«Что скажет двор?».
© основной вопрос русской интеллигенции
Говорят, что Леонид Ильич Брежнев, будучи уже в преизрядном возрасте, в ответ на какое-то предложение своих сотоварищей по партии чего-то там переделать в СССР, ответствовал так: «Я-то не против, но что скажут наверху?».
Сильно смахивает на анекдот, но, как и в каждой сказке, в этой тоже есть прямой намёк. Намёк на важное обстоятельство: страна наша всегда была страной победившего пыяра. Ещё слов таких не ведали, а торжество уже было. Не вдаваясь в лишние детали, отметим только, что для дальнейшего во всём в этом для нас будет важно вот что: желание всех и вся (от мелких оппозиционеров в розовых шапочках до лидеров крупных и сильных государств) действовать с сильной оглядкой на общественное мнение. Причём, наша страна даже по-своему лидирует в этом незатейливом деле.
Это не хорошо и не плохо. Это данность. Такова жизнь. Не мы это придумали, и не нам отменять; уже хотя бы и потому, что для того, чтобы отменять, потребуется опять-таки активно «работать с общественным мнением»… Это, повторюсь, общий путь вообще всех народов и государств, по крайней мере, в современную эпоху.
Но к делу! Красноярский край подаёт заявку на то, чтобы стать хозяином Всемирной Универсиады в 2019 году. Даже специального заместителя Губернатора для этого назначили; местные фуксы (и фуксии) даже шипели по этому поводу довольно долго. Да и бог с ними, с этими забавными существами! Важнее другое: если задать себе вопрос — а ради чего универсиада-то будет проводиться в крае? — то единственный осмысленный ответ прост. Для того чтобы поддать жару в топку этого самого пыяра. Что, повторюсь, не хорошо и не плохо; просто так надо. Не говоря уже о том, что универсиада принесёт и свои вполне осязаемые материальные плоды в форме спортивных сооружений, кое-каких инфраструктурных изменений к лучшему (ибо а куда же ещё-то?) и даст зрелищ.
Ну, до Универсиады ещё далеко, но вот Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска уже в сентябре, в один из солнечных дней, будет проводить среди старшеклассников города интеллектуальный биатлон. Не буду делать вид, что я тут ни при чём; это было наше (Красноярской летней школы) предложение. Сей биатлон представляет собой научно-спортивную (ну, скорее всё же учебно-спортивную) командную эстафету, для победы в которой нужно одинаково хорошо бегать и решать задачи. Нечто вроде шах-бокса. Только всё же круче. Поскольку — внимание, вот он, пошёл, пошёл пыяр родимый — гораздо более зрелищно, а главное — поучаствовать может практически любой.
Итак, суть эстафеты в том, что 14 команд юношей, по две от каждого района и 7 команд девушек (легко можно догадаться, что по одной от каждого района) выйдут на старт, пробегут дистанцию (как я понимаю, порядка400 м), прибегут на огневой рубеж, там будут решать три задачи (отдельно по физике и отдельно по математике), за каждую нерешённую будут бегать по штрафному кругу, потом опять на этап и передадут эстафету. И так четыре человека: двое решают физику, двое — математику. Побеждает та команда, которая быстрее всех пройдёт всю трассу. Будем надеяться, что это мероприятие состоится в любую погоду, тем более, что место уже определено, и там действительно можно организовать огневой рубеж в любую погоду. И пожелаем удачи всем командам!
Ну, а пыяр? Причём здесь пыяр-то — спросит нетерпеливый Читатель. А притом пыяр, терпеливо ответим мы ему, что эта эстафета представляет собой прекрасный пыяр-повод для той самой Универсиады, которую планирует проводить краевая власть. Судите сами: «большая» Олимпиада — дело профессиональных (что бы там ни говорили) спортсменов. И, как это уже ни прискорбно, врачей… А Универсиада, как ни крути, всё же должна быть делом студентов, а не профессиональных спортсменов. Что может быть лучше соревнования, которое в полной мере использует именно эту идею — объединения спорта и профессиональных способностей? Только другая идея. Ещё активнее использующая объединение спорта и профессиональных способностей и навыков студентов. Короче, студенческий физмат биатлон как один из видов соревнования на Универсиаде: дёшево и сердито. А главное — местное изобретение. Все составляющие хорошего пыяра налицо!
Будем считать эту заметку меченым атомом: если краевая администрация читает местные газеты (включая и интернет-газеты), то они позвонят. Или напишут. И чаем угостят. А нет — значит, не читают… Тогда и поймём, какой пыяр нынче в моде.
В видах грандиозности планов по учебно-спортивному пыяру Красноярского края пара задач «на тему».
- Лёва ходит в библиотеку раз в три дня, Серёжа — раз в четыре дня, а вот Саша — только раз в пять дней. В понедельник они все встретились в библиотеке. В какой день недели они снова встретятся вместе в библиотеке?
- Даны круг A и квадрат B одинаковой площади. В круг A вписали квадрат C, а в квадрат B вписали круг D. Чему равно отношение площади круга D к площади квадрата C?
- Однородный кубик массы m плавает в воде, погружаясь в неё наполовину. После того, как на верхнюю грань кубика положили гайку, кубик погрузился в воду полностью, оставшись при этом на плаву. Найди массу гайки.
- (прямо памяти КрасЭйра нашего, непревзойдённого…) Скорость самолёта относительно воздуха постоянна и равна по абсолютной величине v. При какой скорости ветра самолёт слетает из пункта A в пункт B и обратно за минимальное время? Скорость ветра не меняется за время полёта.
Михаил Садовский