Главная
>
Справка
>
Досье
>
Жуков Пётр Александрович

Жуков Пётр Александрович

Экономист, банковский эксперт, успешный предприниматель. Основатель и владелец инвестиционных компаний

Детство

Пётр Александрович Жуков
Пётр Александрович Жуков

Родился 2 сентября 1982 года, рос и учился Петр Жуков в Москве. С самого детства тянулся к знаниям, рано научился читать. Уже в пять лет самостоятельно освоил книгу «Жизнь животных» Альфреда Брема (труд немецкого зоолога XIX века). Возможно, именно она привила мальчику любовь к биологии на долгие годы, однако дальнейшую судьбу он связал не с естественными науками.

Перейдя после шестого класса в специализированную школу, являющуюся базовой для НИУ «Высшая Школа Экономики», вопрос выбора вуза разрешился сам собой. Сложнее было определиться с факультетом. Утвердившись в намерении искать силу в правде, развивать лидерские качества одновременно с умением работать в команде и понимать социальные процессы, Петр Жуков поступил на юрфак.

Образование

В 2004 году Петр Жуков окончил НИУ «ВШЭ», где получил специальность юриста и диплом с отличием. После этого продолжил обучение в аспирантуре Российского государственного социального университета, где ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

Следуя мудрости «в учении нельзя останавливаться», на этом Петр не ограничился и позже не раз возвращался к учебе: успешно прошел программы в Harvard Business School и Singularity University в США. 3 модуля HBS OPM проходили в Гарвардском кампусе, а изучение executive программы Singularity – на территории Силиконовой долины. Кроме знаний, здесь он получил существенный опыт и практические навыки, которые в настоящее время позволяют Жукову успешно вести собственный бизнес в России и быть на шаг впереди конкурентов.

Карьера

О профессиональном развитии Петр Жуков начал думать уже в студенческие годы. Во время прохождения практики пробовал силы в разных должностях, не боясь выходить за рамки выбранной изначально специальности. Начало карьеры Петра Александровича было положено в инвестподразделении банка UBS – Brunswick Capital на позициях, связанных с аналитической деятельностью. Позже, уже в лондонском отделении банка UBS Investment Bank, Петр занял должность менеджера проектов.

В общей сложности в UBS в Москве и в Лондоне Петр работал с 2003 по 2007 года и за это время был вовлечен в крупные инвестиционные проекты. В частности, реализовывал масштабный лизинговый проект грузового железнодорожного транспорта, участвовал в организации размещения пакетов еврооблигаций «ВымпелКом», был включен в рабочую группу по продаже «Удмуртнефти» иностранным инвесторам, консультировал Сбербанк в рамках подготовки сделки на сумму в миллиард долларов США (LPN), а также работал с индустриальными корпорациями международного уровня. В течение всего этого периода ему довелось иметь дело с организациями из самых разных отраслей: транспорт, телекоммуникации, нефтегазовая индустрия, банковские структуры, и многие другие. Среди зарубежных клиентов были и крупнейшие компании из сектора тяжелой промышленности, горнодобывающие и химические, производители продукции категорий FMCG и стройматериалов.

Закономерным продолжением карьерного роста стало назначение Петра Жукова вице-президентом московского офиса Credit Suisse Investment Bank. Там у Жукова был широкий функционал и большое количество управляемых активов крупных компаний в основном из таких секторов промышленности как товары производственного назначения, транспорт, инфраструктура и строительные материалы. Вице-президентом Credit Suisse Investment Bank он работал с 2007 по 2011 годы.

Свое дело

К 2011 году Петр Жуков накопил достаточно опыта и навыков для начала собственного дела. Совместно с партнерами он создал и открыл инвестиционную компанию Indigo Capital Partners. Начинали вчетвером, а к 2019 году в команде Жукова работает уже 10 человек. Сформировалась и специализация инвестиционной деятельности компании, которая сосредоточилась на таких областях как:

  • IT-технологии и новейшие цифровые решения;

  • коммерческие медицинские услуги;

  • производство товаров массового потребительского спроса.

Параллельно с развитием Indigo Capital в 2012 году Петр Жуков открыл другую компанию, также занятую в инвестиционном бизнесе – Endemic Capital. Вторая компания сосредоточена на вложениях в стартапы на ранних стадиях развития. При ее поддержке развитие получили такие проекты как образовательный онлайн-сервис Eduson, ставшая сетевой спортивная секция «Чемпионика», ритейлинговая IT- платформа Shopster и другие.

Помимо Indigo Capital Partners и Endemic Capital разные проекты и компании получают помощь и лично от Петра Жукова, выступающего в роли «бизнес ангела». Известно, что собственные средства он вложил в бренд BeTrue, цифровой сервис «ТендерТех», спорт-клуб «Секция». Не забывает предприниматель и о благотворительности – жертвует средства в Благотворительный Фонд Константина Хабенского и эндаумент фонд НИУ «ВШЭ».

Хобби

Начав заниматься игровыми видами спорта еще в дошкольном возрасте, Жуков уделяет внимание физической культуре. Одним из самых ярких и заметных его увлечений последних лет является шахбокс.

Также Петр Жуков играет на гитаре, знает два иностранных языка (английский и испанский), воспитывает дома собаку породы корги.

Факты

Петра Жукова нередко можно встретить на специализированных форумах и конференциях, на многих мероприятиях он выступает как спикер и приглашенный эксперт. Кроме того, он проводит семинары в вузах, в том числе родной «ВШЭ», РЭУ им. Г.В. Плеханова и на мероприятиях, организованных Московской школой управления Сколково. Одно из главных наставлений успешного инвестора – не забывать о том, что деньги – это мерило успеха в бизнесе, но не в жизни.