Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Денежные сборы в детсадике — законно или нет?
уже раздражает, странно это читать. Хоть и тоже многое не нравится, но насильно никто не заставляет. Управу всегда можно найти, даже когда не нужно совсем некоторые ищут подвох, т.к. очень хочется быть обиженными и оскорбленными...
.."жалуйтесь на государство"... Правильно. Только, я то думала, что государство - это люди в нем, а не только их представители". Государственная власть является суверенной, т.е. верховной, по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также независимой и самостоятельной по отношению к другим государствам. Государство выступает официальным представителем всего общества, всех его членов, именуемых гражданами."
И если Вы позволили с Вами так обращаться, то это ВАШ выбор. "Незнание законов не освобождает от ответственности". "Бездействие - тоже действие". И бла бла...
Ругать кого-то проще и выгодней. А показать, как правильно организовать деятельность, содержание садика по всем пунктам и т.д. на самом деле могут единицы. Никто из родителей не присел дома на задницу с ручкой и бумажкой и не рассчитал, какие затраты требуются в действительности для содержания и функционирования дет.сада с лучшими воспитателями, нянями, дворниками, питанием, залами и т.д. Все Вам должны дать.. А почему? Потому, что Вы настолько ленивы, чтобы перестать столько работать за бесплатно?
Прежде, чем ябедничать нужно понимать цель, которую хотите достигнуть.
Выдвинув конструктивное решение проблемы с большей вероятностью гарантирован успех.
И не стоит забывать о детях. Им нужны их родители, а не гневные уставшие химеры. Хотите что-то изменить - меняйте. "Хочешь быть счастливым - будь им".
- я хочу, чтобы меня перестали обманывать и иметь, как лоха....
- а что для этого нужно сделать? - что в итоге хочешь получить?
Ой сколько вопросов.... как давно Вы ими задавались?.... рассматривая ситуацию беспристрастно и со всех сторон, конечно же)
"Денежные сборы в детсадике — законно или нет?"
С точки зрения Закона денежные сборы (поборы) - незаконны.
Но ... несмотря на то, что всем это известно и все равно это существует, следует признать, что "денежные поборы" в садиках (школах, больницах, колониях ...) законны, потому как являются НЕОТЪЕМЛЕМОЙ (обязательной) частью процесса. Это система, которую никто по большому счету ломать не желает. Ломаешь систему - прекращается процесс - наступает хаос. Так что лучше расслабтесь и получайте ....
Афигеть, за него плятят три сотни в год, а ему пятачка жалко
Евгения:здравствуйте! моему сыну 4 года,ходим в д/с № 94, г. Кемерово. в нашем детском саду оплата 1300 в месяц и плюс 250 родительские (которые требуют в обязательном порядке), так же на начало учебного года потребовали сдать по 800р с ребёнка на канцелярию,далее поставили перед выбором, или сдавать 250 ежемесячно, или же 2000р до зимы на установку окон, и после нового года 2500р на ремонт (ремонт д/с, покупка оборудования на кухню, закуп игрушек) и того помимо ежемесячной оплаты за сад я должна сдать ещё 5300 за год.

)))))))))))))))) 5,3 рубя за год)))) "дай негру палец, он по локоть руку откусит".

частный садик на квартерке стоит 150 рублей в год. А лицензированный=похожий на муниципальный будет стоить около 300 в год.
Я так понял что попал на волшебное место в городе - в 2 садиках никаких поборов и заведующих. Не, канеш, заведующая раз в полгода возит за железку ребёнка на соревы за садик выступать, но считаем это нормальным
Вересина Северная
+ 1 0
4 октября 2013 г. 13:35
Евгения:здравствуйте! моему сыну 4 года,ходим в д/с № 94, г. Кемерово. в нашем детском саду оплата 1300 в месяц и плюс 250 родительские (которые требуют в обязательном порядке), так же на начало учебного года потребовали сдать по 800р с ребёнка на канцелярию,далее поставили перед выбором, или сдавать 250 ежемесячно, или же 2000р до зимы на установку окон, и после нового года 2500р на ремонт (ремонт д/с, покупка оборудования на кухню, закуп игрушек) и того помимо ежемесячной оплаты за сад я должна сдать ещё 5300 за год. раньше такого небыло (во всяком случае не на столько заламывали) подскажите, законно ли это, если нет, то как этого можно избежать?

Я тоже возмущалась поборами в д/с. Мои комменты на местном форуме доносили до руководства д/с. А когда мой ребёнок болел, то справку об освобождении от посещения садика, заведующая рассматривала "под микроскопом", всё искала липу. И так 3 раза было - ребёнок выздоравливает и нас требует к себе заведующая со справкой. А потом ей это наскучило и она прямо в "лоб" заявила, что мы зря держим за собой место, а кому-то оно нужней! Я не выдержала и сказала : " Да забирайте Вы это место!". Заведующая аж в лице изменилась, сразу подобрела и предложила нам приходить потом в подготовительную группу - там всегда есть свободные места. Так и сидим дома с сыном.
OJIEHb:а добровольный первоначальный взнос в размере 10-15 тыщ это как понимать?

мне тоже интересно это
а добровольный первоначальный взнос в размере 10-15 тыщ это как понимать?
Особенно умиляет информация о создании благотворительного фонда ))) узаконивают все поборы, зарегистрировав этот фонд (в советском районе такой фонд зарегистрирован прям по адресу районной администрации, а чего стесняется то). И вот уже много лет текут родительские денежки в фонд. А фонд от своего имени (не от родительского, заметьте) передает в пользование ( не в собственность) материальные ценности, приобретаемые на те самые средства.
В детском саду 45 василеостровского района каждый месяц по 1700 заставляют оплачивать в фонд развития образования! Уже надоело!!
Психиатр
+ 1 0
17 мая 2013 г. 20:51
[quote=""]Надо коллективные письма в прокуратуру писать, тогда будет эффект. А так сидят воровки в детских садах и себе карманы набивают[/quote]
Надо читать Закон "обобразовании", тогда права свои будете знать... Если нарушается Закон... значит нужно обратиться в прокуратуру.
Наталья
+ 8 0
16 мая 2013 г. 23:40
У нас в этом году выпускной, почему я должна давать деньги на ремонт садика, если нам осталось ходить 2 недели, ещё скидываться на подарок для сада и подарки воспитателям, мы уже и так подарили саду новые кабинки, дети всего год в них раздевались...
Спиртовоз F-1
+ 4 0
27 сентября 2012 г. 00:22
в 2000-м году, моему только 5 стукнуло, для развития и общения, отдал за место в простом детсаду..... вот не вру - 4 килобаксов!
здравствуйте! моему сыну 4 года,ходим в д/с № 94, г. Кемерово. в нашем детском саду оплата 1300 в месяц и плюс 250 родительские (которые требуют в обязательном порядке), так же на начало учебного года потребовали сдать по 800р с ребёнка на канцелярию,далее поставили перед выбором, или сдавать 250 ежемесячно, или же 2000р до зимы на установку окон, и после нового года 2500р на ремонт (ремонт д/с, покупка оборудования на кухню, закуп игрушек) и того помимо ежемесячной оплаты за сад я должна сдать ещё 5300 за год. раньше такого небыло (во всяком случае не на столько заламывали) подскажите, законно ли это, если нет, то как этого можно избежать?
мама кошка
+ 8 4
23 июня 2012 г. 05:08
не сдашь деньги-будут дите гнобить
Надо коллективные письма в прокуратуру писать, тогда будет эффект. А так сидят воровки в детских садах и себе карманы набивают
''...средний возраст в России приближается к пенсионному...''
Минфин России на добровольной основе
+ 2 0
22 октября 2011 г. 05:50
На добровольной основе на пенсию пойдёшь в 65 -70 лет.Чтоб не умничал!
http://top.rbc.ru/economics/27/07/2011/607467.shtml
http://www.km.ru/v-rossii/2011/07/26/vnutrennyaya-politika-v-rossii/pensionnyi-vozrast-v-rossii-povysyat-za-10-15-let
эти сборы не обязательные, не можешь не плати, все на добровольной основе
молодая мама
+ 6 0
22 октября 2011 г. 05:24
Сегодня опять было родительское собрание в дет саду и снова требуют очередные здачи денег, что делать если мы здали 400рублей деньгами, а остатки 600 рублей мы не успели здать воспитательница ушла в отпуск. А ведь сами говорили что можно и частями, да и к тому же наш папа протянул полипропилен у них в группе и все равно с нас требуют деньги сылаясь на то что папа нечего не обговорил хотя это не так , стоимость проделаной работы выходят в 2500рублей,при чем они оценивают (а это родители и воспитатель)в 100рублей,опозорила меня воспитательница перед всеми специально и ни кто не заступился все только унижали хотя и у других я знаю есть долги
Вот вы, придёте хозяином страны: всех накормите, дадите всем работу, образование, бесплатные квартиры, бесплатные медицины, сады и ясли, пионерлагеря, - как в СССР. Хорошо? - Хорошо! - Вы померли, как Сталин. Пришли другие: всё украли, сделали для начала застой, а потом, распоясавшись, перешли в режим аннигиляции населения; потому что им заграница за это хорошо платит - средневековыми замками. Хорошо? - Плохо!
Но это со стороны если посмотреть.
Но самим подшефным - пох..ю! Вот в чём проблема!
Они сами пальцем не пошелят, - ни когда им хорошо делают, ни когда плохо! Вот им сейчас пришли - сказали, дескать:
"работа, образование, бесплатные квартиры, бесплатные медицины, сады и ясли, пионерлагеря, - как в СССР" - это на самом деле всё плохо, потому что, дескать, нельзя было выехать за границу".
- Они и соглашаются - да, - было плохо; да нельзя было поехать за границу. То что ОН сейчас тоже без работы не может поехать за границу, он не понимает, и ещё всё остальное отнято. Он сам делать логические силлогизмы не в состоянии. Он понимает только то, что ему говорится в готовом виде. Вот ОН если только встретит в готовом виде, или скажет ему кто какую либо мысль - тогда она может ему понравиться или не понравиться. А так - сам - ОН не может думать совсем! Спасибо, как показал исторический опыт, они вам всё равно не скажут. Я очень хорошо помню, как в СССР, когда их умоляли на коленях не пить, добросовестно относиться к своей работе, обязанностям, семье, детям. Когда на каждой тетрадке сзади был "Моральный Кодекс Строителя Коммунизма", как они забивали на всё "болт",совок -даеш демократию свободу рынок: пили беспробудно, ссали в подъездах данных им бесплатно квартир, и жгли кнопки в лифтах , построите вы с ними светлое будущее? - Одни уже "построили".что теперь платят за все по черному.
Света Циля
+ 0 0
16 ноября 2018 г. 00:01
Приятно Вас читать, только нас кто так думает мало для создания гражданского общества. Достаточно спросить кто для Них Сталин
А я теперь нагло требую отчета за каждый уплаченный мною рубль.
Лена Маша
+ 0 0
2 сентября 2017 г. 11:42
Это не наглость. Я была в род.комитете и это НОРМА отчитываться перед родителями за каждый рубль.
Наши деньги руководство детских садов тратит на благоустройство собственной жизни, а уж никак не на улучшение условий содержания наших детей!!! Ежемесячные сборы улетают в трубу!!! Я теперь нагло не сдаю деньги.
они в теме и в доле
вот где поле деятельности для прокуратуры, но делают вид, что ничего не знают, хотя люди неоднократно обращаются туда с этими вопросами
У нас вобще в садики соберают по 600р,пожертвование типа за охраника и на детские нужды ,ну я всё понемаю ну 300р,я готова плотить но не 600 же представляете с каждого человека это можно весь садик обделать .
Только почему-то добровольные взносы носят обязательный характер, например, в 292 д/с нам выдают квитанцию оплатить спонсорский взнос каждый месяц в размере 250р, если не оплатил, начинаются разборки.
жалуйтесь на государство! Оно выделяет лишь небольшую часть, которой не хватает на то, чтобы пребывание наших детей в детском саду было комфортным и безопасным!
Родительница педагог
+ 0 0
2 сентября 2017 г. 11:41
вот-вот. Мы, родители, платим только ЗА ПИТАНИЕ ребенка в детском саду. И мне откровенно жалко видеть, как изощряется руководство детского сада только чтоб закупить канцелярию (карандаши, бумагу, краски) на 300 человек. Те краски, что покупают для наших детей попадают к ним 1-2 раза в неделю на занятиях, а если мой ребенок хочет рисовать в другое время? ..а забор детского сада тем временем падал и падал.. Вообщем, бредовые законы далекие от реальности. Жалко мне наше образование
Руководство в садах вообще уже обноглело.Постоянно какие-то сборы с родителей в обязательнном порядке. Собирают деньги на одно,а тратят совершенно на другое и отчитываться перед родителями не хотят.Приведу пример:Собрали деньги на ремонт спальнной комнаты,а наши деньги просто ушли на озелинение и улудшение сада.И заведующая этим садом говорит,что государство уже давно денег невыделяет ни на что.Что нам делать, куда жаловаться?
Роман Наталли
+ 0 0
3 декабря 2015 г. 00:03
Здравствуйте, Натали. Вы можете обратиться с этим вопросом к нам. Мы обязательно поможем вам.
Права родителей - это полная фикция, когда такая очередь в детские сады. Кто принимает решение о приеме ребенка в детсад? То-то и оно... А если у родителей несколько детей...
  • Оставить комментарий
  • Войти