Главная
>
Статьи
>
«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

21.06.2004
6
Автор сценария и режиссёр: Квентин Тарантино
В ролях: Ума Турман, Дэвид Кэррадайн, Майкл Мэдсен, Дэрил Ханна


«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

«Uma will kill Bill…»

Шесть долгих лет и ещё полгода, полгода в томительном ожидании продолжения самой безбашенной и интригующей истории, рассказанной великим и ужасным (как с первым, так и со вторым спорить давно уже бессмысленно) Квентином Тарантино. Ждали второй половины, логично продолжившей бы и завершившей первую, а получили совершенно другое – не похожее ни на «volume 1», ни на какое другое – кино.

Наверняка все слышали официальную версию того, как «Убить Билла» превратился из одного в два фильма. Вроде бы, по завершении съёмок, стало совершенно ясно, что получилась четырёхчасовая эпопея, искромсать которую ни у Уайнстайна, ни тем более у Тарантино рука не поднималась, и тогда, просто-таки заливаясь слезами, Харви (и это человек, которого хлебом не корми, дай кино порезать, за что и называют его не иначе, как «Харви-руки-ножницы») заявился на съёмочную площадку и предложил выпустить картину в двух частях.

По другой версии предложение исходило от Умы Турман, а Дэрил Ханна всем говорит, что это была её идея, но, рассказывая любой из вариантов этой сказки, все сразу добавляют: «Какие же молодцы (мерзавцы) эти парни из Miramax, чего придумали – на одном фильме две кассы собрать». Всё это – кроме двойной кассы, конечно, – полнейший бред. Для всякого, кто посмотрел обе части, совершенно очевидно – именно так изначально и задумывалось, просто невозможно себе представить, что ленту разрезали по воле обстоятельств.


«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

Речь идёт о двух абсолютно разных фильмах, вместе образующих нечто совершенно немыслимое в современном кинематографе – выдающуюся картину невероятной красоты и силы, не укладывающуюся ни в какие стандарты и рамки. Конечно же, продолжается вся та же история о прекрасной Невесте, мстящей своим коллегам по отряду убийц «Смертоносные Гадюки», испортившим ей свадьбу, и всё ближе подбирающейся к главному злодею – Биллу, которого, собственно, и надо убить. Сюжет, скажем прямо, дурнее не придумаешь, но разве это имеет хоть какое-то значение, когда снято так, как снято, как мог сделать один только Тарантино.

Во второй части кровь не хлещет фонтанами, руки-ноги-головы не летят по сторонам после каждого взмаха катаны Невесты – на смену сумасшедшему драйву пришли диалоги, но какие… Некоторые великолепны, некоторые просто гениальны – потрясающая эмоциональная плотность, проникновенная лиричность и весьма жёсткий юмор. Герои Тарантино говорят на протяжении всего фильма, и это производит не менее мощное впечатление, чем расправа с «88 бешеными». А вот убивают на этот раз не только в более скромных масштабах, но и гораздо спокойнее и вдумчивее, не так комиксово, и, как следствие, более убедительно, местами страшно (вплоть до появления у зрителя после просмотра весьма неприятных фобий).


«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

Диалоги (всегдашний конёк Тарантино) составляют одно из основных достоинств картины наряду с удивительной красоты и выразительности глазами. Как великолепны и красноречивы голубые глаза Умы, как безжалостен и нежен их взгляд, а печальные глаза Кэррадайна или полные одиночества Мэдсена – в них сама душа фильма. Чрезвычайно впечатляет, особенно сильно – глаза, точнее глаз, Элль Драйвер – колоссально, и других слов не надо.

Отдельные эпизоды поражают удивительной красотой. Например, Ума, переходящая дорогу в лунном сиянии и облаке пыли, или недолгие, но прекрасные схватки на мечах Хаттори Ханзо. Тарантино потрясающе точно выстраивает мизансцены и гениально монтирует, в результате чего получается кино, каждый кадр которого бесценен. Драка между Невестой и Эль Драйвер – настоящий подарок ценителям и джентльменам. Дань гонконгским боевикам режиссёр отдает сценами тренировок героини у Пэй Мэя, образ которого величественен и ироничен, а эпизод на фоне красного закатного неба – вообще классика жанра.


«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

Ещё одной составляющей яркого успеха тарантиновских фильмов всегда была музыка, в части саундтрека «volume 2» может и уступает первому фильму, но только если самую малость. Здесь нет таких ярких вещей, как проникновенная «Bang Bang» Нэнси Синатра или обладающий уникальным драйвом «Полёт шмеля» в версии Эла Хёрта. Но есть несколько вещей самого Эннио Морриконе (надо сказать, сеньор Тарантино в компании с сеньором Родригесом самым бесстыдным образом надёргали хороших мелодий из старых лент) и «About Her» Малколма Макларена, в целом же, музыкальное сопровождение более чем соответствует происходящему на экране, добавляя фильму ещё больше выразительности и создавая необходимое настроение.


«УБИТЬ БИЛЛА фильм 2» / «KILL BILL volume 2»

Конечно же, самой поразительной и эмоционально насыщенной частью картины является финал, когда даже самый завзятый скептик вынужден будет признать, что «KILL BILL volume 2» – это кино про любовь, великое кино про великую любовь. И когда на экране появятся финальные титры, вы будете любить этот выдающийся фильм так же, как Билл любил Невесту, так же, как она любила его. Кстати, о титрах - искренне рекомендую не уходить из зала, пока они не закончатся – не забывайте, кто автор.

И знаете, Тарантино обещает, что эти «две сотни прекрасных минут» получат продолжение… лет этак через пятнадцать. Главной героиней станет Никки – дочь Медноголовки, которая видела, как была убита её мать, а помощниц в этом деле и искать не придётся. Кроме того, может появиться и триквел, и даже комиксы обо всех героях… А вдруг Он не шутит?

Александр Спасов

Рекомендуем почитать