Проблемы ЗАТО закрыли для журналистов
Страсти вокруг остановки железногорского реактора вновь накаляются. Однако повышение температуры вызвано страхом горожан перед прямо противоположной стихией — холодом. На прошлой неделе на совещании в правительстве Красноярского края Росатом в очередной раз за последние годы пообещал завершить строительство
Мазута на всех…
Совещание было посвящено подготовке Железногорска к отопительному сезону. Напомним, в соответствии с российско-американскими договоренностями реактор должен быть остановлен, а взамен запущена
Глава Железногорска Геннадий Баховцев сообщил, что план мероприятий по подготовке к зиме
Однако в
В ответ на доводы железногорцев относительно целесообразности остановки реактора в конце мая Пашков ответил, что вопрос находится в компетенции Росатома. При этом он уточнил, что город без тепла не останется в любом случае.
Отметим, у ЗАТО есть три варианта — ТЭЦ, реактор и мазутная котельная. К слову, последняя требует ремонта, на который должно уйти около трех месяцев. Несмотря на заверения атомщиков о перевыполнении планов по сдаче ТЭЦ, глава министерства ЖКХ края Андрей Резников попросил мэрию Железногорска проинспектировать состояние мазутной котельной и возможность ее использования для теплоснабжения города. Опять сакраментальный вопрос — зачем? Один из источников — ТЭЦ или реактор — вполне могут обеспечить теплом весь город. А вот мазутная котельная — вряд ли. К тому же мазутное тепло стоит в несколько раз дороже атомного. Может быть, речь шла всего лишь о перестраховке?
Дайте срок
Еще раз подчеркнем — сроки ввода
Гендиректор Росатомстроя Артем Бутов пояснил, что в сентябре уже будет зажжен первый котел, а второй пусковой комплекс начнет работать еще до декабря этого года. По словам Бутова, атомщики идут с опережением плана на несколько дней. Правда, Бутов
В соответствии с соглашением между Росатомом и правительством края первый пусковой комплекс должен быть запущен уже в мае этого года, а второй в сентябре. Отметим, что пуск еще не означает тепла для горожан. Чтобы пошло тепло, станция должна несколько месяцев отработать в режиме наладки. И, кстати, происходить это должно исключительно в зимний период. Иными словами, станция будет готова (по оптимистичному сценарию) к отопительному сезону
Еще одна проблема — технологическое присоединение к электрическим сетям. ТЭЦ без этого просто не сможет работать. По словам заместителя гендиректора МЭС Сибири Виталия Наумова, Атомстрой потерял пять месяцев, не предоставляя заявку. Отметим, процесс техприсоединения достаточно длительный и может занимать около полутора лет. Всего станции требуется 25 мегаватт, получить такой объем энергии без МЭС просто нереально. Правда, в Росатоме утверждают, что на начальном этапе пуско-наладочных работ они обойдутся собственными силами и добудут необходимые для этого четыре мегаватта. Вот только откуда? По признанию экспертов, для Железногорска достаточно проблематично отыскать столько электроэнергии.
Сценарий заморозки
Железногорск — не единственный закрытый город в России, где остановлен реактор. Аналогичная история произошла в Северске. Правда, реальное положение вещей оказалось гораздо хуже сценариев и прогнозов атомщиков. После окончания работы реактора ЗАТО буквально замерзло. А ситуации, по сути, похожи на нашу: американские деньги, обещания и — холодная зима.
Северская ТЭЦ уже более двух лет находится в состоянии модернизации. При этом атомщики также несколько раз откладывали ее ввод в эксплуатацию и обещали не останавливать реактор до этого срока. Сейчас, судя по местным сайтам и заявлениям властей Северска, станцию сдадут к декабрю этого года. Тем не менее, вот уже две зимы жители города жалуются на недостаток тепла в квартирах.
Северчане даже выходили на митинг в прошлом году. Предусмотрительно — до начала настоящих холодов. Тогда власти их тоже успокаивали и бравировали новым оборудованием на бойлерной.
«ВК» никоим образом не хочет прогнозировать такой же сценарий для Железногорска или проводить мрачные аналогии. И тем не менее фигурант все тот же Росатом. И кто бы что ни говорил — в большей степени все зависит от него. Местные власти, конечно, могут подготовить запасной вариант, попытаться договориться. Но настоящую энергию и настоящее тепло для таких городов могут дать лишь атомщики. А они иногда не успевают.
Мнение
Сергей Афонин, депутат горсовета Железногорска:
Судя по активности Атомстроя, они готовятся сдать первый и второй пусковой комплекс ТЭЦ именно в этом году. Однако оптимизма это
Позицию
Предполагаю, что в течение ближайших двух-трех месяцев атомщики попытаются найти техническое решение по обеспечению города теплом, но вот будет ли этого достаточно, пока вопрос. Тем более если это будет мазутная котельная, то отсутствие резерва не радует.
Марк Захаров, «Вечерний Красноярск»