Главная
>
Статьи
>
Нота ни «бе» ни «ме»

Нота ни «бе» ни «ме»

13.10.2005
0

С названиями семи общепризнанных нот мы уже разобрались в одном из предыдущих выпусков «Ликбеза», а вот что собой представляет «нота бене», и на каком нотном стане её искать?

Откровенно говоря, нотабене, или нотабена (именно в таком, слитном написании) не имеет практически никакого отношения к музыке. Так называется знак на полях книги или документов, который служит для того, чтобы обратить внимание читателя на соответствующее место в тексте. Сам знак имеет вид «склеившихся» латинских букв NB, поскольку слово произошло от латинского выражения Nota bene!, дословно означающего «заметь хорошо!».


Нота ни «бе» ни «ме»

В отличие от варианта «нотабене», несклоняемого и принадлежащего к среднему роду, «нотабена» относится к женскому роду и склоняется по всем падежам. Одно время у второго слова было значение, несколько отличное от современного: в дореволюционной России, как свидетельствует словарь Ушакова, нотабеной называли отметку-предупреждение о неуспеваемости или плохом поведении ученика в школе.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать