Главная
>
Статьи
>
На смертном одре

На смертном одре

28.11.2006
8

Что такое «одро» и всегда ли оно смертное? На самом деле в устойчивом выражении «на смертном одре», обозначающем положение человека при смерти, фигурирует «одр» – слово мужского рода.

Одр – древнерусское название постели, ложа.


На смертном одре (Воскрешение дочери Иаира, Василий Поленов (http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=1120&iid=10012&idg=0&user_serie=0)

Иначе ещё это слово произносили как «одёр». Первоначальное его значение – настил, помост в лесу на деревьях, откуда охотник мог подстрелить, например, медведя. Это слово родственно древнеиндийскому dru¬ – дерево. В русском языке существовало однокоренное «одрина», с ударением на «о» означающее спальню, и, если акцент падал на второй слог, – сеновал, хлев.

Ещё одним из значений нашего слова было «носилки для покойника». Так вышло, что через годы прошло только оно, закрепив за одром неприятные ассоциации с недугом, страданием и смертью.

Учимся говорить правильно: в единственном числе: одр, одра, одру, одром, об одре; во множественном: одры, одров, одрам, одрами, об одрах.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать