Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Китай
Прохору. Из официальной информации о переносе заводов Samsung во Вьетнам. "Главной причиной переноса производства является желание компании снизить производст­венные издержки. Так, средняя ежемесячная зарплата рабочего завода в Пекине составляет 466 долл. против 145 долл. в Ханое, говорится в исследовании Японской организации внешней торговли. «В следующие два-три года еще больше компаний переведут производство во Вьетнам, так как они не хотят переплачивать за рабочую силу в Китае», — сказал глава корейского Trade-Investment Promotion Agency Ли Юнг Сун. Частично уже перенесли производство во Вьетнам такие технологические компании, как Nokia и Intel.
Высококвалифицированный рабочий получает в Пекине среднюю зарплату в 15 000 рублей на наши деньги и это считается большой зарплатой даже таким мировым производителем. Так не надо автору ерунды говорить про средний заработок в Пекине в 30 000 рублей.
Прохор:Марина, спасибо за рассказ, очень познавательно! а вообще в целом как к русским отношение у обычных китайцев? правда, что считают нас за пьяниц и неудачников? и за то время, пока вы там, почувствовали ли перемены именно в общественном мнении о России и русских?

Прохор, китайцы к русским хорошо относятся, особенно старшее поколение, которое помнит период дружбы наших народов. Такие китайцы говорят, что им жаль видеть сегодняшнюю Россию, которая уступает в спорте, в экономике и многом другом. Многие Путина любят, завидуют, что у нас такой «сильный» президент и красивые девушки. Молодое поколение направлено в сторону Америки, им мы даже в плане практики языка не интересны. Я лично не замечала, что у китайцев мнение о нас, как о «пьяницах и неудачниках», хотя фраза «ты же русская, почему не пьешь?», думаю, знакома всем русским, живущим заграницей.
Марина, спасибо за рассказ, очень познавательно! а вообще в целом как к русским отношение у обычных китайцев? правда, что считают нас за пьяниц и неудачников? и за то время, пока вы там, почувствовали ли перемены именно в общественном мнении о России и русских?
Orion:Вопросы:

- чем вам так не понравилось китайское руководство (что вы не хотите под их началом работать);

- собираются ли они предпринимать меры по улучшению экологии?;
- налоговая система у них, какая? В рамках физ лица и предприятий малого и среднего бизнеса?

- Мне было совершенно не понятно, чем они руководствуются при выплате зарплаты, там была другая корпоративная культура и поведение в офисе. Возможно, это были просто небольшие частные компании, но выглядело все как "самодурство". Я решила больше не рисковать.
- В плане экологии в Китае стали открыто говорить о проблемах на государственном уровне, принимают различные планы по улучшению ситуации, выделяются большие средства на их реализацию. В ряде отраслей принимают международные экологические стандарты, масштабно закрывают устаревшие и сильно загрязняющие окружающую среду производства, заводы переносят дальше от больших городов. Есть решение о замене угольных электростанций в Пекине на использование природного газа, строительстве новых очистных сооружений. Стараются сокращать использование автомобилей в крупных городах (номера для авто нужно теперь или покупать или участвовать в лотерее, как в Пекине и др.), сокращать потребление одноразовой продукции, целлофановых пакетов и т.п. Поскольку последние годы Китай был ориентирован на развитие экономики, а не на ее сохранение, они только сейчас, во многом под влиянием мировой общественности, начали что-то делать. Мне кажется, серьезных изменений стоит ожидать не ранее чем через 10-20 лет :-)
- Ставка налога для физ. лиц – от 20% до 45%, в зависимости от дохода.
Предприниматели - организации и физ.лица в зависимости от вида деятельности уплачивают НДС или налог на предпринимательскую деятельность. Те, кто платит НДС, делятся на малых (ставка 3%) и обычных (ставка 13%-17%). Для второй категории плательщиков ставка налога от 3% до 20% (в зависимости от вида деятельности).
Горожанка:Горы классные! А почему Вы пишите, что природы нет? На фото она красивая! Наверно, это только для тех кто живет в Пекине, трудно до природы добраться, а для жителей провинций это не проблема?

Вокруг Пекина есть красивые места, но это все парки и там за грибами не походишь. А горы на фото - это в двух часах на самолете от Пекина.
Героиня этого интервью понравилась. Но мне совсем не понравился Пекин. Действительно там чувствуешь себя совсем чужим. В том же Таиланде гораздо комфортнее находиться, если брать в рассчёт только азиатские страны. В Европе лично мне гораздо проще и уютнее. Мне попадались китайцы, которые на английском не изъяснялись вообще. Пекин огромный, но неуютный. Там грязно. Хотя они страются следить за чистотой. Я поняла, что Китай это не страна мечты.
Вопросы:
- чем вам так не понравилось китайское руководство (что вы не хотите под их началом работать);
- собираются ли они предпринимать меры по улучшению экологии?;
- налоговая система у них, какая? В рамках физ лица и предприятий малого и среднего бизнеса?
лада, увы в китайской истории мужской шовинизм в почете по сей день, уже сами стали заложниками своей глупости.
"""Экология, пожалуй, самый существенный недостаток, который заставляет серьезно задумываться о целесообразности пребывания в Китае"""

В Красноярске плохая экология, поэтому уеду из России
вот незадача,мужики-то рожать не могут,для продления рода женщина как минимум нужна,дурацкий обычай
вот и ответ
+ 5 1
6 декабря 2013 г. 19:44
лада:они сейчас так не плодятся,им совсем недавно разрешили рожать второго ребенка,а раньше они за второго платили большой налог,там много неженатых мужчин,потому что мало женщин,девочек уничтожали почему-то

За продолжение рода отвечает сын, ведь дочь в Китае, после того как выходит замуж, покидает родительский дом и уходит к семье своего мужа. Сын должен дальше продолжать род и в его семье обязательно должен быть сын, который также в свою очередь продолжит род.
А поскольку разрешался один ребенок, то стали определять пол на ранних сроках и делать аборты. Численность девочек катастрофически уменьшилась. Насколько я помню, одно время даже запрещали аборты. Тогда ехали в Россию, на Дальний Восток.
Ещё про сыновей: чем больше сыновей в семье, тем лучше живет человек в загробном мире - это согласно вере.
Антиниколай, адекватный потому, что сама работает, а не живет замужем за иностранца или на деньги сожителя или мужа с аренды квартиры в Красноярске.
Антиниколай
+ 11 0
6 декабря 2013 г. 17:48
Очень выверенные и достоверные ответы по ситуации в стране проживания. Что, к сожалению, большая редкость для этой рубрики.
Чувствуется, что Марина - адекватный человек. Респект!
А как в Китае относятся к лицам нетрадиционной ориентации? Есть ли там гей-клубы и братства, проводят ли там парады под флагом радуги?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Николай:Странно пишут материал появился "6 декабря 9:50", а на самом деле уже в час ночи был :)

техническая накладка, не обращайте внимания)
Странно пишут материал появился "6 декабря 9:50", а на самом деле уже в час ночи был :)
они сейчас так не плодятся,им совсем недавно разрешили рожать второго ребенка,а раньше они за второго платили большой налог,там много неженатых мужчин,потому что мало женщин,девочек уничтожали почему-то
Менталитет точно другой. Плодятся не задумываясь о будущем потому, что традиции такие, а у нас это называется - нищету плодить.
без знания языка там делать нечего,там даже яэык жестов другой,но быт действительно налажен,еда так себе соглашусь с Мариной,китайцы хорошие мужья,заботливые отцы, и вообще там культ детей
Горожанка
+ 4 0
6 декабря 2013 г. 12:57
Горы классные! А почему Вы пишите, что природы нет? На фото она красивая! Наверно, это только для тех кто живет в Пекине, трудно до природы добраться, а для жителей провинций это не проблема?
Мнение:Одна из немногих адекватных девушек, героинь этой рубрики! Именно уехала, уехала сама, а не замуж, и не проживание зарабатываемых где-то удаленно денег!

Согласна, очень приятная девушка, правильная история, позитивный текст.
Но насчет неадекватности девушек, которые уехали замуж или зарабатывают денги удаленно, вы перебощили.
А мне наоборот захотелось, хоть я там уже 2 раза была :)
Думаю пора уже про Левада-центр перестать писать. Авторы текста могли бы изучить кто такие левада-центр для начала.
Да, что-то совсем не захотелось мне в Китай после этой статьи - даже просто попутешествовать..
Гость:Средняя зарплата китайца в Пекине 30 000 рублей на наши деньги? НЕ СМЕШИТЕ!

а сколько?
Интересная статья. Семь лет жизни в другой стране - это срок, когда проходит эйфория от новизны впечатлений.
Аленка Николаевна
+ 17 3
6 декабря 2013 г. 10:13
Спасибо! Полноценная и интересная информация)
Средняя зарплата китайца в Пекине 30 000 рублей на наши деньги? НЕ СМЕШИТЕ!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Одна из немногих адекватных девушек, героинь этой рубрики! Именно уехала, уехала сама, а не замуж, и не проживание зарабатываемых где-то удаленно денег! Респект!
Микропоправка ))) Марина, в центре Москвы аренда квартиры с одной спальней, т.е. двухкомнатной, будет стоить заметно дороже, чем в центре Пекина.
Диша ты?
  • Оставить комментарий
  • Войти