Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Матрац или матрас?
Игорек:Вот вот! нет никакой конкретики! Все вокруг заимствованно причем с искажениями: фольцваген (вольксваген), мицубиси (мицубиши), изюм ( узб. узум - виноград). Ничего своего, так и в жизни, живем по принципу: ОБС (одна бабушка сказала). Вот как сказала! так и живем!!!:)))
Умник,в японском нет шипящих.О каком "Мицубиши" идёт речь??
Алина:Вы, критики х*евы.
Если в русском языке есть слово - матрац - значит так его и нужно произносить и писать.
не выдумывайте.

Матрах!!!
Спасибо за статью)
Цукебатор
+ 0 0
12 июня 2012 г. 01:09
Матрасц!
Да уж)) матрах)) а спать на матрасах - это матрахаться?))
Надо спросить у Шендеровича.
Ребят, читайте словари толковые-там все написано
Я вот, помнится, еще про Вовочку в школе учила.. с обществом чистых тарелок. Тоже, небось, правда, как и с матраЦем..
По утверждению издания РАН правильными считаются оба варианта. http://www.slovari.ru/default.aspx?p=2553 Кстати, кто-то когда-то упомянул при мне, что москвичи предпочитают говорить "матрац", а питерцы - "матрас". Но вот за то, что это истина не поручусь :)
А про кофе тут кто-то упомянул... Меня, конечно, в школе учили, что "он".. и я так и говорю.. но такой вот интересный момент есть... лет 15 назад опять же РАН выпустила редакцию, признавая, что кофе может быть и "оно" и "он".. якобы из-за того, что вследствие длительного народного использования оба варианта вошли в прочный обиход. А стандарты русского языка у нас вроде как они устанавливают.
Матрах!Да здравствует Матрах!
А то что в школе учили далеко не нерушимая истина.
Автор глобалист-либерал, убейся апстенку!
В школе учили, что правильно "матрац", а все остальное Фурсенко додумал.
Тайну правильного написания этого слова раскрыть может один только бывший юморист Шендерович.
Но ему вроде как жена не даёт.
житель центральных районов
+ 0 1
13 февраля 2012 г. 16:50
как не раскрыта и причина извлечения этого самого матрасса на свет божий в очередной раз после нескольких месяцев полного забвения. владимир111, Вы его нахрена выволокли-то?
тема матрасца не раскрыта
житель центральных районов
+ 1 0
13 февраля 2012 г. 15:10
конечно, кофе! только оно уссатое и полосатое.... такое русское кофе.
Владимир111
+ 0 0
13 февраля 2012 г. 10:03
Уссатый полосатый на солныешке лежит?
МатраЦ на письме. А в разговорной речи допускается и второй вариант.
Может, автор ещё заявит, что все нормальные называют кофе "оно"?
Лично я использую "матрац". Я не филолог, школа научила. А дискуссия интересная! Спасибо всем её участниками!
капец короче в школе меня учили, можно говорить матрас но пишется матрац. Типа айда зебра ну и ца-ца полосатее матраца. А цитаты писателей приводимые Вами, ни о чем не говорят, напомню вряд ли вы их почерпнули из дореволюционных изданий, а послереволюбцинные нередко грушат неграмотностью написаний. Большинство грамотеев вырезали.
Мочить тебя будем в ТРЯПКУ!!!
Дай только повод! Мыш!
Слушай, тебе что от меня надо? Моя работа потому и моя, что никого иного не касается. Если нет никакого диплома, даже филологического, то может стоит молчать в тряпочку, нежели комментариями изрыгаться.
развелось филологов с дипломом!
+ 0 0
5 июля 2011 г. 23:51
Следовать тебя никто не заставляет-жарь гордо на церковно-славянском времён Кира и Мефа-работе дворника, например, это не помешает, но ты же белая кость-хочешь непыльную работу-так что не жалуйся!
Алла, безграмотность всегда НОРМА! И именно так. Грамотностью (учёностью) её делают лишь филологи, вынужденные, однако, следовать развитию устного языка.
развелось филологов с дипломом!
+ 4 0
5 июля 2011 г. 19:48
матрас, матрас-ну дай хоть раз!
а с мартрацем- нескладно!
Ежи Лисовский
+ 3 0
5 июля 2011 г. 18:55
Алла, можете также усомниться в компетентности авторов приведённых ниже цитат.
На кровати был двуспальный, еще не обновленный, новокупленный матрас, чистое белье, четыре подушки в розовом коленкоре, а сверху в кисейных чехлах, обшитых рюшем (Ф. Достоевский).
Мебели здесь решительно никакой не было, но к ночи солдаты притащили
сюда несколько старых, отслуживших срок матрасов и старый же, черный,
изрезанный ножичками, небольшой стол (Н. Лесков).
Солдаты его прикармливали, отдавали старые обноски и иногда в особенно лютую стужу пускали ночевать в казармы, где он, свернувшись на полу, как собачонка, без матраса и подушки, но пригретый, чувствовал себя совершенно счастливым (Ф. Тютчев).
Наконец, употребив еще несколько человек из комнатных, они с великим трудом перенесли императрицу в спальную комнату, но, будучи не в состоянии поднять тело на кровать, положили на полу, на сафьянном матрасе (Ф. Ростопчин).
После спанья на деревянных диванах и корытах сладостно было видеть кровать с матрасом, рукомойник и -- о великодушие судьбы!-- милейшего Якова Андреича (А. Чехов).
Мещанин бросился в дегтярный ряд, поручик отправился в баню, а я завалился спать на единственной ветхой кровати, покрытой дырявым матрасом, который к тому же издавал какой-то неестественный запах (Н. Некрасов).
Ужасная статья!!!кто её автор?могу усомниться в его компетентности."педанты-консерваторы " и "нормальные".ХА!Может теперь писать будем што и сдесь, так ведь проще, не правда ли.С каких пор безграмотность стала нормой?или это я не в то время родилась))))
Гиена Европы
+ 2 2
22 апреля 2011 г. 20:00
Это вы опять про Польшу? Совершенно согласен. Польшу населяет сплошное неграмотное быдло.
А у нас в России говорят - матрац.
Диплом филфака!
+ 7 0
22 апреля 2011 г. 19:38
говорить можно и через С, закон экономии речевых усилий позволяет. но когда народ начинает писать это слово через С, становится реально противно от того, что страну населяет неграмотное быдло!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти