Главная
>
Новости
>
Эвенкийские художники представили свои работы на красноярской краевой ярмарке ремесел

Эвенкийские художники представили свои работы на красноярской краевой ярмарке ремесел

1 ноября 2005 10:37
0

Произведения эвенкийских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства были представлены на состоявшейся на минувших выходных в Красноярске краевой ярмарке ремесел, сообщает пресс-служба Эвенкии.

На экспозиции ЭАО были представлены картины знаменитых эвенкийских художников Александра Попова, Виктора Власова, Сергея Казанцева и Бронислава Романовского. Картина молодого художника Виктора Власова «Омо» (хлеб), изображающая процесс приготовления хлеба на костре в таежных условиях, была отмечена представителями администрации Красноярского края, которая являлась одним из организаторов ярмарки.

Изделия ручной работы из бисера, тканей и кожи мастериц декоративно-прикладного искусства Христины Бетти, Нины Бойковой, Надежды Ивчик, Евгении Курейской и Нины Возбранных особенно заинтересовали посетителей ярмарки. Повышенным вниманием пользовалась традиционная эвенкийская обувь – расшитые бисером унты с необычным ярким орнаментом.

Образцы творчества эвенкийских мастеров выставляются на краевой ярмарке ремесел уже второй год подряд. За это время организаторы и посетители ярмарки успели по достоинству оценить высокий профессиональный уровень работ. Кроме того, ярмарка, являясь событием краевого масштаба, помогает обмениваться опытом и развивать сотрудничество с ремесленниками и предпринимателями из городов и районов Красноярского края и других сибирских регионов.

Рекомендуем почитать