась разорвала на нем полушубок офицерский и полпечени вырвала.
тогда называли
+ 0 1
10 июня 2017 г. 11:54
В то время шла война На Столбах между абреками и спортсменами. Фактически между столбистами.
майор тогда
+ 1 1
10 июня 2017 г. 14:35
Если Вы подразумеваете под "спортсменами!Петровичей торпед,то будьте уверены нет!Абрекам дало зелёный свет тот же в....чтобы притушить руске Солнцеликий с успехом так денает
тогда тогда
+ 2 0
10 июня 2017 г. 11:58
В 1969 году Лора-Виви кастрировала своего воздыхателя на Столбах за насилие. В меде диплом засчитали как работу выполненную в полевых условиях)))))))))))))
А я бы себе эту гранату оставил. На всякий случай
Н.И.К.И. дрозофил
+ 2 1
10 июня 2017 г. 11:13
Ага граната пролежала в земле 100 лет , и что у неё "на уме" даже богу не известно, может сдетонировать от высвобождения желудка от газов когда рядом будешь стоять.
огородник из Канска дрозофил
+ 2 1
9 июня 2017 г. 21:13
И бабахнула бы она в руках прямо в самый неподходящий случай.На этот случай оставлять её?
дроздофилу дрозофил
+ 3 0
9 июня 2017 г. 20:59
Зачем? На какой-такой случай? Это называется - искать приключение на свою ж ... .
Адмиралъ Стульчакъ
+ 4 0
9 июня 2017 г. 15:19
Тогда уже со времен гражданской войны, а не первой мировой
Со времён Первой мировой войны? И давно на территории края проходили бои Первой мировой?
Гедонист Dmitry
+ 4 0
9 июня 2017 г. 16:46
Доброго дня! Во время Первой Мировой проходили бои Гражданской войны ))) Так что здесь все правильно написали. На территории нашего края много где бились, особенно вдоль Транссиба и в тайге (река Бирюса например с деревней Усть-Кайтым. Остатки ржавого "Максима" сам видел в начале 80-х ). Очень много литературы и художественной и публицистической на эту тему есть.
Dmitry Гедонист
+ 0 0
13 июня 2017 г. 08:24
Если пишут о конкретном месте, то и пишут о тех событиях, которые привязаны к этому месту. Так что как тут уже написали, правильнее было указать, что граната там находилась со времён Гражданской. К тому же после Октябрьской революции активных действий на Восточном фронте практически не было. Сначала перемирие, потом Брестский мир. Между ними небольшой кипеж, инициированный Германией для стимулирования переговоров.
хо-хо Гедонист
+ 1 0
9 июня 2017 г. 21:15
Кажется гражданская война началась после Первой Мировой
Гедонист хо-хо
+ 2 0
10 июня 2017 г. 10:47
К великому сожалению, эти два печальных события пересеклись во времени, чуть меньше года, но пересеклись. Если неинтересна публицистика, то можете прочесть книгу "Даурия", как раз те годы описываются. Развал империи и трагедия казачества Забайкалья. Если сделать поправку на то, что книга писалась в СССР и адекватно воспринять факты, то весьма и весьма занимательное чтение...
хо-хо Гедонист
+ 0 0
10 июня 2017 г. 11:31
Непотребство это без бухла очень мне тяжело вынести.такие как я в гражданскую махали шашкой не задумываясь,но я противник этого!Все мы люди!
Наутилус-Помпилиус Гедонист
+ 0 0
10 июня 2017 г. 10:59
Я же на вскидку написал без Гугла.Вообще это была огромная трагедия для нашей(и не только)страны!
Гедонист Наутилус-Помпилиус
+ 2 1
10 июня 2017 г. 11:35
Нет нет, я ни в коем разе Вас не хотел уличить в незнании дат. Об этом к сожалению очень мало рассказывают в школах и институтах. Пытаются забыть историю наверное. Я сам то просто пацаном еще заинтересовался тем временем, года узнал, что в нашей тайге бои шли и народу тьма полегло. Начиная с "Тасеевской республики" и позже. В 80-е старики - кержаки еще многое могли рассказать. Жаль только еще мал был, не все запомнил, да и рассказать то в то время не всем взрослым можно было, очень уж рассказы стариков не вязались с книжками про Павку Корчагина и прочих.
а.Северный -одену я чёрную шляпу Гедонист
+ 0 0
10 июня 2017 г. 13:09
Кстати видел я фильму про Павку Корчагина(не читал книгу((думаю что слава Богу).Прослушайте песню
хо-хо Наутилус-Помпилиус
+ 0 1
10 июня 2017 г. 11:27
Спалился как первоклассник;)Простите пьяный я.
Странно. Обычно такие вещи сами начинают разбирать. Дачник какой то неправильный.
Это не мы это все они .
+ 0 0
13 июня 2017 г. 10:40
Разбирать,..... ты в армию сходи там тебя научат где граната а где запал к ней, она не разборная?
Апатрид
+ 2 1
9 июня 2017 г. 14:46
Ну теперь то будет хоть чем то защититься от врагов, не только с матерными словами помирать от них.
  • Оставить комментарий
  • Войти