Главная
>
Статьи
>
Флэш-моб

Флэш-моб

26.08.2005
0

Новые слова появляются в нашей жизни с такой устрашающей частотой, что это уже никого не пугает. Сегодня разберёмся с так называемым флэш-мобом. Многие знают об этом новом способе развлечения молодёжи, но не каждый знает, с чего всё началось.

Флэш-моб (от английского flash mob – толпа-вспышка), общественная акция, суть которой заключается в том, что группа людей внезапно собирается в общественном месте, в течение нескольких секунд или минут выполняет определённые действия и затем быстро расходится. Один из первых флэш-мобов состоял в следующем: летом 2003 года около двух сотен человек собрались в вестибюле отеля Hyatt в Нью-Йорке и 15 секунд дружно аплодировали неизвестно кому. Сейчас такого рода акции проводятся во всех странах мира, где только есть интернет.

За появление флэш-моба стоит благодарить (или осуждать) американского писателя Ховарда Рейнгольда, автора книги «Умные толпы: следующая общественная революция» (Smart Mobs: The Next Social Revolution). Эта книга о значительной роли в жизни людей развивающихся коммуникационных технологий, таких как интернет, мобильная связь и подобное, стала позывным сигналом к созданию «толп-вспышек».

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать