Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Всем культурным пресс-службам посвящается
Наташа Дубашинская
+ 0 0
17 июня 2009 г. 11:54
Лен, а где можно почитать текст, от которого ты оттолкнулась?)) Руднева, да? заинтриговала )))
Наташа Дубашинская
+ 0 0
17 июня 2009 г. 11:53
ну вот и я об этом же )))
Экая ты серьезная девушка )) В "Музгороде" - да, есть. Но я имела в виду другое. Просто на пресс-секретарей в культуре нередко возлагают и проведение пиар-кампаний. Насколько они с этим справляются - второй вопрос. Но претензии на это есть.
Наташа Дубашинская
+ 0 0
17 июня 2009 г. 08:45
Лена, ну приведи мне пример пиарщика от культуры? Ты о чем! Ты представляешь себе, кто такие пиарщики? человек, который может придумать, продумать и провести, например, сложную полноценную рекламную кампанию. да нет в культуре пиарщиков (ну, можжет, в Музгороде каком-н. и есть, но я с ними не общаюсь, не знаю). все это пресс-секретари, джае самые лучшие. и не надо преувеличивать их способности и значение )))
Точнее, Наташ, пиарщик и пресс-секретарь в культуре зачастую един в двух лицах )) Поэтому здесь мелькает и то, и другое упоминание. Кстати, насчет личных отношений - это слишком обширное понятие. У меня среди пресс-секретарей есть настоящие друзья, есть просто добрые знакомые. Что никогда не мешает мне высказать критичный отзыв, например, о какой-то неудачной премьере. Или об их руководстве. Но, согласись, если человек вежлив, отзывчив и доброжелателен, с готовностью идет тебе навстречу в твоих просьбах помочь с информацией и сам предлагает какие-то интересные информповоды – это вызывает ответную симпатию? И, как правило, с долгосрочной перспективой сотрудничества. Назову только два имени (эти люди сейчас по разным причинам в театрах не работают, но помню их до сих пор) – Любовь Ароновна Северина в театре им. Пушкина и Елена Федорова в театре музкомедии. В моих глазах это просто образец неравнодушия к тому, что они делали. И они не единственные.
to Ещё чё надо? – о Вас, г-н анонимус, я вообще не думаю, я Вас не знаю. Вы правы, дураков везде хватает. Только и работать тоже можно по-разному. Некоторые привыкли копать от забора до обеда )) То, что я описала, не от досужего ума – многолетние наблюдения на практике. Прочтите текст Руднева, «пресс-секретарь - это второй или третий человек в театре». Разделяю его точку зрения, и такие люди у нас в пресс-службах, к счастью, тоже есть. Но в ряде случаев – абсолютно левые люди. Поэтому со многими руководителями культурных учреждений предпочитаю иметь дело напрямую, дабы не тратить ни время, ни нервы на контакты с подобными «работниками». И, знаете, никаких проблем )) И обид, разумеется, тоже. Хотите конструктивного диалога? Персонифицируйтесь, обсудим. Может, найдем точки соприкосновения.
Господа, подчеркиваю – я специально выделила пресс-службы от культуры. Ибо именно с ними имею особенно плотный опыт взаимодействия. И самой довелось поработать в таких пресс-службах, так что эту сферу знаю не понаслышке. Допускаю, что специфика иных чем-то отличается. Но с этим, please, не ко мне )) Всем удачи!
Наташа Дубашинская
+ 0 0
16 июня 2009 г. 12:58
Да ну где мы с пиарщиками-то общаемся в культуре красноярской? о чем вы, Прохожий? пресс-секретари.
Любознательный
+ 0 0
16 июня 2009 г. 12:46
Позвольте уточнить предмет спора. Обсуждаются правила поведения пресс-секретаря или пиарщика? Или это одно и тоже?
прохожий
+ 0 0
16 июня 2009 г. 12:25
О! Полынцева всплыла! да уж, фигура странная. когда от нее что-то надо - не найти, зато если надо ЕЙ, из-под земли достанет. Достанет во всех смыслах. ну в филармония они все странные, но КИЦ?! Саянское кольцо?!!!
Наверное, Наташа,это все же Полынцева :)Поистине одиозная фигура среди пресс-секретарей в культуре
Наташа Дубашинская
+ 0 0
16 июня 2009 г. 11:21
Конечно, никто не будет бегать за пресс-секретарями. событий достаточно, да и всегда все можно сделать в обход пресс-службы, - и напрямую с человеком договориться, и в крайнем случае билет купить в кассе. кроме того личные хорошие отношения с пресс-секретарем тоже обязывают к минимуму негатива ))) но, увы, не только от пресс-секретаря зависит, насколько полной и адекватной будет инфа. потому что он может все написать-организовать-рассказать, а потом в новостях кгтрк расскажут, что "Серега Хворостовский сегодня впервые в жизни прилетел в Красноярск, чтобы станцевать ведущую партию в опере Анюта". таких случаев столько много, что просто стыдно порой за журналистов ((( мне достаточно, чтобы пресс-секретарь был расторопным, приятным в общении человеком. и не носил фамилию... эээ ... Птицина... Потылицына.. Полынцева... я слова на 1 букву путаю, все время ее фамилию забываю ))
Ещё чё надо?
+ 0 0
16 июня 2009 г. 10:48
to Е.К.: Елена, да ради Бога, думайте, как вам угодно. И про "ненадолго" в том числе. Про свою ответственность я в курсе уж никак не меньше вашего. Просто у каждого своя работа и своя ответственность. Пресс-секретарь, на мой взгляд, ничего журналисту не должен. Равно как и журналист ничего не должен пресс-секретарю. В отношениях этих людей не должно быть любви, радушия и т.п. Мы всего лишь сотрудничаем, и каждый делает свою РАБОТУ, неся за неё свою ответственность перед своим руководителем. Насчёт посредника вы, безусловно, правы. Только не забывайте, что журналист - тоже посредник, который несёт ответственность перед читателем или зрителем за достоверность излагаемой информации. Поэтому не тратьте время на охоту на ведьм. И среди нас, и среди вас дураков хватает :) Без обид ))
проходила мимо
+ 0 0
16 июня 2009 г. 09:32
Так их всех, Елена!
Сей текст всем пресс службам театров в рамке содержать в правом углу.
Ещё чё надо? – гнать не надо. Если не имеете отношения к этой сфере, что попусту молоть пургу? Если имеете – с такими установками ненадолго. Да, журналисты бывают разные. С телевидения на съемки вообще нередко приходят люди, имеющие отдаленные представления о культуре. Но Вы, если Вы и в самом деле пресс-секретарь, должны быть заинтересованы в достоверном и качественном освещении события. И на Вас – именно на Вас! – в конечном счете лежит ответственность, чтобы грамотно донести эту информацию до СМИ. Потому что руководитель спросит с Вас, а не с нерадивого журналиста. Если не понимаете столь очевидных вещей – ну что ж, тогда и в самом деле только и остается, что «обкакуськаться и не жить» ))
Дмитрий, уж в чем-чем, а в лицемерии меня еще никто не упрекал. Даже самые ярые недруги. Есть что предъявить по существу – вперед, не будьте голословны.
ss, Вы и в самом деле так считаете? Если Вы пресс-секретарь в культуре, распрощайтесь с этой профессией. Иначе будете постоянно получать по башке от Вашего руководителя за то, что о Вашем учреждении мало сообщений в СМИ. Или сообщения негативные. Вот это жлобство я в некоторых пиарщиках просто ненавижу. Тот, кто так рассуждает, воображает, что он хозяин информации. А он не хозяин, а посредник, возомнивший себя крупной фигурой. Вместо того чтобы продвигать информацию о своем учреждении, разводит демагогию. Поэтому я со всеми руководителями в культуре имею дело напрямую, не желая тратить свое время на подобных «пресс-секретарей».
В российских СМИ культура на последнем месте – Вы еще не осознали эту печальную данность? Никто за Вами бегать не будет, потому что культурных событий полно, а места под их освещение – минимум.
журналистам нужна инфо, владельцы инфо могут делать, что хотят - все равно придут или с голоду помрут
ох кому-то кольнула Елена правдой в глаз) больно, но дай Бог эффективно
Ещё чё надо?
+ 0 0
15 июня 2009 г. 17:53
То есть, если коллега уважаемого автора назовёт Хворостовского на его прессухе Серёгой и спросит, в каком балете ему понравилось плясать больше всего, то сотрудник "культурной" (как изволил выразиться автор) пресс-службы, должен нежно улыбнуться и быть "радушным, ... терпеливым к невежеству нашей братии (увы, встречается и такое) и готов просвещать... бла-бла". Прикольно как!!!
поклонник
+ 0 0
15 июня 2009 г. 17:45
Елена Коновалова такая Коновалова
Ещё чё надо?
+ 0 0
15 июня 2009 г. 17:35
обкакуськаться и не жить. Глянь, какая цаца!
злой жур
+ 0 0
15 июня 2009 г. 15:02
сохраните Дмитрий,обязательно пригодится! Г-жа Коновалова,респект. Вы с ними еще скромно... половину пиарщиков гнать надо в шею!
Уркагант
+ 0 0
15 июня 2009 г. 14:58
из филармонии любят присылать письма с вложенными тифами афиш по 10мб... надеюсь, прочитают ваш блог))
Последний абзац текста - великолепный пример экстракта лицемерия. Надо сохранить куда-нибудь, пригодится.
поддерживаю Елену
+ 0 0
15 июня 2009 г. 13:14
Елена, респект! Молодец. Так их всех!
Коновалова свой райдер опубликовала))))
Дался вам ТЮЗ, господа )) Меньше всего о нем думала, когда писала этот текст. Кстати, 17 июня пойду туда с намерением вспомнить - хорошего человека Сережу Виниченко. Присоединяйтесь...
эх, театр!
+ 0 0
15 июня 2009 г. 10:23
а что в тюзе совсем все плохо, что туда нужно идти с настроением разгромить?
Представьте, Йа, даже в ТЮЗ )) Всегда иду туда с верой в чудо. Я безнадежный оптимист ))
Никто не идет с настроением разгромить. Даже в ТЮЗ.
вот особенно обидно, когда находишь тему, договариваешься несколько дней на интервью, приезжаешь туда, а пресс-секретарь заявляет - а я еще ваших коллег с таких-то каналов пригласила... а то что это мой руководитель два раза про одно и тоже рассказывать будет... Убить хоцца!
  • Оставить комментарий
  • Войти