Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сумерки, Стефани Майер.
Сколько людей - столько и мнений, не правда ли? Прочитав все эти рецензии, я в очередной раз убеждаюсь мудрости этого изречения, как, впрочем, и другого: "О вкусах не спорят".
Мое личное мнение - книга неплохая. Рецензия слишком резка, груба и категорична, мне кажется, чрезмерно цинично высмеивает недостатки книги, опуская все ее достоинства. К примеру, эмоции Беллы, ее мысли и мечты описаны, на мой взгляд, достаточно хорошо. Я не думаю, что Белла - среднестатистический человек, по крайней мере потому, что таких людей не бывает. К тому же, Белла мила, эмоциональна, мечтательна, начитанна, доверчива и заботлива, помимо того забавного факта, что она еще и неуклюжа. И вы думаете, что действительно самый обычный человек именно таков?
Книга делает акцент на чувствах, а не на логике или сюжете, что я не могу поставить ей в минус: это не недостаток, а всего лишь выбор автора. Мир вампиров показан не миром злых, порочных созданий, скрывающихся в темных замках, а как мир человека страдающего, несчастного в том, что ему открылось. Я знаю несколько примеров такой любви, как у Эдварда к Белле (для примера: любовь Волка к Вирджинии в "Десятом Королевстве"), но здесь упор делается именно на нее, как я и говорила раньше, в отличие от остальных произведений, где она является еще одним компонентом в создании сюжета.
Да, конечно, это не "Ромео и Джульетта" и не "Джейн Эйр", но разве можно сравнивать классику с популярным мистическим романом? Конечно, многим здесь не хватит сложного языка, изящных фраз, экшена, кровопролития или любовных сцен, но, по-моему смысл этой книги совсем не в этом.
Мне действительно понравилась книга "Сумерки", но судить о подобных произведениях равносильно тому, как судить о предпочтениях в еде или выборе штор для гостиной.
Прочитайте книгу сами и составьте свое собственное мнение, и пусть оно не будет зависеть от мнений других людей.
Мне существенно больше шестнадцати, и даже несколько больше тридцати. У меня хорошее образование, и все, что здесь "умные критики" советовали читать, я читала:). И все же... серия мне понравилась. Книга действительно о чувствах, но вроде нигде и не обещали, что будет боевик с морем крови и сценами пожирания кошек, которых так не хватило автору рецензии. Язык ужасен. У меня не хватает английского для чтения в оригинале, но минимальных познаний достаточно, чтобы предположить, что многие обороты - небрежность переводчика. Это первый минус. Второй - логические нестыковки, недостаточно продуманная логика мира. Теперь о плюсах, книгу я читала, перечитывала, обсуждала с сыном подростком и вполне взрослыми психологами. Плюс первый - эмоции персонажей описаны вполне реалистично, первая любовь. восторги, сомнения, страхи... хотя, опять же, текст мог быть и лучше. Второй - сухой остаток от содержания книги вполне, на мой вкус, позитивен. Ценность человеческой жизни, которую признают и те, кто давно уже не совсем люди, более того - готовность эту ценность отстаивать. Ответственность разумного существа за свою жизнь и то, что он с ней делает, что бы с тобой не случилось, это не повод становиться монстром, ты можешь быть тем, кем хочешь быть. Важность семьи, беспокойство за родителей и детей. Это первое, что вспомнилось, там таких ненавязчивых, но приятных вещей много.
Кстати, предлагавшим заменить вампира на неформала или байкера, не получится, сюжет стоит немножко на другом:).
В общем, не шедевр, но вещь хорошая. А насчет жуткого описания родов Беллы в "Рассвете", мне как врачу, работавшему в роддоме, читать было любопытно, некий реализм там наличествует, хотя вампирскую физиологию автор тоже недодумала, много дырок, хочется больше логики, стоило поискать консультанта по этим вопросам.
Серия не вызвала никаких чувств, если не считать смеха над некоторыми фразами и усталого отвращения при очередном описании божественной красоты Эдварда. Так, почитать, если больше нечего, и забыть. Сюжет банальный - любовь, которая невозможна, мучительна, но которая преодолевает все препятствия, и в итоге влюбленные остаются вместе *скучающе*, - иногда притянут за уши (спрашивается, какого черта Эдвард и Ко ходят в школу снова и снова, когда и так знают всю программу? Заняться нечем или просто мазохисты?), и вообще герои МС, хотя абсолютно ничем не примечательны (с). Ах да, гиперзабота Эдварда о Белле тоже не вызывает восхищения. Такое чувство, что девушка дожила до своих семнадцати исключительно чудом, а потом это самое чудо смотало удочки, и теперь без благоверного мисс Свон непременно навернется где-нибудь, встретит бандитов, попадет под машину, какая-нибудь преступная организация поставит себе цель непременно ее убить (в "Рассвете" навороченная новая машина Беллы вызвала именно последнее ощущение). Про шампы в описаниях просто промолчу.
Вот чувства описаны довольно хорошо, это да. И "Рассвет" получше других книг серии: во всяком случае, его я перечитывала раза три, а "Сумерки" так и не смогла осилить о новой. Но с рецензией согласна. Ничего нового в этой серии нет, и я не понимаю восторгов фанатов (которые, кстати говоря, своим фанатизмом вызывают гораздо большее отвращение, чем сама серия).
И да, мне шестнадцать х)
Все книги Сумеречная сага "Сумерки", "Новолуние", "Затмение", "Рассвет", "Солнце полуночи", "Гостья", "Дьявольские балы", "Ослепленная правдой" Роберт Паттинсон в одном файле! Качаем от сюда: http://www.zipmonster.ru/file37290
YESSS!!!НАРОД, НЕ ПОВЕРИТЕ! Я только что нашла сайт, где можно скачать кино Сумерки 4 Рассвет прямо сейчас!!! Фильм суперский!!! Вот адрес:
http://saga.ueuo.com/
Надеюсь, что очень помогла всем, фанатеющим от фильма
Насправді бездарна книжка, без образ, кажу як є. Для масового читача, тому і тираж такий. Багато хто просто купився на рекламу. Наслухавшись про просто неймовірну історію вампірів і т.д. вирішила взяти книжку в руки. Слабенько, скажу вам. Мене вистачило сторінок на 75.. І діалоги там справді вбивають наповал :) Вирішила подивитись фільм.. Банально і доволі глупо. Ніякої динаміки, ніякого ТОЛКОВОГО сюжету, головні герої дратують постійним впаданням в ступор (вона) та ідіотською непевною посмішкою (він). Фільм як і книжка абсолютно несерйозні. Для закоханих школярок, підлітків та дівчаток, які фанатіють від "солодких хлопчиків". Ще одна мильна опера.
Але так і бути, погоджуюсь, є і книжки і фільми набагато гірші за ці :)Кажетк фільм про справжню любов? Та в реальному житті вона правдивіша ніж тут :)
Ваше діло, читати, дивитися чи ні.
Хто не погоджується, велком! Але хоча б обгрунтуйте чим ці творіння аж такі класні, а то стільки емоцій, а по суті нічого :)
Хто не згідний, пишіть, поспілкуємось :)
Где можно скачать книгу от имени Ренесми???
Очень очень надо, СРОЧНО!!!!
Мне лично книги совсем не понравились обилием ненужных диалогов.
При всей моей любви к подробностям, в этой книге подробности даже угнетают количеством.
Проблема неприязни книги в том, что ее фанаты чаще всего молодые девушки, которые мало читали другой литературы, или, просто напросто, еще малоопытны.
Мне самой только 19, но я очень люблю книги, не брезгуя современной литературе в угоду классике, но эта книга дай Бог на тройку бы потянула.
Ну нет в ней ничего особенного. Коммерческий успех объясняется тем, что в Америке хорошие пиарщики и много малолетних идиоток=)
Оправданием существования саги, на мой взгляд, являются, прежде всего - миллионы влюбленных во всем мире...а то, что главным героем-влюбленным является вампир, по моему мнению, ставит эту историю любви в рамки, отличные от всех прочих, из-за своей изначальной обреченности. Ведь изначально предполагается, что для успешного союза - двое должны быть хотя бы одного "вида"). Вот определенной читательской аудитории и интересно наблюдать за тем, как развиваются события, а вместе с ними и история любви, переживаний, страданий Эдварда и Беллы.
Сюжетная линия, действительно не замысловата, но это и удивляет...так зацепить одним описанием чувств: трепета, предрешенности, предопределенности, судьбоносности описываемых событий. Презюмируется, что противоположности притягиваются...так и здесь: у нее дар попадать в различного рода неприятности, порой она неуклюжа и наивна, он - обладает силой, необходимой и достаточной для того, чтобы оградить ее от всех ударов и огорчений) однако, сам замысел автора состоит в том, что именно он, ее избранник, делается для нее изначально опасным. Возможно, подобного рода противоречия и явились залогом успеха для САГИ.
Не могу согласиться с обвинениями в плагиате, так как считаю, что, впитав все уже изобретенное, автор смогла привнести новое в видение этих мистических существ. Относительно пейзажей…это правда, в фильме они представлены весьма красочно стараниями Элиота Дэвиса. Однако, в книге также имеются достаточно красочные пейзажные зарисовки, описание которых в разные моменты является еще и отражением настроения и душевного состояния главных героев.
Автор, спасибо большое за ваше чувство юмора)) Только юмор и стёб могут быть оправданием существования Сумерек)) *я серъезно, без сарказма*
Я сама не переношу насилие и уж тем более его подробное описание, но Майер взялась за книгу о "самом опасном хищнике в мире".. зачем, спрашивается? Выбрала бы себе в качестве главного героя кого угодно другого, и не было бы претензий ;). Сюжетная линия - никакая, почти отсутствует. Я не представляю, что можно было описывать на протяжении целых 300 страниц. Любовная история - бессмысленна и примитивна. Причин, почему главные герои влюблены друг в друга *кроме того, что так захотел автор* - я лично не увидела. *но я, конечно, не исключаю, что они есть)* Книга наполнена клише и плагиатом, каждую минуту в голову приходят воспоминания о просмотренных фильмах о вампирах. Я не могу понять, о каком новаторстве говорят защитники сумерек. Возможно, Майер пыталась придумать нечто новое, но раскрыть свою оригинальную идею ей не удалось. Один плюс – в фильме красивые пейзажи, потрясающая природа. К сожалению, книга это не передала
Сумерки обалденная книга! прочитала 4 книги с великим интересом! жаль что все так быстро закончилось!:(
Дочитала рецензию и долго не могла прийти в себя. И ее автор еще осуждает Стефани Майер?!
"Да, вашей самоотверженной слуге пришлось несладко. Но она (то есть я), с честью вынесла все выпавшие на ее (то есть на мою), долю испытания".
О, какой героизм! Преклоняюсь.
"Единственное отличие книги Стефани Майер от романов с пышногрудыми красотками на бумажных обложках, продающихся в ларьках «Розпечати», – это то, что обложка у «Сумерков» твердая. И стоит он не 25, а 150 рублей. И главный герой – вампир".
И тираж у книги многотысячный. И переведена на 37 языков. А так ничего. Абсолютно.
"Стефани Майер попыталась рассказать историю о Дракуле и К на новый лад, вручив в руки вампиров телевизионные пульты и мобильники, посадив их в роскошные красненькие машинки и нарядив в «какие-то дорогие дизайнерские вещи». И отправив вечно юных, вечно прекрасных, вечно голодных и вечно икающих созданий в среднюю школу маленького американского городка".
Долой любое новаторство! Вампиры должны жить в замках и при свечах! Ишь, чего удумала...
"Такое ощущение, что ее герои – не двое влюбленных подростков, а отметившие бриллиантовую свадьбу супруги"
Какая ж книга без секса-то...
"Ни шуток, ни шокирующих подробностей вампирского быта, ни ужасающих-ужасных сцен пожирания кошек в романе нет. И из последнего пункта следует, что читать его совершенно необязательно".
Ну-ну... Если Вас в книге интересует лишь пожирание кошек, то мне Вас искренне жаль.
Кстати,идиотизм говорить что эту книгу читает пол мира,типа не могут ошибаться...Билана ваще пол России считает певцом...=)
Такой банальщины не читал давно,не часто увидишь такое скопление баянов в одном месте...Даж прочел и не задумался,просто не о чем.Наверно это и есть попса...Интерестно,люди которые фанатеют от этой мути читали еще хоть что нить?Может вам просто сравнивать не с чем?
Если вам нужны подробности вампирского быта, почитайте что-нибудь про Дракулу.
Хотя рецензия крайне повеселила - сколько зависти сразу...
А Сумерки - это так сказать романтика, вампирская, но романтика, а не ужасы.
Девочки! Эта книга не стоит того яда, который вы пытаетесь изливать друг на друга. Это не Библия и даже не классика какого-то жанра. Просто маленькая книжечка для маленьких девочек. Слог маразматический и ситуации нереальные, но девочки мечтают о принцах на белых конях. Надеюсь, что у большинства это пройдет - нельзя в детстве задерживаться. Хочу только спросить у тех, кто говорит, что лучше книги не читал, а что вы еще читали? Только, пожалуйста, без воплей и оскорблений - вас, родные мои, это только унижает, вы же девочки и женщины! Хотя мой совет несколько избит, но все-таки доберитесь до классики, в том числе и любовного романа, чтобы было с чем сравнивать. И поймите одну вещь - Стефани Майерс никогда не стать классиком какого-нибудь жанра. И не ругайтесь на рецензента - это не очень вежливо, потому что свою позицию она обозначила вполне корректно.
Еврей-содомит с акциями на церковь
+ 0 0
25 ноября 2009 г. 15:09
Зачем вам "вампирские подробности"? Вам в их жизни мало?!"
Маша!! Ты не поверишь!...
Еврей-содомит с акциями на церковь
+ 0 0
25 ноября 2009 г. 15:08
"Все-таки согласитесь, если бы это был такой кошмар, как вы описываете, книга не разошлась бы громадным тиражом."
Да ведь он прав! Ведь и правда, миллионы мух не могут ошибаться!
Книга уныла и предсказуемо хеппиэндова. Уж лучше какой-нибуть фанфик по Стокеру покурить.
  • Оставить комментарий
  • Войти