Главная
>
Новости
>
Эпидемиологи края неправомочно получают деньги за подготовку детских лагерей к оздоровительному сезону

Эпидемиологи края неправомочно получают деньги за подготовку детских лагерей к оздоровительному сезону

5 мая 2008 18:41
0

В нескольких территориях края Центры гигиены и эпидемиологии помогают готовить детские оздоровительные площадки к лету за отдельную плату, что противоречит постановлению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Так, заместитель главы Канска Галина Березутская 5 мая на совещании, посвященном летнему оздоровительному сезону, заявила о том, что в прошлом году городское управление образование вынуждено было отдать около 400 тыс. рублей за услуги, оказанные центром эпидемиологии в рамках подготовки к летнему сезону. «Центр отказывается проводить всю работу бесплатно, как указано в постановлении Онищенко, - сообщила она, - В прошлом году мы перечислили за гигиеническое обучение персонала загородных лагерей и пришкольных оздоровительных площадок, а также за лабораторные исследования и выдачу санитарных книжек около 400 тыс. рублей». 

Березутская отметила, что эту проблему она не раз поднимала на всевозможных совещаниях, посвященных летнему отдыху детей, на протяжении последних трех лет. В прошлом году, по ее словам, она обратилась с просьбой решить проблему к Сергею Куркатову, главному санитарному врачу Красноярского края, возглавляющему территориальное отделение Роспотребнадзора. Накануне нового сезона Канский центр эпидемиологии снова просит за свои услуги немалые деньги, сказала она.

Дмитрий Горяев, представлявший на совещании Территориальное управление Роспотребнадзора, посоветовал Галине Березутской обратиться с этой жалобой в прокуратуру. Эту рекомендацию Галина Березутская не сочла подходящей. «У нас очень много других забот, сейчас нужно готовить площадки к летнему сезону, нам некогда в прокуратуру писать», - ответила она Горяеву.

ИА KNews Березутская сообщила, что снова будет писать запрос Сергею Куркатову. О том, что точно такая же проблема существует в их городе, заявила на совещании и представительница администрации Ачинска.

Рекомендуем почитать