Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Туве произошло землетрясение
Тоже из Красноярска
+ 0 0
1 марта 2012 г. 15:08
Катя Кызыл:
Пишут, что информация о сильном землетресении не является достоверной. Просят соблюдать спокойствие.

Это о каком именно землетрясении?
Катя Кызыл
+ 0 0
1 марта 2012 г. 15:07
Пишут, что информация о сильном землетресении не является достоверной. Просят соблюдать спокойствие.
Лю:Что в ТВК строке-то?

Это про Кызыл. Там что-то в бегущей строке по ТВ.
Санек-Красноярск
+ 0 0
1 марта 2012 г. 15:04
на YouTube твкого нет. Можно ссылку?!
Что в ТВК строке-то?
Минусинск
+ 0 0
1 марта 2012 г. 14:56
В новостях Икс-Минусинск показали сюжет "Почему трясет Туву?" (YouTube). Сарыг-сепцы! Интересно, там правильно фото места змс показали? Ну и, конечно, китайцы там у вас с размахом горы сносят и перелопачивают! Такое варварство природе явно не по нраву.
ну уже скажите, что вас там по бегущей строке?
Что там пишут, телика нет
Из Кызыла
+ 0 0
1 марта 2012 г. 14:35
По ТВ бегущая строка, это шутка или?
И.В. (Илья)
+ 0 0
1 марта 2012 г. 14:22
Залил файл: http://narod.ru/disk/42399948001.c1b0e3ec456cc7c2f642c7617755b8a2/probapobaikaly_do_29feb_20-53-53.wav.html
Изменённый, по конвертации толчков с 25 февраля 13:14:13 по 29 февраля 2012 20:53:53 UTC взятый здесь: http://www.seis-bykl.ru/modules.php?name=Main&nowear=nowear#cat
Александр Александр Сарыг-Сеп 1 марта 2012 г. 04:09
спасибо что про толчок на Байкале сказали – он в первой версии был, сейчас убрал.
Ко всему прочему (для визуального представления) даю ссылку на картинку волны этих толчков: http://narod.ru/disk/42400539001.66bb3ceef3b4a7021731f8e948d5875b/PrtSc-audio_do_29feb_20-53-53.bmp.html
psyandr 1 марта 2012 г. 04:20
Можете смело выкладывать, своего сайта нет, просто подпишите djhedge
Минусинск, а Вы закачайте google earth, там, наверняка, есть.
Минусинск
+ 0 0
1 марта 2012 г. 14:00
Если бы новейшие - после 26.02.2012 - высокоразрешающие космоснимки раздобыть, то может на них какие-то существенные следы змс можно было бы выявить...
Красноярские мы
+ 0 0
1 марта 2012 г. 13:51
Оленю- заходишь- ага, толчки есть, но все живы и здоровы даже ТАМ...успокоился и пашешь дальше...
Догадываюсь, что и Вы за этим ходите, только рази ж признаетесь)
ложная тревога! это учения где-то в Кызыле.
Кызылчане! кто-нибудь скажите, правда что информация идёт о толчках (сильных)сегодня между 13 - 16 часов, может забрать ребёнка из садика
Тоже из Красноярска
+ 0 0
1 марта 2012 г. 13:34
"В ближайшие три дня специалисты обследуют ледники в горах Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов Тыва, а также на территории горной Тофаларии (Иркутская область) и юго-западной части республики Бурятия."
А на Каа-Хемский разлом они почему-то не собираются, а ведь именно там эпицентр.
Ему с вами по очковать охота.гыгыгы
да никакой. земеля промерзает не более 2х метров в масштабах земной коры ито ничто. думаю что плиты летом на солнце пластичней не становятся
Красноярочка Оксана
+ 0 0
1 марта 2012 г. 13:12
Тоже из Красноярска:
"Тоже из Кр-ка- ну вот меня тоже колбасит...может даже и не от работы, как я думаю, а и в самом деле толчки...и? Это не смешно...но и делать то чего? На работу не ходить? В тайгу уехать....эминрировать? Мы же не издеваемся...а говорим, что если тупо сидеть и только бояться...можно в психушку загреметь"

Это понятно, что жизнь продолжается, а что делать в такой ситуации, каждый сам решает. Я, например, очень хочу сменить этаж, хотя недавно мы грандиозный евроремонт сделали, но 8 этаж сейчас меня не устраивает. Кстати, сегодня с утра вполне нормально себя чувствую и толчков никаких не ощущаю (ттт). А паранойя вполне может развиться от отсутствия информации, тогда действительно начинаешь думать, что все эти колебания только кажутся и что начинается "свиг по фазе".

Вот!И я о том же! Сделали бы прямой эфир.. , сказали бы МЧС ,что это норма,что сейчас просходит...Что все под контролем..Ну почему они молчат??Бррр...И почему только сейчас отправили эту оперативную группу,а не сразу... я думаю не у меня одной столько вопросов..
Из Кызыла
+ 0 0
1 марта 2012 г. 13:10
Кто-нибудь знает есть ли разница в разрушениях от змс при одинаковой силе толчков летом и зимой?
ничего не боятся только дураки.
мамонтёнок Дима
+ 0 0
1 марта 2012 г. 13:07
27.02.12 16:56
Снова в эпицентре
Фото ИТАР-ТАСС
Interfax-Russia.ru – Новое сильное землетрясение магнитудой 6,5 и интенсивностью 8,5 баллов произошло в Туве. Масштабы разрушений оценивают специалисты.
Новый "удар"
Очередное сильное землетрясение произошло в Туве 26 февраля. Его магнитуда, по данным Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России, составила 6,5 в эпицентре, а интенсивность - 8,5 баллов (по шкале MSK-64). В республике действует режим чрезвычайной ситуации.
"Сейсмособытие с эпицентром, находящимся в 100 км восточнее г. Кызыл, произошло на территории Республики Тыва 26 февраля в 10:17 мск. Сигналов о жертвах и разрушениях не поступало, продолжается серия затухающих толчков", - сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.
Сейчас Туву продолжает трясти. За последние сутки сейсмологи зафиксировали несколько десятков афтершоков (остаточные колебания более слабой мощности с тенденцией к угасанию - ИФ).
"По состоянию на 12:00 по местному времени на территории республики зарегистрирован 21 афтершок. В республике продолжается обследование и составление актов о повреждениях социально-значимых объектов, проводится подворовый обход и опрос жителей на предмет разрушения домов в жилом секторе", - сообщил 27 февраля пресс-центр республиканского МЧС.
В декабре 2011 года в республике произошло еще более мощное землетрясение – его интенсивность достигла 9,5 баллов. Этот показатель стал рекордным за всю историю сейсмонаблюдений в Туве. Катастрофических разрушений региону оно, к счастью, не принесло, однако ущерб причинило немалый. После землетрясения специальная комиссия признала непригодными для проживания 10 домов и 75 квартир в республике общей площадью 3 тыс. 513 квадратных метров. Еще сотни частных и многоквартирных жилых домов получили незначительные повреждения – трещины в штукатурке и стенах, осадка кровли, разрушение межпанельных швов. Кроме того, серьезный ремонт после случившегося потребовался мосту через Енисей, который соединяет город с правобережным микрорайоном и Кызыльской ТЭЦ.
Между тем, ученые видят между двумя этими землетрясениями непосредственную связь и считают, что нынешнее могло быть продолжением декабрьского.
"Эпицентр землетрясения, произошедшего в воскресенье, расположен примерно в 10 км от землетрясения, произошедшего в декабре, новое землетрясение имеет сопоставимую, или даже чуть большую энергию", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" глава Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН Александр Еманов.
Он уточнил, что новое землетрясение произошло в том же Каа-Хемском разломе, что и предыдущее.
"Там, где произошло декабрьское землетрясение, разлом "поворачивает" к югу, и туда же смещается сейсмическая активность", - подчеркнул он.
По мнению собеседника агентства, в будущем сейсмоактивность может постепенно сместиться еще дальше на юг, к Енисею, на берегах которого в Туве расположено несколько поселков.
"Когда это случится и случится ли - сказать сейчас достаточно сложно", - отметил Александр Еманов.
Ученый также рассказал, что за 10 дней до нового землетрясения в Туве развернули сеть из шести портативных сейсмостанций, одна из которых, по стечению обстоятельств, оказалась прямо над его очагом. Вскоре ученые смогут приступить к изучению информации, полученной с помощью этого оборудования.
"Эти станции только собирают информацию и не передают ее, мы рассчитываем снять с них данные дней через 20", - сказал Александр Еманов.
В свою очередь другой ученый, заместитель директора по науке Института земной коры Сибирского отделения РАН Кирилл Леви отметил, что землетрясение, произошедшее 26 февраля, от декабрьского отличала большая продолжительность.
"Качало достаточно долго, секунд 30-40. Это связано с тем, что в эпицентре произошло за небольшое время несколько землетрясений: сначала наиболее сильный толчок, а за ним - более слабые. Видимо из-за того, что одна волна другую "догоняла", потрясло подольше", - пояснил ученый журналистам.
Отголоски этого землетрясения – повторные толчки, правда, уже меньшей силы, по прогнозам сейсмологов, могут ощущаться на территории Тувы еще долгое время. После прошлогоднего "потрясения" афтершоки в республике фиксировали на протяжении месяца, общее их количество перевалило за сотню.
Смогла устоять
Несмотря на то, что Туву в последнее время трясло не переставая, многие жители региона были всерьез напуганы произошедшим 26 февраля землетрясением. На "горячую линию" МЧС за сутки поступило почти 2 тыс. звонков от встревоженных жителей региона.
Для тех из них, кто не хотел оставаться в своих домах, открыли более 40 эвакуационных пунктов, рассчитанных на 5 тыс. 370 человек. Возможностью переночевать там воспользовалось в итоге около 500 человек, но уже 27 февраля все они разошлись по домам.
Сейчас в Туве пытаются оценить последствия разгула стихии. По информации республиканского ГУ МЧС, оперативные группы уже обследовали все социально-значимые объекты региона.
"Всего обследовано 333 объекта. Полных и частичных разрушений не выявлено", - отмечается в сообщении ведомства.
В то же время министр МЧС РФ Сергей Шойгу 27 февраля в докладе премьер-министру Владимиру Путину заявил, что из 5 тыс. 402 соцобъектов Тувы обследованы 5 тыс. 257, и 550 из них являются "потенциально опасными".
Что касается жилых домов, то информация об их состоянии еще уточняется. Все жители региона могут сообщить о повреждениях домов в республиканское агентство ЖКХ по телефону +7 (39422) 2-44-11 или дежурному правительства Тувы по телефону +7 (39422) 2-12-94.
Чтобы оценить состояние энергообъектов после землетрясения Туву лично посетил замминистра энергетики РФ Андрей Шишкин. Дело в том, что местные ТЭЦ давно требуют ремонта и относятся к так называемой "группе риска". Но пока, к счастью, губительных разрушений там не произошло.
"Подземные толчки проявили всю хрупкость энергетической безопасности республики. Любая аварийная ситуация на Кызылской и Шагонарской ТЭЦ, рассчитанных на уровень сейсмичности 6-7 баллов, к тому же существенно устаревших и изношенных, поставит крупные населенные пункты республики на грань замерзания и гуманитарной катастрофы", - отмечается в пресс-релизе республиканского правительства.
"Кызылская ТЭЦ работает по максимуму, не имея резервных мощностей. По итогам осмотра ряда объектов будут сделаны предварительные заключения и отправлены в Москву. Еще около трех дней будут даны энергетикам на оформление полного пакета документов", - поясняется в сообщении региональной администрации.
Долгое эхо
Наряду с жителями Тувы колебания земли могли ощутить жители еще семи регионов Сибири. Землетрясение волной отозвалось в Хакассии, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Иркутской областях.
В Хакасии, например, подземные толчки ощутили жители сразу четырех городов.
"В Саяногорске сила толчка составила 3,7 баллов, в Абакане и Черногорске - 3,6 балла, в Абазе - 3,5 баллов", - сообщает региональное ГУ МЧС.
Саяно-Шушенская ГЭС, расположенная на территории республики, – объект без преувеличения стратегический, к счастью, не пострадала и продолжает работать в штатном режиме.
"Люди, находившиеся в производственных помещениях, ничего не почувствовали. Те, кто находился на гребне плотины (там как раз проходила экскурсия) почувствовали небольшие колебания", - рассказали агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ОАО "РусГидро".
"Совершается обход станции, снимаются показания приборов. Однако никаких отклонений в работе ГЭС не произошло", - отметили в пресс-службе.
При этом в Хакасии после землетрясения обрушился частный жилой дом. ЧП произошло в поселке Белый Яр (Алтайский район) - рухнуло потолочное перекрытие дома с шиферной кровлей. В доме жила семья из пяти человек, в том числе и один ребенок, но никто из них не пострадал.
"Предварительная причина в том, что при строительстве дома на крепящих балках был сделан подпил, в связи с чем нарушилась прочность конструкций перекрытия", - сообщает пресс-служба министерства регионального развития республики. В Хакасии все здания сейчас тоже обследуют специальные комиссии.
В Новосибирской области тем временем подземные толчки могли почувствовать жители трех городов.
"По результатам сбора информации установлено, что толчки ощущались на территории городов Новосибирск, Бердск, Искитим. В регионе жертв и разрушений нет", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.
В Иркутской области и Красноярском крае ощущалось землетрясение интенсивностью около 3 баллов, в Томской – около 1 балла, в Кузбассе – около 2 баллов. Такие небольшие толчки, естественно, оказались неопасны и обошлись без последствий. Кроме того, эхо сибирского землетрясения докатилось и до Казахстана.
"Подземные толчки ощущались в Усть-Каменогорске и Зыряновске (административный центр и город Восточно-Казахстанской области Казахстана) силой 2-3 балла по шкале MSK-64", - сообщило МЧС этой страны.
"Сведений о жертвах и разрушениях нет", - отмечается в пресс-релизе ведомства.


Другие материалы раздела
22.02.12 16:38
Пожар на миллионы
Interfax-Russia.ru – Крупный пожар тушили более 70 огнеборцев в торгово-развлекательном центре в Красноярском крае. Никто из его посетителей, к счастью, не пострадал.
.
22.02.12 12:16
Бенди в женском исполнении
Interfax-Russia.ru – Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд пройдет 23-26 февраля в Иркутске. Россия впервые станет местом проведения таких соревнований.
.
17.02.12 18:19
Шанс для "Томи"
Interfax-Russia.ru – Оказавшийся на грани банкротства футбольный клуб "Томь" поддержат "Роснефть" и "Газпром нефть".
.
16.02.12 11:58
Вуз для наркополицейских
Interfax-Russia.ru – Первый в России вуз, который будет готовить наркополицейских, начал работу в Красноярске.
.
15.02.12 16:06
На смену "старожилу"
Interfax-Russia.ru – Гендиректор компании "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин сменит на посту губернатора Томской области Виктора Кресса, который возглавляет регион более 20 лет.
.
10.02.12 12:44
Военная пневмония
Interfax-Russia.ru – Вспышка ОРВИ и пневмонии в Красноярском крае уложила на больничные койки почти две сотни солдат Ужурской ракетной дивизии, один из них скончался.
.
03.02.12 15:37
Без тяжеловеса
Interfax-Russia.ru – Губернатор Томской области Виктор Кресс, полномочия которого истекают в марте, не вошел в подготовленный "Единой Россией" список кандидатов на пост главы региона.
.

.
01.02.12 17:01
Без срока давности
Interfax-Russia.ru – Фигурантам уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС переквалифицируют обвинение. Генпрокуратура также предлагает расширить круг лиц, ответственных за ЧП.
.
да нет, не очкую, последний раз вообще забил на улицу выходить. а когда сижу дома в инет вообще редко хожу а на ньюслаб и вовсе не заглядываю так что это не логично то о чем вы сказали. если очковал терся бы всегда и везде и писал не в таком стиле а в стиле: спасибо вам за это александр... и тп
Тоже из Красноярска
+ 0 0
1 марта 2012 г. 13:05
"Тоже из Кр-ка- ну вот меня тоже колбасит...может даже и не от работы, как я думаю, а и в самом деле толчки...и? Это не смешно...но и делать то чего? На работу не ходить? В тайгу уехать....эминрировать? Мы же не издеваемся...а говорим, что если тупо сидеть и только бояться...можно в психушку загреметь"
Это понятно, что жизнь продолжается, а что делать в такой ситуации, каждый сам решает. Я, например, очень хочу сменить этаж, хотя недавно мы грандиозный евроремонт сделали, но 8 этаж сейчас меня не устраивает. Кстати, сегодня с утра вполне нормально себя чувствую и толчков никаких не ощущаю (ттт). А паранойя вполне может развиться от отсутствия информации, тогда действительно начинаешь думать, что все эти колебания только кажутся и что начинается "свиг по фазе".
Тоже из Красноярска
+ 0 0
1 марта 2012 г. 12:59
Красноярские мы:
МД: ну наконец то...но ведь опять не скажут даже если че и найдут интересное...

Тоже думаю, что даже если и узнают что-то, неизвестно еще как эту информацию преподнесут, скорее всего как обычно.
мамонтёнок Дима
+ 0 0
1 марта 2012 г. 12:58
Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре подземных толчка магнитудой от 3,9 до 4,9 зафиксировано в Туве в ночь на четверг, сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы Сибирского отделения РАН.
По данным сейсмологов, самый мощный толчок, магнитуда которого составила 4,9, произошел в 130 км восточнее Кызыла в месте с координатами 51.72 с.ш. и 96.34 в.д. в 2:12 мск в четверг. Энергетический класс землетрясения составил 12,3.
Еще более мощный толчок магнитудой 5,1 был зафиксирован в среду в 16:03 мск в 100 км к востоку от Кызыла.
Красноярские мы
+ 0 0
1 марта 2012 г. 12:31
МД: ну наконец то...но ведь опять не скажут даже если че и найдут интересное...
мамонтёнок Дима
+ 0 0
1 марта 2012 г. 12:25
01.03.12 06:59
Оперативная группа по изучению природных явлений прибыла в Туву
Сибирь / Происшествия
Кызыл. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Туву прибыла оперативная группа по изучению природных явлений в Сибири, вызванных последними крупными землетрясениями, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.
"Группу возглавляет директор Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования "Антистихия" Владислав Болов", - говорится в сообщении.
В ближайшие три дня специалисты обследуют ледники в горах Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов Тыва, а также на территории горной Тофаларии (Иркутская область) и юго-западной части республики Бурятия.
Красноярские мы
+ 0 0
1 марта 2012 г. 12:14
Кр-к...у вас строящийся до сих пор район...там может сваи рядом забивают вот и подтряхивает...к сожалению психологов нормальных не знаю (черный юмор получился)...
Тоже из Кр-ка- ну вот меня тоже колбасит...может даже и не от работы, как я думаю, а и в самом деле толчки...и? Это не смешно...но и делать то чего? На работу не ходить? В тайгу уехать....эминрировать? Мы же не издеваемся...а говорим, что если тупо сидеть и только бояться...можно в психушку загреметь
Тоже из Красноярска
+ 0 0
1 марта 2012 г. 11:54
Кр-к, никакой паранойи у вас нет, толчки бывают и я их тоже чувствую, большинство людей менее чувствительны, поэтому ничего не ощущают.
  • Оставить комментарий
  • Войти