Казанская плотина

21.03.2009
6

«Яснея ясного, ясней! Преградим плотиной Енисей!» — такой слоган был размещен на многочисленных афишах, расклеенных по городу. 17 марта. г. Казань. Игра с УНИКСом.

Хозяева паркета довольно резво приступили к строительству плотины, агрессивная защита и стремительное нападение позволили УНИКСу оторваться в счете — 8:0. «Енисей» начал игру не совсем обычным составом: в стартовую пятерку вошли Беляев, Флетчер, Савков, Николаев и Пиштольевич. Первые 2 минуты ушли на притирку друг к другу, а потом «Енисей» бросился в погоню. Добавив жесткости в защите и взвинтив темп нападения, «Енисей» смог подтянуться в счете и выровнять ход игры.

Всю первую четверть шла равная борьба с очень плотной защитой, бескомпромиссной рубкой центровых в трехсекундной зоне. Высокие скорости и низкий процент попаданий — все это продемонстрировали обе команды в дебюте матча. 11:16 — с таким счетом закончилась первая четверть. Хотя разница в счете должна была быть меньше, так как вместе с сиреной Уоррик забил трехочковый бросок, но арбитр его не засчитал. Не везет Фрэду на этот город: второй год подряд не засчитывают забитые им мячи. В прошлом году — победный, в этом — психологически очень важный. Мне, правда, тяжело быть объективным в этом вопросе, так как уж очень хотелось, что бы его засчитали.

Во второй четверти игра продолжилась в том же русле: жесткая защита, стремительное нападение и очень низкий процент попаданий у обеих команд на протяжении всех 10-ти минут. Благодаря усилиям Лайдэя, во втором периоде реализовавшего четыре из четырех дальних бросков, УНИКСу удалось воздвигнуть дамбу в 14 очков. 25:39 в пользу казанцев — счет к большому перерыву.

В третьей четверти борьба вспыхнула с новой силой. «Енисей», усилив свое течение, смог выбить несколько кирпичей из выстроенной плотины и сократить разницу в счете — 44:53. К середине четвертого периода нашей команде удалось перехватить инициативу, разница в счете сократилась до шести очков, но, к сожалению, развить успех не получилось. Наши игроки не смогли совладать с нервами и промахнулись в двух подряд атаках, позволив тем самым вернуть психологическую уверенность хозяевам площадки. К нашему сожалению, УНИКСу в итоге всё же удалось воздвигнуть плотину — 58:72.

Игра получилась зрелищной, с обилием бескомпромиссной борьбы, красивейших моментов. Самым, на мой взгляд, зрелищным получился мяч, забитый Милладжем. В высочайшем прыжке, поймав навесную передачу от средней линии площадки Пиштольевича, Кёртис вколотил мяч сверху.

В целом, игра получилась практически равной по многим показателям: а именно, по количеству забитых сверху мячей, по жесткости в защите, по количеству быстрых прорывов и даже по количеству фолов, в том числе и технических. Единственным игроком, кто ничем не помог нашей команде, был Камбала. Игра как в защите, так и в нападении получилась у Каспарса провальной. Из семи его бросков с игры, цели достиг только один! Не попав в стартовый состав, Милладж и Уоррик явно нервничали и, выйдя на паркет, перетягивали одеяло на себя. Неубедительно смотрелся Макшанцев.

Самоотдачей понравились Беляев, Савков, Николаев: ребята бились с первой и до последней секунды матча. Хорош был и Пиштольевич, полностью справившись с организаторскими функциями. Положительным фактором считаю, что наша команда, продемонстрировав неплохую игру, потихоньку начала выползать из психологической ямы. Очень хочется, чтобы этот процесс скорее закончился, так как 29 марта нас ждет очередная игра с «Триумфом».