Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Всех жителей Красноярского края заставят купить счетчики воды и тепла
Владимир Владимирович
+ 0 0
9 марта 2010 г. 13:18
Что то я не понял??? Читаю все комментарии и идеи про разные счётчики и мучаюсь следующим вопросом???? А индивидуальные счётчики на вдыхаемый лёгкими человека воздух будут ставить в грудной клетке??? Это же Клондайк!!! Чем больше объём лёгких (как правило у добродушных больших людей), тем больше плати уваажаемый за потреблённый воздух!! А то какая то вода, газ и тепло! Это все реально можно съэкономить, уйдя жить в землянку! А дышать то надо всегда! Так , что давайте, наши "Мудрые руководители", установим воздушный счётчик каждому Россиянину, а то видишь ли мы еще пока бесплатно дышим, тем вроде как еще и существуем!! А ещё надо счётчики поставить всем нашим крупным и мелким руководителям, чтобы это счётчик считал все их "Умные" мысли (если таковые конечно есть, в чём я сильно сомневаюсь) и другие ИДЕИ насчёт установки счётчиков!! Очередной обман и не более того все эти счётчики, то есть мы наступаем в очередноё раз на те же грабли!!! Ваучеры проходили, теперь надо пройти и счётчики!! Все спасибо, кто читал весь этот бред!!!
Специалисты по какому профилю были на семинаре (каком)?
Информация, можно сказать из первых уст. Специалисты были на семинаре в столице - участвовали разработчики проекта постановления правительства.
Утверждение нового постановления - крайний срок 15.05.2010.
Влад, откуда у вас такая информация? Я ничего про новые нормативы потребления не слышал...
Красноярск
+ 0 0
9 марта 2010 г. 09:49
Жизнь доживаю без счетчиков. Одно время жители хотели сами поставить приборы учета,но УК им не давали. Коммунальщикам это было не выгодно. Сейчас придумали что то и заставляют ставить счетчики. С какой целью?Правильно- выгоду. А вот какую гадость придумали,мы не знаем. Ясно одно,не для того что бы население платило меньше.
Не забудьте уважаемые, что Мы теперь обязаны ежегодно оплачивать и проведение энергосберегающих мероприятий по общедомовому имуществу многоквартирного дома. Мероприятия 1 раз в год обязаны предложить нам УК или ТСЖ, энергоснабжающая организация.
Дополнение: установка общедомовых учётов предусматривает учёт
коммунального ресурса - в том числе и на общедомовые нужды (лестничные клетки, чердаки, подвалы и т.д.)Посему при установке индивидуального прибора учёта (на квартиру)и наличии общедомового учёта - Вам один раз в году ( согласно действующего законодательного акта 307)обязаны сделать корректировку (перерасчёт) и доначислить разницу сумм индивидуальных приборов учёта и общедомового (по площади или количеству проживающих).
Кстати, наши законотворцы готовят изменения к постановлениям утверждающих порядок расчёта нормативов коммунальных услуг. В изменениях закладывается такой порядок, чтобы нормативы коммунальных услуг были на порядок Выше существующих.
По мнению нашего правительства это подтолкнёт потребителя к установке приборов учёта.
Ну а что будет дальше Вы и сами выше высказывались...
счетчики счетчиками а у нас мотает на горячей холодную пока не протечёт,внутреннее указание теплосетей магазинам в шуше
Александра
+ 0 0
6 марта 2010 г. 18:17
Галина, спасибо, посмеялась! :)
Без горькой сатиры осталось только напиться и не жужжать.
Мама моя загорелась счетчиком газа. Но я бы и была согласна, так как плита работает от силы 2 часа в неделю. А куча платежей помимо коммунальных. А эта чертова зараза, как мне озвучили 7500. Выше я видела расчеты, спасибо, Владимир. Но окупаемость тогда, а кредит сейчас.
Пошла медитировать. Может, и соглашусь.
Ирина, ТСЖ может быть хуже УК, уверяю ВАС. Это зависит от того, кто стоял у истоков ТСЖ, а это, как правило, застройщик, который в последствии постарается взять эксплуатацию на себя. Эта схема уже широко раскручена в городе. И дом превращается в доходный дом застройщика-эксплуатационника. А большигнство голосов он себе обеспечит всеми правдами и неправдами, в том числе и заочным голосованием.
Вы о чем родимые? Вам не предлагаают в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке установить квартирные счетчики. Речь об общедомовых счетчиках. Наши чинуши решили что за все ПОТЕРИ тепла и воды должны платить ЖИЛЬЦЫ. Ну это, сами понимаете, не алё. Чего мы мелочимся - общедомовые счетчики! Семечки! Я предлагаю скинуться и купить общегородские счетчики тела и воды.
Следующий этап в двух вариантах.
Вариант первый. Сделать выделенку (на тепло, воду, канализацию, электроэнергию и пр.) для каждого чиновника ответственного за работу коммунального хозяйства. Чтобы они бедные за потери не платили. Потому что это мы жильцы, неправильно эксплуатируем сети, не делаем вовремя ремонт сетей общего пользования домах, не устраняем вовремя течи в подвалах.
Вариант второй - купить общегородские счетчики СОВЕСТИ ЧИНОВНИКОВ и РАЗУМНЫХ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ. Хотя это я, наверное, зря. Отсчет у них будет нулевой. Всегда.
Владимир,речь шла о ТСЖ "Бригантина".
Самое забавное, что у "Красжилсервиса" (городская управляющая компания) то же куча грубейших нарушений, откровенное воровство денег при проведении капитального ремонта, и ничего. А тут частная компания, скрутили по-быстрому.
Пимашков, конечно, озвучил. Им не выгодно, чтобы люди уходили в ТСЖ.Зато на примере показали народу, мол, глядите в ТСЖ ваши деньги будут присваивать.
Владимир
+ 0 0
5 марта 2010 г. 11:40
Я думаю, что вся эта возня вокруг всякого рода счётчиков, очередной лохоторон для нищего Российского народа! Как говорится, хотели как лучше, а получится как всегда, всякие обормоты положат в карман в очередной раз деньги обманутых граждан, и разбегутся по Канарам! Какие счётчики, когда все трубы гнилые и рваные! Вот и будем платить за разваленное ЖКХ по полной программе. Вчера Пимашков озвучил, что один "мудрый" рукодитель управляющей компании или ТСЖ не только себе сделал себе заплату 170 000 руб., но всем своим родственникам. Как говорится, пока есть возможность, надо урвать побольше, а там хоть солнце не вставай и петух не кукарекай!! Не верю нашим руководителям про всю эту придуманную бадягу со счётчиками!!
С 1 января 2012 года собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов такими приборами, а многоквартирные дома должны быть снабжены коллективными приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии. Предполагается, что субъекты РФ и муниципальные образования могут выделять отдельным потребителям средства на установку приборов учета.
С момента введения учета потребитель будет оплачивать только реально израсходованные ресурсы, а не компенсировать потери сетевых компаний, как это происходит сегодня.
Хочу обратить внимание, что речь идет про ОБЩЕДОМОВЫЕ (КОЛЛЕКТИВНЫЕ)приборы учета, а не квартирные!!!
Сергей Владимирович
+ 0 0
5 марта 2010 г. 10:29
Это обычно заканчивается тем, что всем поставят счетчики, а потом резко взметнуться тарифы. И далее к ним никаких претензий, мол вы же сами столько потратили))
Скоро. До конца 2012 года все потребители должны будут установить у себя приборы учёта.
никоим образом не экономили воду, после установки счетчиков, так же картошку продолжаем чистить, а экономия в оплате воон какая! просто нормы потребления дико завышены,никто не тратит столько- сколько нам прописывают в квитанциях. А вот при общедомовом счетчике, точно будем платить за всех непрописаных, но проживающих в сдаваемых квартирах. Мутно все это, надеюсь осуществление этой псевдоэкономии якобы с заботой о наших кошельках состоится нескоро.
Получается, что жильцы, которые уже установили в своей квартире счетчики воды, должны будут еще раз участвовать в приобретении уже общедомовых счетчиков.
А если общее собрание дома примет решение установить общедомовые счетчики за счет снабжающей организации, то жильцам с квартирными счетчиками придется платить не по счетчику, а общим нормам.(????)
Счетчики стоят у меня 2 года, экономия реальная, за воду при трех прописанных в трех комнатной квартире, платим в два раза меньше чем соседи из однокомнатной у них прописано 2чел. Но думаю что если всех принудят ставить в обязаловку, то тарифы поднимут всяко разно можно не сомневаться:(
Ну, насколько я знаю, срок эксплуатации счётчиков 3 года, потом надо проходить стандартизацию, счётчики отвозятся самими жильцами (счётчики снимают работники ЖЭКа, и за это время плата начисляется по общедомовому). Потом счётчики возвращаются на место, и всё как обычно...
С теплом - сложнее... Реально его замерить трудно (т.е. - доказать ЖЭКу, что вы платите за холодные батареи - практически нереально, поскольку учитывается температура в помещении. А тут вам могут "вежливо указать на старые прогнившие рамы - вот, мол куда тепло уходит, незаделанные швы и прочее.) Как вариант - отказаться от горячей воды и батарей - и поставить своё автономное отопление... Но, всё классно, если есть ещё альтернатива - знакомый так сделал (зимой нагорало по 2-3 тыс. кВтч, зато летом платил копейки), но пару раз в самые холодные дни электрика в районе пропадала и все грелись возле газовой плиты...
Если из крана течёт регулярно холодная вода вместо горячей, то надо вызывать специалиста из ЖЭКа и составлять акт, желательно в присутствии свидетелей, и требовать перерасчёт.
"снабжающая организация может по желанию жильцов установить счетчики на дом за свой счет, но оплата будет производится, как раньше, без учета счетчика". Вопрос, когда наступит время и показания счетчика начнут учитывать? Через сколько лет? Какая разница жильцам, если они будут платить по старому? Чтобы кто-то премии получил за выполнение постановления ГосДумы, и галочки поставил. А ведь большинство людей выберет именно этот вариант.
У счетчиков определенный срок эксплуатации, если к примеру, 10 лет срок, надо будет опять 1млн за новый платить.
Владимир
+ 0 0
4 марта 2010 г. 14:45
Еще добавлю, а как счётчик воду горячую считает??? У меня на 5 этаже, пока горячая пойдет, ведер 5 убежит ледяной и холодной!! Сегодня вообще бежала минут 10, так себе прохладная!! Горячей та к и не дождался!!! Так, что счётчик эту холодную воду из горячего крана как горячую будет считать, что ли?? Тогда я разорюсь!! Кто нибудь ответьте!!! На холодную согласен поставить счётчик, машина автомат мало берет! Да и Мы не лошади, ведрами ее не пьём!!
Спасибо, Владимир.
Еще бы кто-нибудь такие расчеты по воде представил ))
Владимир
+ 0 0
4 марта 2010 г. 14:32
Для себя я проблему по установке газового счётчика решил так!
7 апреля 2009 года бригада специалистов Треста «Назаровомежрайгаз», в моей квартире бытовой газовый счётчик.
И начались настоящие чудеса с объёмом потребляемого моей семьёй газа.
Для справки, если Вам это интересно:
- При установке 7 апреля 2009 показание газового счётчика было - 1,862 Мкуб.;
- Показание на 4 марта 2010 года - 16,191 Мкуб.
То есть сгорело газа по счётчику 14,329 Мкуб.
В 1 Мкуб. газа 2,39 кг. газа, если не ошибаюсь.
Получается с момента установки счётчика с 7 апреля 2009 года, и до 4 марта 2010 года (то есть за 11 месяцев) сгорело газа:
14,329 Мкуб. х 2,39 кг. = 34,24 кг.
До установки счётчика на газ был такой расчёт: 3 человека х на 6,6 кг. газа в месяц = 19.8 кг. газа в месяц., если это умножить на 11 месяцев, то без счётчика мне пришлось бы заплатить за 217,8 кг. газа.
Сравните: без счетчика пришлось бы платить за 11 месяцев за норматив газа 217,8 кг. газа,
По счётчику у меня сгорело за те же 11 месяцев 34,24 кг. , то есть разница составила 183,56 кг. , а это значит, что экономия получается более чем в 5 раз.
Один недостаток у счётчика: его установка мне обошлась около 6 500 руб., из них: цена счётчика 2 500 руб., монтаж – 3 360, и материалы для подключения с краном 640 руб.
В моём подъезде хотели ставить счётчик 7 человек, когда узнали стоимость счётчика и работ по его подключении, то все отказались.
В заключение хочу сказать, что счетчик газовый «греет» душу по вопросу значительной экономии.
При цене за 1 кг. газа 27,36 руб., получается следующая арифметика:
По счётчику за 11 месяцев я реально заплатил 27,36 х 34,24 кг. = 936 руб. 80 коп.
Без счётчика мне пришлось бы заплатить по установленным нормативам потребления газа за 11 месяцев 27, 36 х 217,8 кг. = 5 959 руб.

Отсюда вывод: 5 985 руб. (плата без счётчика) минус 936 руб. (плата по счётчику) = 5 023 руб.,
то есть реальная экономия за 11 месяцев при установленном счётчике составила 5 023 руб.
Так что, как говорится,
«Спасение «утопающих», дело самих «утопающих»!!!
при нашей обычной разводке, как в большинстве домов, на тепло в принципе невозможно поставить квартирный счетчик.
А поподробнее можно: сколько стоило, какой период поверки, сколько за обслуживание дерут?
ПавлиГу вопрос
+ 0 0
3 марта 2010 г. 11:32
ПавлиГ, счетчики по теплу или только на воду?
а я вот тоже на индивидуальные счетчики перешел. экономия не в 2 раза конечно, но на 25% точно выходит. Думаю летом, когда дома реже бывать буду, экономия еще больше получится.
история нашей чиновницы про картошку как-то не трогает после того, как раз в неделю в новостях показывают колоссальные разливы воды.
однако чиновники ничего просто так не делают, явно грядут повышени я тарифов на воду. чистая пресная вода на нашей планете - РЕАЛЬНЫЙ ДЕФИТ!
Этим летом (скорее всего) придут налоги "за придомовую территорию" жильцам многоквартирных домов. Деньги куда пойдут? Вроде говорили, что управляющие компании этими средствами будут распоряжаться (?). Вот пусть этими деньгами и покрывают расходы на установку внутридомовых счетчиков.
Наша управлящая компания (Красжилсервис) в настоящее время не может справится с текущими заявками (нет работников, ресурсов и т.п), когда они будут счетчики устанавливать, да еще обслуживать их? В ущерб основной работе?
Реально конечно же надо ставить счётчики - тогда будешь платить столько, сколько потребляешь...
У нас воду по домовому счётчику рассчитывают на количество прописанных, минус те квартиры, где установлены счётчики...
Реально бред, пол подъезда квартиры сдаёт - у каждого по одному-два человека прописаны, а реально проживают на много больше... Получается, я плачу и за мытьё квартирантов за стенкой...
А у меня 5 прописанных, а живем втроем - так вот как-то за один месяц нам приписали 64 куба воды - это цистерна железнодорожная!!! Такое количество воды физически бы не прошло через эти старые трубы... Но, ничего не докажешь...
Поэтому, готовимся устанавливать счётчики...
  • Оставить комментарий
  • Войти