>
Мы в плей-офф!

13.04.2009
3

11 апреля завершился регулярный чемпионат России по баскетболу. «Енисей» в заключительном матче принимал самарский ЦСК ВВС. С турнирной точки зрения игра для нашей команды не имела никакого значения: «Енисей» досрочно завоевал путевку в плей-офф. Но эта встреча имела огромное психологическое значение, так как наша команда почти два месяца не выигрывала и, конечно же, очень хотелось порадовать своих болельщиков.

Более трех тысяч зрителей стали свидетелями не совсем обычной игры, разбитой на две равные части. В первой части, продолжавшейся 20 минут, «Енисей» как будто был скован льдом. Слабая игра нашей команды в защите позволила сопернику доминировать на площадке. 14:16 и 15:19 — с таким счетом закончились первая и вторая четверти соответственно. «Минус 6» к большому перерыву. Вялое течение нападения, скованность игроков привели к тому, что наша команда смогла за 20 минут набрать всего 29 очков!

Складывалось такое впечатление, что красноярские баскетболисты вышли на паркет не мотивированными. На мой взгляд, основная причина такой игры - рваный календарь. Большие перерывы, особенно в конце чемпионата, приводят к потере чувства игры, спортсмены выпадают из игрового ритма. Обилие тренировок в этой ситуации лишь утомляет. Но вернемся к игре. Пятнадцатиминутный перерыв пошел на пользу нашей команде. «Енисей» взвинтил скорость, добавил агрессии в защите и нападении. 26:12 — закончилась третья четверть. За десять минут команда набрала почти столько же очков, сколько в первой половине! Бурное начало третьей четверти позволило «Енисею» поймать кураж, почувствовать игру и скинуть с себя ледяные оковы.

В четвертой четверти «Енисей», наполненный ручейками зрительских эмоций, буквально смел своих соперников. 30:12 — счет четверти. 85:59 — итоговый счет игры. «Плюс 26» — убедительная, нужная и красивая победа нашей команды.

Самым полезным игроком стал Флетчер. Считаю, что именного его игра стала тем притоком «Енисея», который наполнил его необходимой силой. Хорош был Савков, в определенный момент взяв на себя лидерские функции. Все основные игроки провели добротную игру, может, только Уоррик из-за травмы не добрал свою очковую норму. Макшанцев, показав одну из лучших игр, наконец, порадовал болельщиков. Неиспользование Анисимова, Закамова и Курилова, пожалуй, стало единственным негативным моментом в этой игре. Считаю, что перед плей-офф нужно было дать игровое время всей команде, так как обычно в конце сезона нереализованный потенциал запасных игроков очень помогает «вытаскивать» игры.

«Енисей» задачу на сезон выполнил, сохранил прописку в лиге. Очень бы хотелось, чтобы этот фактор явился не расслабляющим, а раскрепощающим! Надеюсь на то, что команда не остановится на этом и попытается выжать из сезона максимум, подарив болельщикам еще красивые игры и, конечно же, победы. Баскетбольный блокбастер продолжается!