Главная
>
Статьи
>
Фломастер и Фломаргарита

Фломастер и Фломаргарита

28.02.2008
7

Наверняка многие из вас, дорогие читатели, в детстве для рисования предпочитали фломастеры, а не карандаши, — ими можно было изрисовать гораздо больше поверхностей. А откуда взялось их название? Может быть, их изобрёл некий мастер по имени Фло?

Энциклопедический словарь, выпущенный ещё в советский период, сообщает, что наше слово происходит от английского flowmaster, что буквально можно перевести как «хозяин течения». При проверке, однако, оказывается, что в английском языке указанного слова нет. По крайней мере, подразумевающийся канцелярский товар оно точно не обозначает. Зато обнаруживаются указания на торговую марку Flo-Master, под которой в середине прошлого века в Америке выпускались перезаправляемые маркеры и чернила для них.


Фломастер и Фломаргарита (http://i16.ebayimg.com/01/i/000/dc/be/8a68_1.JPG)

Особенно популярны они стали в 70-х — начале 80-х, когда граффити появились в нью-йоркском метро, поскольку там пригодилось свойство фломастеров рисовать на стекле. Тогда же, судя по всему, они попали и в Советский Союз, где из имени собственного «фломастер» сделалось нарицательным.


Фломастер и Фломаргарита (http://z.about.com/d/familycrafts/1/0/c/n/1/ct1-6_markers.jpg)

В середине 80-х из-за высокого содержания свинца в чернилах постановлением суда был приостановлен выпуск товаров под этой торговой маркой, и вскоре о ней позабыли — видимо, экологически чистых конкурентов было предостаточно. Позабыли американцы, но не мы.

Ежи Лисовский