>
Шанс на победу над одним из лидеров чемпионата

03.03.2009
6

Приношу извинения за долгое молчание, произошедшее из-за того, что матч «Енисея» против «Химок» вживую я не видел. Немного непривычно писать об игре, основываясь на протоколе и видеозаписи. Не хватает присутствия у площадки, игра в записи автоматически раскладывается в голове на ошибки, недочеты и правильные действия — одни лишь цифры.

Поединок получился эмоционально насыщенным, у игроков эмоции порой преобладали над здравым смыслом и логикой. В действиях обеих команд периодически возникал хаос, повлекший за собой то, что баскетболисты сбивались на индивидуальную игру. Показательна была первая четверть. «Енисей» хорошо начал, уверенно разыгрывал комбинации и неплохо защищался. Счет на табло практически всю четверть был равный. Но ближе к концу первого периода наши игроки перешли на индивидуальные действия, практически перестав играть в пас, и совершенно пропало движение в нападении. Итог: позволили «Химкам» оторваться в счете — 18:23.

Во второй четверти у нас произошла смена «дирижера», на позиции разыгрывающего появился Пиштольевич. Игра сразу же преобразилась, стала более комбинационной и, как следствие, логичной. Ребята стали получать удовольствие от игры в нападении, и поэтому появилось желание «пахать» в защите. «Енисей» стремительно сократил разницу в счете — 23:25. Практически всю четверть держалась небольшая разница в счете. К сожалению, в конце периода нашу команду опять накрыла волна хаоса и индивидуализма. «Енисей» позволил сопернику оторваться в счете — 33:41 к большому перерыву.

Третью четверть соперники провели ровно, нашей команде даже удалось на одно очко сократить разницу в счете — 45:52. Практически всю четвертую десятиминутку бой продолжался на встречных курсах. Игра проходила волнообразно: то «Енисей», то «Химки» совершали рывки в счете, почти как в детской игре «кошки-мышки». «Енисей» догонял, а «Химки» убегали.

Шанс победить в этом матче появился минуты за три до финальной сирены. «Енисей» очень цепко начал защищаться, вселив неуверенность в атакующие действия соперника. Игроки «Химок» стали промахиваться из практически 100%-ных ситуаций. «Енисей» почти переломил ход игры, вплотную приблизился в счете. К сожалению, в этот момент нашей команде не хватило хладнокровия в нападении. Милладж два раза подряд не смог результативно завершить быстрый отрыв, Анисимов поторопился с трехочковым броском. Игроков захлестнуло желание как можно скорее догнать соперника в счете, что привело к потере командной игры. Осталось чуть меньше минуты, Курилов приблизил нас к сопернику на расстояние одного попадания, забив трехочковый — 65:68. Нужно было обязательно не дать забить сопернику в следующей атаке. К сожалению, с этой задачей не справились. За 46 секунд до конца нападающий «Химок» забивает ключевые два очка и получает право на бонусный штрафной бросок — 65:71.

В оставшееся время «Енисей» стремился максимально быстро сократить разницу в счете, сбился на сумбурную и индивидуальную игру, позволив сопернику довести матч до победы — 68:74.

Просмотр игры и анализ протокола выявил сильные и слабые стороны нашей команды. Очень понравилось, что наши игроки проявили характер и бились до конца! Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что периодически игроки пренебрегают командной игрой, сбиваясь на индивидуальные действия. Наши центровые (за исключением Камбалы) слабо выглядят в борьбе на щитах и в нападении стремятся больше атаковать с периметра, чем из под кольца. Беляев хорошо отработал в защите, но в нападении выглядел бледно и в очередной раз не набрал своих очков. Также невнятную игру в нападении показал Макшанцев. Милладж стремился все решить сам.

Порадовал грамотной игрой Курилов, и Догадин хорошо и полезно провел время на площадке. Периодически пропадает командная защита, особенно в тот ключевой момент за 46 секунд до конца никто не пришел на помощь Анисимову. Мог ли «Енисей» победить? Конечно же, да! Но нам немного не хватило выдержки и моментами везения. И, конечно же, очень помогли бы нам Савков и Уоррик, которые остались дома.